Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Ясенец - диктамнус из семейства рутовых

Ясенец, диктамнус

Увидела на картинке оригинальный цветок, его форма меня поразила. А вся прелесть заключается в длинных изогнутых тычинках, очень похожих на реснички, а над ними необычные - белые лепестки. От него веет какой-то трогательной невинностью, как от невесты. 

Оказывается, это ясенец, диктамнус (Dictamnus albus L), сем. рутовых. К сожалению, в живой природе я его до сих пор не встречала. Так ли он хорош, как на картинке?

Решила узнать о нем побольше. Судя по описанию, растение довольно неприхотливое, и должно бы поселиться в наших садах, тем более, что распространено повсеместно: Кавказ, Сибирь, Европа. Растение с прямыми разветвленными стеблями, образует крепкий стройный куст до 80 см высотой. Оно зимостойко, может произрастать на одном месте до 8-10 лет. Относится к эфироносам. Листья непарно-перистые с зубчатыми сидячими прозрачно-крапчатыми листочками, темно-зеленые, сохраняют декоративный вид до заморозков.

Цветки собраны в кистевидные соцветия, белые, встречаются розовые. Цветет в течение июля-августа, требует глинистой, не очень влажной, нейтральной почвы и солнечного местоположения. Размножается делением куста, расстояние при посадке 45-50 см. Делят куст ранней весной или в августе. Можно высевать семена, но они быстро теряют всхожесть, поэтому посев нужно проводить осенью, сразу после их сбора. Сеянцы подращивают 2-3 года, затем высаживают на постоянное место.

Ясенец применяется как для одиночных, так и для групповых посадок. Всего лишь такую скудную информацию я смогла добыть об этом растении. А ведь, наверное, кто-нибудь из наших садоводов выращивает ясенец в своем саду и любуется им в пору цветения. Думаю, что многим любителям прекрасных растений, а не только мне, было бы интересно узнать все о ясенце. Напишите, действительно заслуживает ли он нашего внимания?

Н. Попова,
садовод

3099

Ясенец - диктамнус из семейства рутовых


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru