Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Стеклянница — опасный вредитель смородины

Смородинная стеклянница

На днях прибежала ко мне соседка с веточкой полузасохшей смородины в руках. Что, мол, такое, почему начали на ней распускаться листочки, появились цветы, даже ягоды начали расти, а потом вдруг ветка начала желтеть и сохнуть?

Пошли мы к ней в сад, осмотрели все кусты и обнаружили на многих из них такие же умирающие ветки. Да и в других садах оказалась та же напасть. Срезали мы одну такую ветку и увидели, что сердцевина-то у нее черная.

Все стало ясно. Это поработала смородинная стеклянница — самый злостный и распространенный вредитель как смородины, так и крыжовника.

Смородинная стеклянница — это небольшая бабочка с узкими стекловидно-прозрачными крыльями (вот откуда ее название), достигающими в размахе 25 мм. Ее тонкое черное брюшко имеет 3-4 желтые поперечные полоски, как у осы.



Лёт бабочки начинается через 10-15 дней после окончания цветения черной смородины. Обычно это бывает, в зависимости от весенней погоды, в июне и совпадает с массовым цветением малины, на которой бабочки питаются нектаром цветков. Самки откладывают по 40-60 овальных желто-белых яиц, размещая их по одному или небольшими кучками в трещинки на коре у основания почек молодых ветвей, в местах срезов и других повреждений коры. Через 10-15 дней из яиц появляются гусеницы, которые проникают в почки, затем в ветки и прогрызают в них гладкие с черными стенками ходы.

На следующий год гусеница продолжает грызть ветви, постепенно спускаясь вниз к их основанию. К осени она вырастает до 20-25 мм — теперь это отвратительный беловатый червяк с коричневой головой и 16 ногами. Этот червяк вторично зимует внутри ветвей. После вторичной зимовки он прогрызает в ветвях отверстие (обычно это происходит в конце мая — начале июня) и превращается в куколку коричневого цвета, в коконе из паутины и кусочков древесины, а затем — в бабочку. Все повторяется. Развивается стеклянница в одном поколении. Весной бабочки вылетают не одновременно.

В конце цветения поврежденные ветки отстают в развитии, понемногу увядают и концу лета засыхают. Они хорошо видны на фоне здоровых ветвей. Если внимательно присмотреться к погибающей ветке, то в нижней ее части обычно можно обнаружить утолщение, а в нем — прогрызенное место выхода гусеницы.


обрезка черной смородины

Основной способ борьбы — вырезать и немедленно сжигать поврежденные ветви. Эту процедуру нужно делать ежегодно, когда проводится ранневесенняя обрезка кустов.

Поврежденные ветви можно обнаружить по малому прошлогоднему приросту и по характерному утолщению на ветке. Если весной обрезку не делали или прозевали, поврежденные ветви следует вырезать в течение всего лета, как только они будут на кусте обнаружены. Иногда бывает достаточно разрезать секатором отрезанную ветвь вдоль хода, найти уютно спящую гусеницу и уничтожить ее. При обрезке нельзя оставлять пеньки, поскольку на них могут пристроиться новые поколения вредителя. Крупные срезы нужно замазать садовым варом.


лечение деревьев

В течение всей весны и всего лета следует периодически осматривать кусты и убирать поврежденные стеклянницей ветви. Химию лучше не использовать.

Л. Бобровская,
садовод

4670

Стеклянница — опасный вредитель смородины


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru