Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Декоративные лианы Северо-Западной зоны

Лианы в ландшафте сада "Лианами называют большую группу растений разных видов, родов, относящихся к разным семействам. Их объединяет некоторая общность строения, главным образом, стебля - гибкого, не способного самостоятельно держаться вертикально.

Чтобы подняться вверх, стебель лианы должен иметь опору. Обвиваясь вокруг нее, либо цепляясь за нее с помощью листьев, усиков, шипов, корней и других приспособлений, он может удерживаться в соответствующем положении".

Приведенная цитата из книги профессионально определяет этот своеобразный вид растений. Лианы на садовом участке решают как функциональные задачи, так и эстетические. С помощью крупных лиан можно закрыть строения на участке, задекорировать высокий забор, сделать менее монотонной голую стену высокого дома.

Трельяжная решетка, увитая лианой, поможет выделить часть участка, отделить одну зону от другой. Беседка, навес, увитый лианами - классический пример применения этих растений. Как правило, лианы - растения опушек лиственных лесов. Наилучшей почвой для них является листовой перегной, однако хорошие садовые почвы тоже вполне приемлемы.


Лианы - влаголюбивые растения. Они образуют большую вегетативную массу и потребляют много воды, особенно в начале сезона. Многолетние лианы на одном месте могут расти 30 и более лет, поэтому посадочная яма должна быть достаточно большой, почва богатой, нейтральной или слабощелочной реакции.

В зимний период верхняя часть лианы подвергается серьезным испытаниям низкими температурами, ветром, снегом и льдом. Наилучшее место для этих растений - стена дома, времянки. Деревянная стена теплее. Восточная и западная экспозиция - оптимальна, ведь зимой северная и северо-западная часть дома участка наиболее часто подвергается нападению холодных ветров. Южная часть дома - теплая часть, но весной она сильно нагревается, ночью охлаждается, т.е. в весенний период лиана страдает от перепадов температур.

Максимальное, более 98%, количество видов лиан произрастает в тропической и субтропической зоне. На территории бывшего СССР насчитывается примерно 220 видов, в зоне умеренного климата их число уменьшается до 70 видов. В этой статье мы рассмотрим наиболее устойчивые лианы, которые на протяжении последних 30 лет на моем участке в районе Синявинских болот показали свои хорошие эксплуатационные качества в нашем непростом климате

Многолетние лианы с неотмирающими побегами

Лианы в ландшафте сада Виноград девичий, пятилисточковый (Parthenocissus quinquefolia). Лиана номер один для наших условий.

Родом из Северной Америки, поэтому вредителей не имеет. Абсолютно устойчива. Образует постепенно древеснеющую лиану длиной до 25 метров. Годовой прирост до 1,5-2 метров. Пригодна для декорирования больших объемов, стен не только на западной и восточной стороне, но также на северной части строений. Темно-зеленая листва появляется сравнительно поздно, в начале июня, поэтому не страдает от заморозков, осенью декоративными являются красно-, оранжево- окрашенные листья, темно-синие плоды, привлекающие птиц. Растение размножается очень легко черенками с ранней весны до конца лета, отводками и реже - семенами (осенний посев, или посев со стратификацией).

Лиана образует объем зеленой массы, который требует качественных опор (металлическая проволока диаметром 3-4 мм, тонкие трубы, решетки, пропитанные антисептиком). Уход за растением заключается в прочистке его после зимы, в редких подкормках на малопитательных почвах. В природе начитывается десять видов этого растения. В любительском цветоводстве редко встречаются Виноград девичий прикрепленный (Inserta) и Тельмана. Эти виды менее рослые и требуют более теплых мест. Вызывает сомнения устойчивость Винограда девичьего триостренного (Tricuspidata). Однако буду рад, если мои сомнения окажутся опровергнуты.

Правда, выводы по устойчивости культуры следует делать после 6-8 лет испытаний. Нет предела терпению и идеализму садоводов-любителей, поэтому все чаще некоторые из них пробуют свои силы в выращивании растений рода Vitis (настоящего винограда). В природе насчитывается свыше 70 видов этого рода. Кстати, большая часть видов растет в Северной Америке. Конечно, нам ближе древний ареал Южной Европы.

Начать свои поиски в этом направлении следует с Винограда амурского (Vitis amurensis). У него все как у настоящего винограда - листва, усики, стебель. Плоды мелкие, но съедобные. Родина растения - Дальний Восток. Высота лианы - 20 метров. В наших условиях достигает меньших размеров и требует повышенного внимания - теплого места, заветрия, зимовки в толстом слое снега. Светолюбив. Почвы садовые с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Наилучший вариант - посадка в стеклянную оранжерею, зимний сад. Пока широкого распространения этот виноград не получил. Еще менее распространены сорта настоящего винограда, который с успехом выращивается в Южной Европе уже более 10 тысяч лет. Однако использование теплиц, подбор сортов, переносящих низкие температуры, укрытие на зиму, грамотная обрезка позволят получить небольшой урожай. Размножается виноград черенками-чубуками, при выведении новых сортов - семенами. Для садового дизайна эти формы винограда не приемлемы - экзотика.

Лианы в ландшафте сада Актинидия. Это растение пришло к нам с Дальнего Востока. В природе свыше 30 видов, чаще всего они встречаются в тропических районах. В Северо-Западной зоне сравнительно хорошо себя чувствуют три вида.

Наиболее известна Актинидия коломикта (Actinidia colomicta). Крупная лиана, до 15 метров длиной, растения двудомные и однодомные. Мужские экземпляры более декоративны. От зимних морозов не очень страдают, но весной очень рано просыпаются, выпускают листья (это обычно конец апреля). При заморозках эти листья могут сбросить, что приводит к частичной потере декоративности. Эта лиана очень красива во время цветения.

Небольшие, размером 1-2 см, колокольчатые белые цветы приятно пахнут. Плоды съедобные, но небольшие и при созревании опадают. Киви - это плоды другой актинидии - китайской, которая была введена в культуру сначала в Новой Зеландии, а затем начала культивироваться уже в Южной Европе.

Актинидия острая (Actinidia arguta) - более крупная лиана - до 25 метров длиной. Распространена в Приморском крае, на Сахалине, в Корее. Растение двудомное. Плоды менее вкусные, но съедобные. Реже в любительском садоводстве используется Актинидия полигама. Это невысокое кустовидное растение высотой до 2-3 метров. Размножение всех этих видов лиан - черенкованием, в конце мая-июне. Общие рекомендации по выращиванию: богатые садовые почвы, листовой перегной, хорошее увлажнение.

Лучше себя чувствуют они на западной и восточной стороне дома. Эти лианы вьются по проволоке, тонким опорам. Растения привлекают внимание кошек, которые грызут молодые побеги. Приходится надевать на основание куста ограждение из мелкой сетки (лучше металлической), на высоту до 1 метра. В культуре сейчас редко встречаются сортовые формы актинидии, которые были выведены И.В. Мичуриным. Это Клара Цеткин, Десертная, Ананасная. Сортовые формы имеют более крупные плоды. Вообще актинидия - очень древнее растение - это реликт третичного периода. Активно применяется в фармакологии (настойка актинидии).

Древогубец. Это еще одна лиана родом из Северной Америки и Дальнего Востока. Всего в природе около 30 видов ее, большинство из них растет в тропиках. Название этой лианы оправдано. Обвиваясь вокруг дерева, растение, действительно, может "придушить" небольшую рябину, сливу, что я и наблюдал в своем саду. Максимальное распространение у нас получил Древогубец лазящий (Celastrus scandens). Лиана вьется по опорам уже большего диаметра, небольшим деревьям, достигает высоты 10 метров. Цветение малодекоративно.

Красивы длинные побеги, зелень листвы, хорошая желтая осенняя окраска растения, оранжевый цвет плодов. Она очень хорошо размножается осенним посевом семян (весенний - со стратификацией), делением куста, редко черенкованием. Наш любознательный читатель найдет эту лиану в Приморском парке Победы, около шахматного павильона и на площади Большой Вазы. Кстати, там же можно собрать семена. В любительских садах реже встречается дальневосточный вид - древогубец круглолистный. С помощью этого растения можно закрыть крупные строения, высокие заборы, стены домов.

Еще одна интересная культура - лиана с Дальнего Востока, Приморья - Лимонник китайский (Schizandra chinensis). Растение широко известно своими лекарственными свойствами. К сожалению, эта культура не получила у нас широкого распространения. Эта лиана теплолюбива, капризна, особенно в молодом возрасте. Очень плохо переносит весенние заморозки, ведь климат на Дальнем Востоке качественно иной. Там очень много снега, в толще которого хорошо зимуют субтропические культуры.

Эта кустарниковая лиана, однодомная или двудомная, требует теплого местоположения, хороших гумусных почв, хорошего увлажнения, легкого укрытия на зиму, особенно в молодом возрасте.

В нашем регионе это скорее экзотика, однако у некоторых садоводов лимонник удается. Семенное размножение затруднено, так как семена быстро теряют всхожесть. Поэтому размножают делением кустов, отводками, редко черенкованием. Думаю, что в ландшафном дизайне лимонник в наших условиях перспектив не имеет. Любителей попрошу эксперименты продолжить. Покинем на время Дальневосточный регион и обратим наши взоры на Средиземноморье, Кавказ.

Читать следующую часть. Использование лиан в ландшафте сада →

И. Павлов

9690
Метки:  виноград   лианы

Декоративные лианы Северо-Западной зоны


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru