Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лилейники - выращивание, уход и размножение

Лилейники украсят ваш сад и водоем

лилейник

Лилейник (Hemerocallis lilio-asphodelus). Другие названия – лилейник желтый, красноднев, желтая лилия. Это одно из самых красивейших садовых растений. Первые свои лилейники я вырастила из семян 15 лет назад и теперь без них просто не представляю свой сад.

Такое многообразие прекрасных цветков различной формы, окраски и размера вряд ли еще встретишь. Можно создать сад непрерывного цветения только из одних лилейников. Селекционеры создали лилейники практически всех цветов, кроме чисто-синего цвета.

В зависимости от сорта лилейники могут цвести с мая до заморозков. Такие свойства этого растения позволяют использовать лилейники во всех типах цветочного оформления сада.

Описание растения

Лилейник – многолетнее растение. Корни мочковатые с мясистыми утолщениями. Стебель голый, в высоту достигает от 30 до 100 см. Некоторые виды достигают высоты 270 см. Цветки различной окраски и формы длиной от 5 до 20 см с приятным ароматом. Каждый цветок живет только один день. Они со­браны по 6-9 штук в метельчатые соцветия.


Лилейники

Общее число цветков на одном растении за сезон 150 и даже 300 штук. В результате многолетней селекционной работы в мире выведено около 10 тысяч сортов лилейников с цветками самой разнообразной формы и окраски. Среди лилейников есть виды, у которых цветки распускаются после восхода солнца и остаются открытыми в течение дня, а есть и такие, у которых цветки распускаются только ночью.

В Китае лилейники известны в культуре более тысячи лет. Первое упоминание о растениях в культуре относится к 1500 г. до н. э. В природе лилейник произрастает в Восточной и Западной Сибири, на Дальнем Востоке, в Южном Закавказье и Западной Европе, в Средиземноморье. Его можно встретить на пойменных лугах, по речным долинам или по окраинам сосновых и березовых лесов.

Лилейники относятся к неприхотливым в культуре расте­ниям. Они могут расти в полутени. Но на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным, лилейники морозоустойчивы. Более 15 лет они растут на одном месте, сохраняя деко­ративность. Хорошо развиваются на любых садовых питатель­ных почвах. При хорошем уходе растение выбрасывает несколько цветоносов, есть сорта, которые цветут дважды.

Способы размножения лилейников

лилейник

Разделенные лилейники готовы к пересадке

Размножаются лилейники вегетативно и семенами. При выращивании растений из семян сортовые характеристики не всегда сохраняются. Семена лилейника быстро теряют всхожесть. Их следует высевать свежими сразу после сбора под зиму или весной следующего года.

При весеннем посеве семена требуют стратификации. Растения, выращенные из семян, зацветают на второй-третий год.

Чаще для размножения сортов и гибридов используют вегетативное размножение, при котором сохраняются все признаки материнского растения. Основной способ вегетативного размножения – деление куста. Раннецветущие растения делят осенью, остальные делят весной при отрастании листьев. Делить взрослый куст лилейника трудно. Его выкапывают целиком и разрезают острой лопатой на деленки с ростовой почкой и 2-3 корнями. При посадке корневая шейка размещается на уровне почвы, корни равномерно распределяются в стороны.

Уход за лилейниками

лилейник Лилейники, эхинацея и ваточник в саду

Весной лилейники подкармливают азотом, а во время бутонизации и цветения – фосфором и калием. После цветения проводят повторную подкормку для активной закладки у лилейников большого количества цветочных почек. Многие лилейники можно размножить пазушными побегами; в пазухах листьев формируются дочерние растения, которые срезают и высаживают в цветочные горшки или в парник для доращивания.

При посадке лилейников нужно учесть, что буро-желтый лилейник и его гибриды со временем расползаются. Их корневые отпрыски быстро появляются в 10-20 см от взрослого растения.

Остальные виды лилейника разрастаются медленно, а самые красивые крупноцветковые гибриды дают только два-три новых побега за год. Несмотря на то, что лилейники считаются растениями морозоустойчивыми, корни у них расположены близко к поверхности, поэтому их следует все же на зиму укрыть, особенно это относится к гибридным крупноцветковым сортам. Всю надземную часть растения перед укрытием нужно обрезать.

Сочетание лилейников с другими растениями

Лилейники хорошо выглядят на открытых местах в одиночных посадках, на фоне газона перед домом. Сажают их и на клумбах. Очень хорошо смотрятся лилейники около водоема. Удачные соседи для них – астильба , ирис, пионы, ромашка, дельфиниум, купальницы, традесканция, лилия, эхинацея.

Вредители и болезни лилейников

Опасность для лилейников представляют трипсы. Наиболее распространенная болезнь – гетероспориоз.

Применение

Культивируются лилейники очень давно как декоративные, пищевые и лекарственные растения.

Читать часть 2. Лекарственное применение лилейников →

Татьяна Лыбина, садовод,
г. Жезказган, Республика Казахстан
Фото автора

Читайте также о лилейниках: Лилейники: популярные виды, и особенности

10475

Лилейники - выращивание, уход и размножение


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru