Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как правильно обработать дупло

Читать предыдущую часть. ← Уход за старовозрастными деревьями

Как продлить жизнь старых деревьев

обработка дупла Фото 1

В прошлой части я рассказал об определении общего состояния растущего на приусадебном участке старовозрастного дерева. Сейчас мы рассмотрим более подробно вопрос об уходе за обнаруженным в прикорневой части дерева дуплом.

Существуют разные способы ухода. Дупла относятся к одному из изъянов деревьев, и их можно условно разделить на два вида. Дупла, которые настолько обширны, что в полном смысле слова это уже не дупло, а соответствующая, образованная этим изъяном, форма дерева (см. фото 1). И обычные дупла, имеющие обширную, возможно до сердцевины, внутреннюю полость и отверстие, как выход наружу (см. фото 2).


обработка дупла Фото 2

Многолетние наблюдения за деревьями позволяют сделать вывод, что дерево в общем-то самодостаточный биологический объект, и человек, воздействуя на дупло своими руками, только в малой степени может помочь дереву. Однако есть необходимые мероприятия, которые действительно желательно выполнить.

Прежде всего, из дупла надо выбрать всю трухлявую древесину, которая легко скалывается и отламывается после небольшого воздействия ручного инструмента. В качестве инструмента могут служить, в зависимости от объема сгнившей древесины и размеров дупла, тесло, цикля, мотыга, гвоздодер с противоположной стороны или топор, приваренный к отрезку трубы. Снимать гниль надо до твердой поверхности, уже не поддающейся вашим легким усилиям.

Случается так, что практически все дерево, особенно это касается дубов, пронизано гифами грибов (это заметно по серовато-белой пленке). В этом случае выборка древесины «до здоровой» – бессмысленное занятие. В этом случае мы только физически ослабим ствол и можем превратить дерево в «дерево-угрозу». Однако при соответствующем уходе даже такое дерево может жить еще много лет.

обработка дупла Фото 3

Трухлявую древесину необходимо выбирать для того, чтобы ликвидировать возможность концентрации влаги, способствующей возникновению или развитию грибов, разрушающих дерево. Зачищенная, подготовленная поверхность покрывается защитным слоем, препятствующим заражению дерева патогенами.

Как показала практика, в качестве такого слоя может с успехом служить «замазка садовая противораковая» (ЗСП). Она выпускается в Белоруссии и продается в России. Ее можно разогревать до жидкого состояния и наносить кистью по поверхности. В горячем виде состав впитывается в древесину, образуя защитный слой.

В отличие от садового вара, который применяется в основном только для прививки плодовых деревьев, замазка кроме основного своего назначения – залечивания раковых ран, также подавляет рост патогенных грибов, защищает поверхность древесины от растрескивания, стимулирует быстрое заживление ран.

Со временем, под воздействием процессов, протекающих внутри дерева, а также и под влиянием внешних атмосферных факторов, на поверхности древесины появляются трещины. Как показал опыт, обработанная поверхность в этом случае в основном остается защищенной эластичным слоем нанесенной замазки.

обработка дупла Фото 4

Если изъян – это уже форма дерева, то никакого закрытия не требуется. Необходимо только один-два раза в год проверять нанесенный слой. В ином варианте можно вход в дупло закрыть, например, листом железа с последующей покраской под цвет коры (см. фото 3).

В этом случае уменьшается вероятность заражения патогенами, а также (особенно это касается северных территорий) мы ставим преграду атмосферным воздействиям. Набившийся в дупло снег, проникшая вода могут при резких колебаниях температуры стать причиной разрушения древесины и расширения дупла (см. фото 4). А ведь в последние годы резкая смена температур от плюса к минусу происходит у нас до десятков раз за зиму.

Все названные мероприятия по обработке полостей старых деревьев вполне достаточны, они не очень трудоемки и не займут много времени. И это именно то, что действительно может помочь дереву.


Анатолий Воробьев
Фото автора

8415
Метки:  деревья   дупло   сад

Как правильно обработать дупло


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru