Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Возрождение яблоневого сада на хуторе
Все мои попытки в течение десяти лет вырастить яблони заканчивались неудачей. Растения оставались хилыми, не цвели, вымерзали. Со временем я поняла, что вырастить на нашей земле яблоки вряд ли удастся. Правда, последние две четырехлетки наконец-то дали первый урожай. И это, видимо, потому, что к их посадке я подошла, имея уже определенный опыт. Они были посажены однолетками на более высоком и защищенном месте. Но в душе все жило одно желание - иметь настоящий сад.


Какие работы по уходу за декоративным садом необходимо выполнять в течение года
Наконец-то закончена бесконечная череда работ, связанных со строительством дачи, прокладкой септиков и труб, рытьём котлованов под разнообразные необходимые для жизни в доме сооружения. Сделаны дорожки и дренажи. Создана и обсажена альпийская горка. Посажены деревья и кустарники. Чувствуется молодость растений, но участок уже выглядит красиво, ухоженно, радует глаз и тешит самолюбие. Но надолго ли это? Что же дальше?
Вишня Русская
Этот сорт вишни растет в нашем саду уже очень давно, его приобретал еще мой дедушка в городе Мичуринске. И когда мы в семидесятых годах получили в Тамбове первый садовый участок, то из деревни, где жили мои дедушка и бабушка, привезли эту вишню. Она прижилась и начала давать плоды. Теперь, спустя многие годы, эта вишня тоже плодоносит отменно каждый год. Обладает высокой зимостойкостью и морозостойкостью, ни вымерзания, ни подмерзаний я ни разу на ней не наблюдал.
Создание газона на торфяных почвах, как бороться с пересыханием газона на торфянике и с сорными травами на нем
Шелковица — тутовое дерево. Виды шелковицы и выращивание её в средней полосе
В последние десятилетия стала интенсивно продвигаться на север культура шелковицы белой. Доказательством возможности ее акклиматизации в Средней полосе и даже на Северо-Западе является то, что она успешно выращивается в Приморском крае, где морозы зимой иногда доходят до -50°С.
Как бороться с древоточцами в саду
Как свидетельствует практика, подавляющее большинство дачников и садоводов не обращают особого внимания на древоточцев, плохо знают их и спохватываются лишь тогда, когда от нанесенных ими поражений либо явно наступает гибель плодового дерева, либо сильно пострадал хранимый на участке лесоматериал. К сожалению, очень слабо освещает этот вопрос и литература, ограничиваясь чаще всего общими рекомендациями, не носящими принципиального характера. Исходя из этого я попытался обобщить имеющийся личный опыт и опыт других владельцев участков, чтобы дать практические советы по борьбе с древоточцами. Практика доказала, что наши методы приносят обнадеживающий результат.
Когда и как сажать деревья и кусты
Специальная садоводческая литература, посвящённая вопросам массовой посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, не рассчитана на владельцев садовых участков, высаживающих единичные деревья и кусты. Учитывая это, все имеющиеся в подобной литературе рекомендации по выбору саженцев, срокам их посадки и подготовке посадочного места нуждаются в существенной корректировке, если применять их на небольших садовых участках.
Как правильно обрезать ветви на плодовых деревьях
Часто приходится наблюдать такую картину: садоводы на плодовых деревьях, да и не только на них, оставляют более или менее длинные пеньки, сантиметров 5-10, а то и больше. Для чего это делают - они часто и сами ответить не могут.
Об интересных сортах крупноплодной черной смородины
Прежде чем посадить черную смородину, я считаю, что садовод должен узнать про нее все, что только можно. И надо постараться найти сортовую, достаточно плодовитую и урожайную форму с крупными ягодами хорошего вкуса. Самый беспроигрышный способ определиться с сортом — это самому увидеть куст смородины в то время, когда на нем созрел урожай, а еще лучше — и попробовать ягоды, а потом уже и приобрести данный посадочный материал.
Интернет-магазин профессиональных семян цветов и овощей "Флора"
У нас Вы можете купить профессиональные семена, по минимальным ценам. С сентября 2017 года получаем наисвежайшие семена напрямую от зарубежных производителей. Доставка семян почтой в любую точку России.
Выращивание земляники в вертикальной культуре
С целью максимального использования полезной площади теплиц, повышения урожайности земляники и снижения себестоимости продукции в последнее время все чаще используют так называемую "вертикальную культуру". Этот способ основан на выращивании земляники в различных емкостях, размещенных в вертикальной плоскости, что позволяет увеличить количество растений на единице площади.
Как мы обустраивали дачу
Выделила в саду участок земли, на котором поставила большую дугу. Рядом посадила цветной горошек и настурцию. В середине участка вырыла яму и поставила эллипсовидное металлическое корыто, покрыв его черным лаком.
Борьба с сорняками и вредителями и другие июньские работы в саду и огороде
К началу июня обычно ночные заморозки заканчиваются. Народная примета гласит: если на воде появился лист кувшинки, постоянно кукует кукушка и цветет красная рябина, то заморозков больше не будет. Однако пару лет назад, невзирая на все эти приметы, заморозок был в конце июня, и сильный - тогда погибла рассада томатов в теплицах и кабачки на улице. Так что приметы приметами, а укрытия снимать не спешите.
Брусника в вашем саду
Практически все культурные сорта брусники дважды за сезон цветут и плодоносят. Поэтому при применении кустиков брусники в декоративном плане используется и второе цветение в июле-августе, когда одновременно с красными ягодами первого урожая появляется множество бело-розовых цветов. А уж в сентябре-октябре брусничные кусты усыпаны ярко-красными ягодами.
Меристема - нетрадиционный способ размножения растений и фирма
Особенно меня интересовали цветы, вырастить которые никак не получается. Это фиалка душистая, сон-трава, горечавка и им подобные. Много раз безуспешно пыталась я добиться всходов этих милых сердцу цветов, иногда удавалось, но успех не закреплялся
Майские заботы в саду и огороде
Май - самый напряженный месяц, у садоводов забот полон рот. На что надо прежде всего обращать внимание?  Внимательно осмотрите свою рассаду. Если листочки начали скручиваться книзу, а листовые пластинки искривляются или становятся выпуклыми, значит, на них поселился паутинный клещ, который виден только в лупу. Может появиться тля на перцах.
Статьи 1126 - 1150 из 1206
Начало | Пред. | 44 45 46 47 48 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru