Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание бусенника обыкновенного

Coix lacruma-jobi - интересная трава для оформления бордюров

Бусенник обыкновенный

В последнее время я увлекся выращиванием декоративных трав, которые заметно меняют облик садового участка, придавая ему естественный природный вид и создавая особое настроение. Один из возможных способов оживить и украсить свой сад – это посадить в нем бусенник.

Бусенник обыкновенный (Coix lacruma-jobi) – многолетник, но у нас он выращивается как однолетняя декоративная трава. Это растение родом из Юго-Восточной Азии. Бусенник образует компактный кустик высотой 50-60 см, листья его широкие, светло-зеленые, похожие на листья кукурузы. Самое оригинальное в этом растении – это соцветия, которые выходят из пазух верхних стеблевых листьев в виде колосовидных кистей на длинных ножках.

Мужские и женские цветки оригинально расположены – находятся в твердом шарообразном обрамлении. Плоды-бусинки очень твердые, как камень, их еще называют растительным жемчугом, из которого делают бусы и различные украшения. Идеальное расположение для этого растения – солнечное, почвы плодородные и хорошо дренированные. Удачнее всего бусенник смотрится в групповых посадках или в качестве бордюрного растения. Он отзывчив на органические удобрения, влаголюбив. Размножается семенами. Семена у этого растения крупные, твердые, яйцевидной и шаровидной формы, гладкие и блестящие.


Венерин башмачок

Поделюсь своим опытом выращивания бусенника. Я посеял его семена в полулитровые стаканчики с рыхлой плодородной землей – по одному семени на глубину 2,5 см. Семена взошли все: первые всходы появились через неделю в двух стаканчиках, в остальных этот процесс растянулся еще на неделю. Росли сеянцы энергично, один раз, через две недели после появления всходов, подкормил их комплексным удобрением. В цветник рассаду высадил уже в мае, растения посадил группой с расстоянием между ними 40 см. За лето мой бусенник сформировал толстый прямостоячий стебель высотой примерно 60 см и с листовыми пластинками шириной 1,5-4 см, зацвел в начале июля.

Бусенник обыкновенный

Соцветия были очень своеобразные, они вырастали из пазух листьев пучками, а тонкие их ножки венчались «бусинками» с букетиками колосков. Мы постоянно подходили к этим интересным созданиям, разглядывали их, трогали на ощупь «бусинки», любовались. Бусенник обильно цвел, и было что-то завораживающее в том, как его бусинки раскачиваются на ветру. Цветение продолжалось и в сентябре.

Почва под бусенником была плодородная, и в подкормках он не нуждался. Если вы решитесь посадить в своем огороде это оригинальное растение, я советую вам выбрать для него хорошее место и подходящую компанию из таких растений, как гацания, мимулюс, санвиталия, адонис, вербена, годеция, иберис, мезентриатум, маттиола, немофила, мемезия, рудбекия, флокс, хризантема, катарантус, и тогда он станет жемчужиной вашего сада.

Всем желающим могу предложить семена всех растений, которые названы выше, а также вышлю каталог и многих других интересных растений. Для ответа присылайте конверт с обратным адресом и один – чистый. Пишите по адресу: Брижань Валерию Ивановичу – ул. Коммунаров, дом 6, ст. Челбасская, Каневской район, Краснодарский край, 353715.

Все, кого заинтересовало это растение, приглашаю в наш Интернет-магазин //www.semenabrizhan.ru/shop, +7 (861) 646-28-76, Валерий Иванович Брижань, (с 16:00 до 18:00 и с 08:00 до 09:00 по МСК)

Валерий Брижань,
садовод-опытник, Краснодарский край

12253

Выращивание бусенника обыкновенного


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru