Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что еще можно успеть сделать в саду в ноябре

Приводим деревья в порядок

Ноябрь

Часто даже в ноябре с деревьев не опадают листья. Это плохо, потому что первый же снег поломает ветви, значит, постоянно придется снег с деревьев стряхивать, тем более что первый снег обычно выпадает мокрый, а следовательно, тяжелый.

Поломанные ветви надо сразу срезать, а место среза замазать зеленкой. Весной дополнительно зачистите места поломок и замажете обыкновенной масляной краской, поверх нее нарастет новая кора.

Чтобы впредь таких казусов не случалось, в октябре надо заставить листья весь накопленный запас передать дереву. Чтобы вызвать пожелтение листьев, а затем и их опадание, надо опрыскать деревья по листьям мочевиной в соотношении 300-400 г на 10 л воды.

Если вы еще не побелили стволы у яблонь, то немедленно сделайте это, пока температура не понизилась до +6 градусов.


Лишайники на яблоне

Начало ноября — вполне подходящее время сделать опрыскивание сада концентрированным раствором минерального удобрения (700 г мочевины на 10 л воды), чтобы уничтожить зимующих на стволе и в приствольном круге вредителей.

Если у вас есть на стволах лишайники, то сейчас тоже можно от них избавиться, "покрасив" этих захребетников 7-10%-ным раствором железного купороса (2,5 столовые ложки на литр воды). К весне их на растениях не останется.


сломанная ветка

Борьба с грызунами

В помещения заглядывают мыши, обычно они бегают вдоль стен, поэтому разложите в нескольких местах возле плинтусов приманку-отраву. Наиболее хорошие средства — это Шторм, Клерат, Гельдан. Они не являются отравой в прямом смысле этого слова, но они вызывают смертельное заболевание легких, причем не сразу после того, как мыши и крысы съедят приманку, а через неделю, так что умные крысы не могут связать этот корм с болезнью и не предупреждают сородичей об опасности. Корм им нравится, и они сообщают об этом другим зверькам, которые тоже приходят полакомиться, так что одной приманкой вы практически уничтожаете всю семью.


мыши

Грызуны не погибают в помещении, так как при заболевании легких они испытывают недостаток воздуха и выбираются на улицу. Кошки и собаки таких мышей, как правило, не едят, так что опасности для других животных нет. Но вот подкормку они могут съесть, поэтому будьте осторожны.

Если вы боитесь применять такой корм, то опрыскайте плинтусы нашатырно-анисовыми каплями или рассыпьте вдоль стенок семена чернокорня. Мыши не любят запах аниса, а семена, цепляясь за шкурку, вызывают у грызунов нервный стресс — мыши покинут ваш дом.

Галина Кизима,
садовод-любитель

11576

Что еще можно успеть сделать в саду в ноябре


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru