Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование мульчи для борьбы с вредителями

Читать предыдущую часть. ← Мульчирование для борьбы с сорняками

мульчирование почвы Ослабленное растение сильнее поражается вредителями

«Нигде ничего не говорится по поводу вредителей. А в то же время в обычно пишут, что они прячутся в растительных остатках. Как же тогда с ними бороться?»

Вопрос о борьбе с вредителями в рамках природного земледелия наиболее трудный для понимания огородниками и садоводами, которые привыкли к традиционной агротехнике. Трудный он не потому, что все очень сложно, а совсем наоборот. Вся стратегия защиты культур в природном земледелии сводится к полному отказу от борьбы с вредителями. Вот этого чаще всего и не могут принять садоводы. Как так не бороться? И, тем не менее, этот принцип работает.

Могу с полной ответственностью заявить об этом, исходя из своего собственного опыта. Есть более яркие примеры из опыта садоводов, на участках которых проблем вредителями совсем не стоит. Таких немало. Самые известные из них – Замяткин Иван Парфентьевич из Красноярского края и Александр Иванович Кузнецов с Алтая. На участках этих людей создан биоценоз – природное равновесие, при котором количество вредителей и болезней регулирует сама система без вмешательства человека.



Вредители действительно прячутся в растительных остатках. Но там же находят приют и энтомофаги, которые этих вредителей уничтожают. Обратите внимание, как все происходит в лесу, на нетронутых лугах. Там растительные остатки никто не уничтожает. Но вряд ли вы увидите там такое нашествие вредителей, как на наших дачах и приусадебных участках. Уничтожая растительные остатки, мы уничтожаем энтомофагов, чем приносим больше вреда, чем пользы.

мульчирование почвы Чередование культур на огороде

Уничтожение энтомофагов – это только одна сторона вопроса. Растительные остатки – это пища для почвенных «жителей» (сапрофитов) – микробов, грибов, насекомых. Меньше растительных остатков – меньше сапрофитов – меньше питания растениям. Не секрет, что растения на 50% состоят из углерода. Источником углерода для растений является углекислый газ, который в процессе дыхания выделяют сапрофиты.

На участке, лишенном растительных остатков, можно с помощью удобрений пополнить питание растений минеральными веществами. Но вот увеличить количество углекислого газа не удастся.

Растения при недостатке этого важнейшего элемента питания ослаблены, а, значит, привлекательны для вредителей. Кроме того, голая земля быстро пересыхает, а мы не всегда вовремя можем полить и порыхлить грядки, что тоже не добавляет растениям здоровья. Можете не сомневаться, вредители найдут ваши ослабленные растения. Они чувствуют «вкусные» для них растения на больших расстояниях и обязательно приползут или прилетят к вам.

Природа не терпит пустоты. Неужели кто-то из нас может создать герметичный купол, через который не проникнут вредители? А уж откуда им проникать, проблем здесь нет – в дикой природе они всегда есть. Получается такая цепочка: убрал растительные остатки – уничтожил энтомофагов и вредителей – ослабил растения дисбалансом питания или его недостатком – привлек вредителей. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Вредителей не стало меньше, а питание своим зеленым питомцам мы урезали.



Ни для кого не секрет, что вредителями в первую очередь поражаются больные, ослабленные растения. Это, наверное, видел любой огородник. Рядом растут два растения, даже листьями касаются. Одно сильно поражено вредителем, на другом повреждение совсем нет.

мульчирование почвы На таких грядках с морковной и луковой мухой бороться не нужно

Здоровые растения синтезируют вещества, делающие их «невкусными» для вредителей. К сожалению, человеку не всегда это заметно. К примеру, растения, щедро подкормленные азотными удобрениями, внешне так и пышут здоровьем – яркие, красивые, быстро растут. Но из-за несбалансированного питания у них ослаблен иммунитет. Вредители это чувствуют очень тонко.

Можно сбалансировать питание по минеральным элементам, но кроме них растению нужно множество других веществ. Наука еще до конца не разобралась во всем многообразии этих веществ, о существовании многих из них человечество еще не знает. Но в живой природной почве все это присутствует. Кроме того, влияние на растения оказывают микробы, грибы, черви, насекомые, живущие в почве. В отрыве от этих многогранных взаимовлияний, взаимопомощи (симбиоза) растения ослаблены в той или иной степени.

А значит, они привлекательны для вредителей. На этом факте основан один из аспектов стратегии взаимоотношения с вредителями в природном земледелии. Здоровые растения с сильным иммунитетом не поражаются вредителями, или очень быстро восстанавливаются. Нужно прежде позаботиться о здоровье растений, и тогда проблема вредителей отпадет сама собой.

К сожалению, растения могут быть ослаблены и неблагоприятными погодными условиями. Яркий пример для юга Омской области – лето 2008 года. Очень холодный май, пасмурный, но почти без осадков июнь, и 35-градусная жара в июле не способствовали благоденствию растений. Культуры угнетены, даже сорняки явно отстают в росте. В таких условиях для вредителей раздолье. Но биоценоз – это очень мудрая система. Она имеет множество способов сдержать вредных насекомых. Один из способов – помощь насекомых, птиц, животных, питающихся вредителями.



На выездном занятии клуба картофелеводов на моем участке одна женщина задала вопрос: «На вашем участке созданы все условия для размножения слизней. Почему их нет?» Позже мне удалось побывать на участке у этой женщины и я сам видел листья картофеля, поеденные слизнями и самих этих вредителей в большом количестве.

В капусте всегда оставляю цветущие растения укропа, что уже несколько лет избавляет от нашествия капустных бабочек

Но ведь она на участке выполняла все рекомендации по борьбе со слизнями. В чем же дело? Все очень просто. На моем участке много лягушек, они и контролируют количество слизней. Условия, комфортные для слизней, являются комфортными и для лягушек. Так уж устроено в природе – враги вредителей живут именно там, где эти самые вредители распространены.

мульчирование почвы

Как-то в разговоре один знакомый заявил: «Выходит, ты разводишь вредителей, чтобы увеличить количество их врагов…». Конечно же, это не так. Нужно всего лишь допускать наличие небольшого количества вредителя на участке, как кормушку для тех, кто их истребляет. В традиционной агротехнике тоже есть такие приемы. Возьмем, к примеру, расхожую рекомендацию держать на участке несколько растений пижмы, как средство против тли. Попробуйте. И увидите интересную картину.

Пижма привлекает тлю, которая в большом количестве на ней и селится. Через какое-то время обилие тли привлекает божьих коровок, которые уже начинают истреблять вредителя и на всем участке. Создается баланс между вредителями и их врагами.

Больше появляется вредителей, растет число их врагов. Биоценоз сам начинает регулировать количество вредителей. В итоге оно без участия человека поддерживается «ниже порога вредоносности». Это не значит, что вредителей совсем нет, но их очень мало. Нужно просто принять, что небольшое количество вредителей должно быть.


рассада

Один из принципов природного земледелия – уход от монокультуры. Этот прием тоже способствует снижению количества вредителей. Когда растения одного вида растут не сплошным полем, а перемежаясь с другими, то вредителям трудно их найти. Разнообразие запахов дезориентирует их. На своем участке я чередую узкие грядки с разными культурами, включая и картофель.

На некоторых грядках использую совмещенные посадки. Например, чеснок с морковью. Или лук с морковью.

мульчирование почвы Семенники моркови, пастернака, тмина очень привлекательны для энтомофагов

В капусте всегда оставляю цветущие растения укропа, что уже несколько лет избавляет от нашествия капустных бабочек. Более опытные природники на каждой грядке совмещают разные культуры.

В статьях на огородные темы очень часто говорится о севообороте. Вроде бы все об этом знают, но мало кто реально эту операцию осуществляет. А зря. Прием очень эффективен против многих болезней и вредителей. К примеру, только применение севооборота позволяет забыть о проволочнике.

Привлечь на участок полезных насекомых–энтомофагов помогают цветущие растения. Семенники моркови, пастернака, тмина очень привлекательны для энтомофагов.

Укроп, кориандр распространяются по участку самосевом, нужно только оставить их там, где они не мешают. Кроме того, на участке почти все время есть цветущие сидераты, оставленные на семена: донник, рапс, горчица масличная, фацелия, горчица белая, эспарцет, вика, кресс-салат.

Выше я уже писал о том, что не стараюсь полностью избавиться от сорняков. Они тоже могут эффективно привлекать энтомофагов. Кое-где оставляю растения пижмы тысячелистника, конопли, ромашки, лопуха. Некоторые специалисты по защите от вредителей утверждают, что популяция энтомофагов при полном отсутствии сорняков резко снижается. Некоторые сорняки отпугивают вредителей, другие служат прибежищем их врагов.


болезни томатов

Растущие на участке пряноароматические травы, тоже вносят свой вклад: мята, котовник, любисток, душица, эстрагон, тимьян ползучий. Для всех вышеперечисленных трав функция привлечения полезных насекомых не основная, а как бы дополнительная. Специально для защиты от вредителей на участке ничего не высеваю и не сажаю.

Это не принципиальная позиция, просто своих собственных наработок в этом плане немного, нужно экспериментировать, проверять. Думаю, было бы интересно, если бы и читатели поделились своим опытом использования растений против вредителей.

Я не призываю полностью отказаться от каких либо действий, направленных против вредителей. Бывают случаи, когда такое вмешательство необходимо. Например, если у вредителя нет естественных врагов, как у колорадского жука. Или если количество вредителей столь высоко, что грозит полным уничтожением растений. В этом случае стоит применить биологические средства, благо, что их сейчас немало.

мульчирование почвы Почти все лето цветут, сменяя друг друга, луки батун, шнит, черемша, слизун, анзур

В продаже уже появилась книга Николая Курдюмова «Защита вместо борьбы», там достаточно подробно рассматриваются препараты, особенности их использования. Думаю, каждый найдет что-то полезное в этой книге на период становления биоценоза на его участке. Но все же главной целью во взаимоотношениях с вредителями нужно ставить не защиту, а гармоничное взаимное существование всех форм жизни.

Мы рассмотрели некоторые вопросы, связанные со снижением количества вредителей. Но было бы неправильно оставить без внимания тему о пользе, вредителями приносимой. Это звучит для многих странно, но вредители не являются абсолютным злом. В природе вредители выполняют роль санитаров. Уничтожая слабые и больные растения, они спасают вид от неминуемого вымирания.

На наших участках эту функцию вредителей тоже можно использовать. Они являются очень хорошим индикатором болезней. На ранней стадии заболевание не проявляется по внешним признакам, но уже присутствует в растении. Так часто бывает с болезнями вирусного характера. Растения внешне здоровы, но при вегетативном размножении болезнь в следующем сезоне проявится. Например, в своей практике я использую «колорадский отбор» картофеля.


Колорадский жук

На семенном участке обязательно отмечаю те кусты, на которых появились личинки жука. Урожай с этих кустов в семена не попадет, каким бы большим он ни был. Человек, применяя всевозможные способы отбора, может ошибиться. Жук не ошибается никогда. Он всегда выбирает растения слабые или больные, то есть те, что потенциально не могут дать большой урожай в будущем.

Учеными на сегодня разработано большое количество стимуляторов роста. Но растения могут и сами синтезировать стимуляторы. Они и делают это в ответ на повреждения, нанесенные вредителями. Как только вредитель начнет свое дело, в здоровом растении резко возрастает иммунитет, вырабатываются вещества, делающие его несъедобным, и усиливаются ростовые процессы. Растение старается своими силами защититься и восстановить утраченную вегетативную массу. Культурам, растущим на живой почве, получающим все, что им нужно, это удается. Мало того, поврежденное растение сигнализирует о нападении другим растениям своего вида, и те тоже резко повышают иммунитет. Звучит фантастически, но это научно доказанный факт.

мульчирование почвы Растущие на участке пряноароматические травы, тоже вносят свой вклад: мята, котовник, любисток, душица, эстрагон, тимьян ползучий

Но чтобы растения были постоянно в готовности отразить нападение, небольшое количество вредителя должно быть. Нет вредителей и болезней, нет и иммунитета. Раскормленное растение в стерильных условиях может погибнуть от незначительной болезни. В природе все мудро, нужно только наблюдать и пытаться создать условия, близкие к природным. Тогда и вредители станут помощниками.

Все меняется, когда человек решается помочь своему саду, огороду. Как правило, все сводится к применению сильнодействующих ядов. Вредитель погибает. Гибнут и фитофаги – естественные враги вредителей. После этого следует новое появление вредителей, причем адаптированных к применяемым ядам.

Вредители размножаются очень быстро, а вот фитофаги этим похвастаться не могут – им для размножения нужно гораздо больше времени. Человек опять хватается за опрыскиватель, и все начинается сначала. Только яды, использованные в прошлом году, в этом уже будут не столь эффективны, придется искать новые. Вредители очень быстро вырабатывают иммунитет, иногда для этого достаточно одного сезона.

Каждый волен выбирать сам, что ему ближе. Я предпочитаю основную долю хлопот по защите от вредителей доверить природе. И получать овощи, свободные от ядов и продуктов их разложения.

Олег Телепов,
член омского клуба картофелеводов
Фото автора

13399

Использование мульчи для борьбы с вредителями


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru