Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Кандык сибирский (эритрониум) — красивый первоцвет

Кандык сибирский — самый ранний цветок в вашем саду

Кандык сибирский, эритрониум

Вот-вот настанет та волшебная пора, когда после долгой зимы с трепетным сердцем вернутся садоводы на свои участки. Первое посещение родного клочка земли — праздник души для каждого земледельца. А какой же праздник без цветов?

Но о каких цветах можно говорить, когда местами лежит еще снег, когда проталины лоснятся жирной грязью, а зеленая щеточка молодой травы не почистила пожухлый прошлогодний газон.

Не скоро появятся тюльпаны и нарциссы, нет даже первоцветов: крокусов, пролески, мускари, примул. Но если в вашем саду растет кандык сибирский (эритрониум), то не сомневайтесь — он будет дожидаться вас в полной красе.



Это самый ранний цветок. Еще не стает снег, а сквозь него уже пробивается тугой бутон кандыка. Едва отогревшись на солнце, он раскрывается в крупный (диаметром около 8 см) цветок с шестью розово-лиловыми лепестками. Его высокий (до 30 см) цветонос грациозно изогнут, как лебединая шея. У поникающего цветка крупные золотистые пыльники колышутся при малейшем ветерке. Подобно драгоценности в оправе цветок обрамлен двумя красивыми листьями с мраморным узором из зеленых и бордовых пятен.

Кандык — классическое украшение альпийской горки; превосходен он и на клумбах, в рокариях, на газонах и в рабатках; живописным пятном смотрится на газоне куртинка кандыка. Удивительно нежны весенние букетики кандыка, даже зимой он доставит радость, так как поддается выгонке.



Достоинства кандыка не ограничиваются красотой. Его крупные (до 6 см длиной) цилиндрические луковицы содержат крахмал, сахар, биологически активные вещества. Они приятны на вкус. Их можно использовать в пищу сырыми, сушеными, в виде крахмала. В народной медицине луковицы кандыка применяются в качестве противоядия при отравлениях, как стимулятор деятельности сердца, повышения половой функции, регулятор деятельности желудочно-кишечного тракта, как средство при эпилепсии и других заболеваниях.

Было время — в пригороде Томска нельзя шагу было сделать, не наступив на цветок кандыка. Увы, теперь он занесен в «Красную книгу» и в природе сохранился только в отдаленных «медвежьих» уголках тайги. Чаще его можно увидеть в любительских садах.

Удивительно неприхотливым в культуре оказался кандык. Агротехника его чрезвычайно проста. Луковицы зимуют в почве. Пересаживают их раз в 4-5 лет. Лучшее время для пересадки — период покоя (июль-август). Посадки лучше разместить в тени деревьев.

Кандык сибирский, эритрониум

Вегетационный период у кандыка заканчивается рано, и после отмирания надземной части растения (кандык, как большинство первоцветов, относится к эфемероидам) луковицы в тени будут защищены от перегрева и иссушения. Почва должна быть рыхлой, влагоемкой, хорошо заправленной органическими и минеральными удобрениями. Луковицы надо сажать через 15-20 см на такую глубину, чтобы над луковицей был слой почвы в 5-8 см.

Зимние морозы не страшны сибиряку. Не боится кандык и весенних заморозков. Бывает, распустится цветок в апреле, и ударят ночные заморозки до -10°С. С вечера лепестки цветка сложатся в тугой бутон, а листья распластаются по земле. Утром глянешь, а бедный кандычок весь заиндевел, стоит понурый. Ну, думаешь, все — отцвелся. Ан, нет! Чуть поднимется солнышко, растопится иней, умоется цветочек росой, расправит лепестки и улыбнется новому дню, да и тебе подмигнет: «Не горюй, жизнь наладится!»


Кроме сибирского, известен также карпатский кандык, именуемый «собачий зуб». Однако ни по красоте, ни по размерам, ни по лекарственным свойствам, ни по зимостойкости он не идет ни в какое сравнение с сибирским.


Все, кто заинтересовался этим растением, можете найти его у меня на сайте sem-ot-anis.narod.ru, или связаться со мной по т. +7 913-8518-103, Геннадий Анисимов, г. Томск

Геннадий Анисимов, г. Томск

11258

Кандык сибирский (эритрониум) — красивый первоцвет


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru