Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание многолетников

Синюха голубая: и лечит и глаз радует
В июне, когда травостой по пояс, луга расцвечиваются куртинами или пирамидками отдельных растений с яркими лазоревыми колокольчиками. Это синюха голубая или одолень-трава, - очень красивое и лечебное растение, которое стоит посадить у себя в саду
Виды лилий, пригодные для выращивания в холодном климате
Главное при выборе лилии – выяснить, к какой из групп относится ваше приобретение, так как причина плохого цветения и гибели лилий чаще всего - не посадочный материал, а неправильно выбранное место для посадки и кислотность почвы.
Клещевина – лекарь и украшение сада
Рицинус выращивают из-за семян, содержащих от 40 до 60% масла. Геродот, Диодор, Плиний упоминают Ricinus как лекарственное растение. Но касторка, кроме слабительного эффекта, обладает сильным антисептическим свойствами.
Цветы в моем саду
Что я такое особенное могу написать о цветах, если мой любимый цветок Иван-чай? Мне 75 лет, и за свою жизнь я повидала столько цветов во многих регионах СССР, что можно книгу сочинить, чтобы выразить своё восхищение тем, что нам дает Природа.
Флоксы: интересные сорта и уход
На мой взгляд, особенно хороша лилово-сиренево-фиолетовая гамма расцветок. Среди них нарядно смотрится лилово-фиолетовый сорт Фиосин, особенно в сочетании с белыми сортами. Очень хороши флоксы светло-фиолетовый сорт Игорь Тальков и чернильно-синий сорт Синее море
Цикорий: состав и лечебные свойства
Главное вещество, обеспечивающие пользу цикория - инулин. Его в корне цикория содержится до 65% сухого вещества. Этот полисахарид – важный компонент диетического питания. Очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом.
Цикорий: история применения в России
Ещё в Древнем Египте и Риме листья цикория использовали как лекарственное растение. Его целебные свойства упомянуты в папирусе Эберса (XVI век до н. э.). А в России его возделывание началось со времён Петра 1
Условия выращивания вербены
Вербена не выносит избытка влаги, поэтому ее полив ограничивают, не допуская переувлажнения почвы. Она не любит органических удобрений, которые закисляют почву, а на кислых почвах вербена плохо растет.
Как разместить плодовые и цветочные растения на участке
Если мы обратимся к любой книге по выращиванию растений, то первый раздел, с которого начинается описание агротехники, называется "Выбор участка". И теперь, положа руку на сердце, скажем: часто ли мы следуем его рекомендациям? А ведь это очень важно.
Многолетние хризантемы: сорта и выращивание
Хризантемы многолетние – одна из ведущих культур промышленного цветоводства. Выходцы из Юго-Восточной Азии, они завоевали весь мир. Гибриды хризантемы индийской отличаются большим разнообразием форм и окрасок
Выращивание астильбы, сорта и гибриды
У растения, о котором пойдет речь, декоративны и листья, и цветы, но особенно - ажурные, как бы насыщенные воздухом соцветия. Их легкий, пенистый узор украсит любой сад, тем более что астильба - растение весьма неприхотливое.
Дурман — душистый красавец
Datura или по-русски - дурман – относится к семейству пасленовых, объединяющих много известных родов. Из декоративных можно назвать брунфелзию, бругмансию, соландру и другие.  В основном это жители тропиков и субтропиков
Виды рябчика - фритиллярии, редкие в наших садах
Русское название «рябчик» растение получило за сходство с пестрыми перьями этой птицы. Несмотря на большое разнообразие, в садах в основном встречаются рябчики шахматный и императорский. Я же хочу рассказать о других, менее известных.
Как правильно поливать цветочные культуры
Весной иногда рано устанавливается теплая погода, поэтому на песчаных и супесчаных почвах многие растения, особенно луковичные, испытывают недостаток влаги, в pезультате у них замедляется рост и развитие цветоносов. В этом случае требуется срочно полить растения.
Безвременник – украшение осеннего сада
Отцветут последние цветы: астры, флоксы, хризантемы... И только наперекор времени будут цвести удивительно нежные розово-лиловые цветки растения, которое так и называется – безвременник. Это русское название, а ботаническое его название колхикум (Colchicum)
Хризантема девичья и хризантема поздняя
Я люблю хризантемы, выращиваю их много лет и не перестаю ими восхищаться. Но однажды мне в руки попали два неизвестных мне цветка: один, распустившись, напомнил огромную ромашку, а второй – хиленький травяной кустик не предвещал ничего особенного
Как создать мавританский газон
Что такое - мавританский газон, какие бывают гвоздики, как предотвратить бактериальный ожог у яблонь и фузариоз у астр, что за налет появился на тетрастигме Вуанье? - На эти вопросы отвечает биолог Екатерина Дунец.
Как вырастить антирринум, или львиный зев
Львиный зев, распускаясь в начале лета, радует наш взор до глубокой осени. Его окраска распылена на десятки оттенков; он может быть белоснежным или солнечно-желтым,  оранжевым, бронзово-коричневым, розовым, красным, пурпурным и даже малиновым.
Выращивание дельфиниумов: особенности культуры, сев
У современных сортов дельфиниума длина вертикального соцветия - не менее 120 см (различают еще средневысокие сорта и низкие). Соцветие – мало- или многоцветковая (до 80 цветков!) кисть или метелка. Крупными считают цветки диаметром более 6 см
Как вырастить маргаритки
Цветет маргаритка с весны до заморозков, поэтому она прекрасно смотрится в миксбордерах, на клумбах в сочетании с незабудками и гипсофилой или на затененной стороне рокария. Размножается тремя способами: семенами, черенкованием и делением кустов.
Виола: агротехника и использование в ландшафте
В ландшафтном дизайне фиалки выступают в роли изысканных бордюрных растений, занимают важное место на клумбе, а, благодаря наличию огромного количества форм с различными окрасками, также служат в качестве монокультурных либо смешанных цветников.
Аконит – неприхотливый красивый многолетник для северного сада
Акониты часто называют  «башмачки», их ультрамариновые заросли синеют вблизи многих заборов нашей страны. Они успешно борются за свой кусок земли с любыми злостными сорняками, и, может быть поэтому, аконит называют еще – борец.
Выращивание крокусов
Несомненно, на любом садовом участке обращает на себя внимание, пожалуй, самый первый цветок в наших краях – крокус. Только-только появились первые проталины, как, пронзая пожухлую листву, пробиваются к свету его нежные ростки.
Саранка или лилия кудреватая Lilium martagon
Кому в детстве не приходилось любоваться в поле или в лесу на сказочно красивые цветки саранки, лакомиться безумно вкусными, как тогда казалось, дольками ее луковиц. Ботаническое название этого вида лилий – лилия кудреватая или лилия Мартагон.
Двулетние и многолетние гвоздики: виды сорта и выращивание
Хорошо иметь в саду многолетние гвоздики. Они все красивы, ароматны, неприхотливы, зимостойки. Не требуют укрытия на зиму. Размножаются делением кустов, отводками, черенками, семенами – посев в апреле-мае, зацветают на второй год.
Статьи 176 - 200 из 264
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Выращивание многолетников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru