Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание многолетников

Лечебные свойства топинамбура
Топинамбур рекомендуется при диабете, атеросклерозе, тахикардии, ишемической болезни, тромбоф­лебите, анемии, лейкозе, туберкулезе, цистите, пиелонефрите, гастрите, язвенной болезни, запорах, интоксикации, остеохондрозе, ради­кулите, подагре. Вот несколько простых рецептов
Озеленение балконов и лоджий
Чем можно украсить лоджию и балкон? Да любыми растениями: комнатными и садовыми цветами, различными овощными культурами, плодовыми и декоративными деревьями и кустарниками, посаженными в ведра, ящики и горшки.
Анемоны – виды и размножение
Анемон или ветреница – красивый декоративный многолетник семейства Лютиковых, особенно эффектен во время цветения. Используется в садовой культуре уже несколько столетий, как растение весеннего цветения, хотя есть виды и с летне-осенним сроком цветения.
Ваточник – красивый многолетник и отличный медонос
Ваточник цветет 30-35 дней, но и после цветения остается декоративным, вместо соцветия образуется один или два плода в виде раздутого пузыря, покрытого толстыми жгутами. Цвет этой оригинальной коробочки несколько темнее листьев.
Додекатеон - красивый многолетник для вашего сада
Додекатеон растет почти во всех штатах США. В переводе с греческого додекатеон означает «двенадцать богов». Додекатеон прекрасно смотрится при посадке возле кустарников, и на затененных рабатках. Его также можно высаживать для срезки.
Как создать сад розового цвета
Хотите сад розового цвета? Розовый – цвет романтиков, он дает надежду и радость, настраивает на духовную гармонию с окружающим миром.
Фиалки в человеческой истории и... кулинарии
Фиалки были любимейшими цветами греков. Гомер, говоря о прелестном гроте нимфы Каллипсо, живописал его убранными столь чудесными фиалками, что даже вечно спешащий и ни перед чем не останавливающийся Меркурий не мог не замедлить своего шага.
Посконник конопляный — выращивание и применение
Посконник – красивое растение и хороший лекарь. Обладает слабительным, мочегонным, бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, желчегонным, противоглистным и рвотным свойствами.
Выращивание и сорта лизиантуса
Лизиантус легко спутать с розой – этот цветок шикарен в букетах. Сотни его сортов поражают великолепием и разнообразием. Есть виды с бутонами, умещающимися в ладони, другие достигают размеров в семь или даже десять сантиметров.
Дельфиниум, виды и выращивание
Среди дельфиниумов есть однолетние, двулетние и многолетние. У нас в основном выращивают дельфиниум культурный, или гибридный. Это название объединяет формы и сорта, полученные в результате гибридизации дельфиниумов высокого, крупноцветкового и других.
Елена Кузьмина: цветоводство – судьба и призвание
Елена Олеговна (Марасанова) Кузьмина сотрудничает с нашим журналом с первых его номеров. Профессиональный цветовод она опубликовала десятки статей о садовых и комнатных растениях, о формировании ландшафта сада. Читайте статьи Елены Кузьминой
Выращивание нарциссов в саду
Одним из популярных луковичных растений является нарцисс. Это действительно один из самых красивых цветов в мире растений. Ботаники насчитывают около 60 видов дикорастущих нарциссов, различают восемь групп
Эхинацея и рудбекия пришли в наши сады
Внешне эти растения – эхинацея и рудбекия (семейство Астровые), родина которых юго-восток США, как близнецы очень похожи. И не случайно первые европейцы, приехав в Новый свет, дали им одно название – coneflower (в переводе «шишкоцвет»).
Декоративная капуста: сорта, агротехника, вредители
Поздней осенью после первых заморозков, когда в саду нет больше зелени и отцвели последние цветы, на голой унылой земле настоящим чудом, огромным цветком смотрится декоративная капуста.
Выращивание лаконоса американского
Лаконос не требователен к почвам, хорошо растет как в тени, так и на солнечных участках, на легких, среднетяжелых и не слишком кислых (рН 5,5-6,5) грунтах. Он достаточно влаголюбив, но, обладая мощной корневой системой, хорошо обеспечивает себя влагой.
Особенности выращивания и размножения лилий
Лилии очень требовательны к почве. Они хорошо растут в богатых перегноем и водопроницаемых почвах. Перед посадкой почву перекапывают на глубину 35–40 см. В тяжёлый грунт следует добавить по 1 ведру песка и торфа, в лёгкий - 1 ведро торфа на 1 м2.
Клематисы - посадка и сорта
Клематисы высаживают весной и осенью. Весной главное – не опоздать, ведь клематис рано начинает вегетацию. И если опоздать, то растение будет тяжело приживаться. Если высаживать осенью, то здесь важно, чтобы он успел хорошо укорениться до морозов.
Агротехника плодово-ягодных и цветочных культур в Ленобласти
Для ведения садоводства, прежде всего, требуется основательно улучшить почву. Ее известкуют, окультуривают внесением компоста, минеральных удобрений и золы, свежего навоза. Высевают сидераты – люпин, фацелию.
Ирисы бородатые - размножение и выращивание
Я много лет занимаюсь выращиванием бородатых ирисов и хочу поделиться своим опытом - рассказать о том, какие факторы способствуют нормальному развитию растений и их пышному цветению, а также об ошибках, которые могут привести к их гибели.
Многолетники на балконе
Обычно на балконах, лоджиях и в высоких вазонах выращивают только летники и двулетники. Однако их выращивание довольно трудоемко, так как требуются ежегодные посевы, рассада, пересадки и пр.. Культивирование многолетников выгоднее.
Особенности агротехники и виды цикория
Цикорий – крупное многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой. Известно 12 видов цикория, распространенных в Европе, Северной Африке и Азии, из них четыре встречаются на территории России.
Выращивание дельфиниумов: размножение и уход
Деление куста – самый простой способ размножения дельфиниума. Рано весной 2-3-х-летний куст выкапывают, промывая корни водой. Среди густых корней и побегов, почек возобновления находят оптимальные для разделения места.
Выращивание и размножение купальницы азиатской
Многие знают купальницу европейскую.  Кроме неё известно много других видов купальниц: азиатская, джунгарская, юньнаньская, Ледебура и др. Но только купальницы Ледебура и азиатская имеют цветки ярко-оранжевой окраски.
Растения, которые сделают ваш балкон неповторимым
Я перечислю, конечно не все зимостойкие многолетние виды, которые можно культивировать на балконах. Цветоводы могут попробовать выращивать на них и другие многолетники, не известные пока балконному цветоводству, тем самым расширив ассортимент подобных растений.
Колючая красавица карлина
Среди всего множества декоративных растений всегда найдется группа потрясающих воображение садовода своей изысканной и странноватой красотой. К таким растениям я, несомненно, отношу карлину. Для наших цветоводов привычнее другое ее название – колючник
Статьи 201 - 225 из 264
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все

Выращивание многолетников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru