Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбираем вид флоксов для своего сада

Очаровательные ситчики – флоксы

флоксы

Европейцы впервые познакомились с флоксами около 1630 года после того, как Джон Традескант исследовал флору востока Северной Америки. Но только в ХVIII столетии, когда ботаники обнаружили флоксы и на Дальнем Западе этой страны, Европа получила новый вид цветов из различных американских колоний. Они являются предками культурных сортов. Один лишь стелющийся флокс имеет сибирское происхождение.

С тех пор посредством гибридизации и селекции количество сортов флоксов значительно возросло. Они отличаются по глубине и разнообразию колера, продолжительности цветения, характеру роста и основному строению. Улучшение рода и создание новых сортов продолжается и в наши дни. Сейчас насчитывается около 60 видов и около 1500 сортов флоксов.

В переводе с греческого «флокс» означает «пламя», «пламенник». Это наименование дано растениям в 1737 году Карлом Линнеем благодаря яркому красному цвету некоторых диких видов.

Эти цветы любимы садоводами. Утверждают, что флоксы – любимые цветы А. П. Чехова. В нашей стране флоксы ласково называют «ситчиком» из-за их ярких расцветок. Наиболее декоративны высокорослые флоксы метельчатые, достигающие высоты 160 см, не нуждаясь в подпорках. Они заслуженно являются украшением любого цветника. Широкие метельчатые соцветия держатся на вершинах сильных, крепких прямостоячих облиственных стеблей и радуют богатым душистым ароматом, который далеко разливается в воздухе, наполняя сад.

флоксы

Окраска их цветков необыкновенно яркая, весьма разнообразная и радостная: чисто-белая, розовая, красная, фиолетовая, двуцветная с сочетанием различных оттенков и цветов.

В результате неограниченных комбинаций этих цветов природа создала алые, лососевые, голубые, карминные, цикламеновые, малиновые, бордовые, коралловые, сиреневые и множество других оттенков флоксов. Они украшены всевозможными полосками, каемочками и глазками. Описать все вариации невозможно. Цветки флоксов имеют диаметр 2-5 см, они бывают широко- и узколепестными, овальными, яйцевидными, вытянутыми, надрезными, звездчатыми. Они состоят из трубки с пятью отогнутыми лепестками.

Соцветия достигают 40 см в длину и 20-25 см в ширину. Количество цветков в соцветии доходит до 100 штук. Обильное цветение флоксов длится от месяца до трех. Продолжительность цветения одного цветка на кусте – 5-10 дней. Листья цельные, ланцетовидные, стеблевые.

Они помогают вместе с розами и другими цветами создавать неповторимые композиции в саду.

флоксы

К низкорослым флоксам относится флокс шиловидный или флокс субулята. Этот вид флокса называется ещё дерновым флоксом, потому что он образует плотные, дернистые кустики, сливающиеся в сплошной ковёр высотой в 10-15 см. Они менее разнообразны..

Стебли ветвистые, стелющиеся по земле и ползущие. Образуют очаровательные плотные коврики и подушки. Мелкие цветки, ярко-лиловые и розово-лиловые, собраны в щитки с удивительным запахом. Листья шиловидные, светло-серовато-зеленые или брусничные, покрывают все стебли. Цветут преимущественно весной и в начале лета. После ощипывания увядших побегов возможно повторное цветение в августе. Этот флокс декоративен до морозов.

Однолетние флоксы – пламенник Друммонда или флокс Друммонда – единственный однолетник из более 60 видов флоксов. Его родина – Северная Америка. В 1835 году ботаником Друммондом он был завезен в Европу. Имеет прелестные душистые цветки голубого и красного колера с различными оттенками и пятнами. Представлен многочисленными разновидностями, формами и сортами. Высота их от 15 до 35 см. Стебель раздельноветвистый, покрытый овально-удлиненными листьями. Обильно цветет все лето. Цветки собраны в зонтикообразные щитки с приятным запахом. Имеются высокорослые – до 40-50 см и среднерослые – до 12-20 см формы. Для лучшей кустистости и компактности подросшие растения прищипывайте.

Многолетние флоксы легко размножаются семенами и вегетативно. Высокие формы флоксов размножают путем деления корневищ и различными вариантами черенкования: весной – побегами с «пяткой», до начала цветения – отрезком сильного стебля с 1-2 междоузлиями и листьями, с глазком, снятым с кусочком стебля, и укоренением побегов.

Деление кустов флокса проводится каждые три–четыре года для защиты от вырождения и для омолаживания. Это самый простой и быстрый способ размножения. Проводят его весной – в мае, или осенью – в конце августа – сентябре.

Весной каждая делёнка должна иметь три-четыре почки возобновления. При осеннем делении каждая деленка должна иметь 2-3 побега с разветвленной корневой системой. В зависимости от размеров рекомендуется высаживать их на расстоянии 35-60 см. Для каждого растения требуется 50 см площади.

флоксы

При семенном размножении флоксы теряют свои сортовые особенности. Но тогда они лучше приспосабливаются к условиям существования, сеянцы многолетних флоксов зацветают на второй год, а однолетние – уже в год посева.

Флоксы нетребовательны к почвенному составу, но все же любят почвы, обогащенные питательными веществами и влагой. Очень отзывчивы они на органические и минеральные удобрения. Нельзя вносить под них свежий навоз, так как стебли потом заболевают мучнистой росой.

Ранней весной требуется подкормка азотными удобрениями – 20 г/м². В мае-июне – в период интенсивного роста – растения подкармливают азотными и калийными удобрениями. В конце лета (август – сентябрь) вносят фосфорные и калийные удобрения.

В сухую погоду удобрения предпочтительно вносить в жидком виде. Кислотность почвы для успешного выращивания флоксов должна быть нейтральной.

Флоксы любят солнечное освещение или полутень, но не выносят сухости.

Читайте о флоксах:
Флоксы, уход и сорта
Выращиваем Флокс Друммонда
Интересные цветочные композиции для сада с флоксами
Красивая цветочная композиция в саду с доминированием флоксов
Выставка флоксов, интересные сорта

Тамара Бархатова
Фото Наталии Бутягиной

5916

Выбираем вид флоксов для своего сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru