Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание лаконоса американского

Phytolacca americana - восхитительно цветущий многолетник

лаконос американский

Лет шесть назад совершенно случайно в одном из садоводческих центров мне предложили приобрести необычное растение – лаконос.

Стоило оно недорого и, поддавшись советам и красочным рассказам консультанта о необычном внешнем виде этого растения и малой распространенности его среди любителей, я купила это «чудо».

Порадовал меня этот новый красавец в первый же сезон, но без сюрпризов не обошлось – он вымерз в первую же зиму. Но не буду торопиться, расскажу все по порядку, ведь конец этой истории все равно счастливый. Существует около 35 видов лаконоса, главным образом, в Америке.



На территории СНГ распространен только один вид – лаконос американский (Phytolacca americana) или лаконос десятитычинковый (Phytolacca decandra) семейства фитолакковых (Phytolaccaceae). Он широко распространился как сорное растение у жилищ, вдоль дорог, в огородах на Кавказе, в равнинных и предгорных районах Закавказья и Предкавказья.

Его народные названия – жирная трава, иудейский плющ, чечевичные ягоды, кермесовые ягоды. Это мощный травянистый многолетник с толстым, крепким, деревянистым зеленым (иногда красноватым) ежегодно отмирающим стеблем высотой от 1 до 3 м. Корень стержневой, толстый с многоглавым корневищем, разрастающийся на глубину более полуметра, по форме напоминающий вытянутую репу бело-розового цвета. На нем закладываются зимующие спящие почки. Листья лаконоса очередные, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные, крупные, 10-20 см длиной и 3-6 см шириной с сильно выдающейся срединной жилкой; они зеленые, а позднее – краснеющие.

лаконос американский

Цветки растения мелкие – около 0,5 см в диаметре, собраны в плотные соцветия – удлиненные кисти до 15 см длиной и около 2 см шириной. Цветение локоноса начинается в июле и длится до конца августа, а в сентябре созревают ягоды, образуя плотные кисти. Блестящие, как бы лакированные ягоды, сначала темно-красные, а потом почти черные.

Сок их темно-красного цвета (отсюда и название растения: в переводе с латинского оно означает «красный сок»). Цветки и плоды направлены вертикально вверх, напоминая свечи на новогодней елке. А в момент созревания черных ягод куст локоноса стоит, будто увенчанный темными блестящими свечами, похожими на канделябр.

Привлекательный внешний вид его плодов обманчив, так как они ядовиты. Однако, несмотря на это их свойство, прежде их использовали для улучшения цвета вина. А в винодельческих районах Южной Европы этот сок и до сих пор используют для окрашивания светлых вин. В фармакопее США препараты из лаконоса применяют при лечении некоторых болезней.

Листья нашего красавца содержат большое количество щавелевой кислоты. В корнях растения найдены алкалоид фитоланцин и эфирное масло с резким запахом и острым вкусом. Плоды, листья, корни и семена лаконоса содержат сапонины, таннины, горечь, сахара. Лаконосы неприхотливы и могут расти на любой плодородной почве. Все еще редкое в наших садах, это растение культивируется в Европе с 1615 года, а появилось оно там как заносное.



лаконос американский

Лаконос не требователен к почвам, хорошо растет как в тени, так и на солнечных участках, на легких, среднетяжелых и не слишком кислых (рН 5,5-6,5) грунтах. Он достаточно влаголюбив, но, обладая мощной корневой системой, хорошо обеспечивает себя влагой. Осенью, с наступлением заморозков, стебли срезают у основания, и растение укрывают на зиму торфом, перегноем или листовым опадом слоем до 10 см. К моему сожалению, в первую зиму я не обеспечила локоносу правильной зимовки, и поэтому он вымерз.

Но я и не думала расставаться с таким прекрасным растением. Следующей весной я приобрела, семена и возродила его через посев. Примерно в середине июня рассадила сеянцы и на следующий сезон получила 15 молоденьких растений лаконоса, которые уже прекрасно цвели. Если вы тоже захотите размножить свой лаконос семенами, то их следует сеять свежесобранными и неочищенными от мякоти, не заглубляя сильно в грунт. Дружные всходы появляются весной, когда достаточно прогреется земля. Некоторые сеянцы зацветут в том же году, в августе. Лаконос также можно размножить делением корневищ ранней весной.

Теперь в моем саду множество лаконосов, и все они выросли из семян. Год от года они крепчают и поражают нас размерами и восхитительным цветением. А с приближением осени их черные мясистые плоды дивно сочетаются с цветущим рядом колхиумом и осенней рудбекией. И разве можно даже предположить, что лето уже на исходе?!

Светлана Серегина

7924

Выращивание лаконоса американского


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru