Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника зеленных и пряных культур

Агротехника и сорта фенхеля
Фенхель - одно из любимых в мире пряно-вкусовых растений. Различают фенхель обыкновенный, или укроп аптечный (Foeniculum Vulgare Mill.), и фенхель овощной или сладкий, итальянский (Foeniculum Vulgare ssp. Vulgare (Miller) Thell.)
Ода салату
Врачи считают, что каждый человек должен съедать примерно 3 кг салата в год. Он богат витаминами группы В, а по содержанию витаминов Е и К ему нет равных среди овощей. Содержащееся в салате специфическое вещество — лактуцин — успокаивающе действует на нервную систему, улучшает сон, снижает кровяное давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов.
Выращивание рассады сельдерея и петрушки
Самой первой овощной культурой, которую высевают дома на рассаду, является сельдерей корневой. У него самый длинный вегетационный период - более 160 дней. А потому, чтобы получить крупные корнеплоды, посев начинают в конце января - начале февраля.
Посев семян на рассаду, подзимний сев
В конце марта следует навестить участок, сделать санитарную обрезку, подготовить канавки для отвода воды при таянии снега, опрыскать сад против вредителей, посеять на рассаду перцы, баклажаны и высокорослые томаты, если вы не сделали это в конце февраля
Выращивание овсяного корня
В мире встречается около 150 видов овсяного корня, а на территории СНГ - 50. Нашим огородникам он практически неизвестен по причине отсутствия информации, семян. А те счастливчики, кто-таки приобрел семена овсяного корня, даже вырастил его, не знают: что же делать с ним дальше, иначе говоря - с чем же его едят?
Зимний витаминный мини-огород в квартире
В домашних условиях можно вырастить самую разнообразную зелень. Не только лук, но и чеснок, петрушку, сельдерей, любисток, свеклу, салатную горчицу, кресс-салат, - и это далеко не полный список. Это не сложно, и даже интересно
Укроп душистый: сорта и агротехника выращивания
Некоторые огородники выделяют укропу отдельную грядку, другие пользуются его самосевом. Наиболее распространен посев тремя лентами: по два сближенных рядка в ленте. Расстояние между рядками 5-8 см, между лентами 25-27 см.
Салатная горчица: виды и агротехника
Салатная горчица – растение неприхотливое, и холодостойкое, ее можно возделывать весь год. В условиях открытого грунта ее культивируют с ранней весны и до поздней осени, а в теплицах или на подоконнике – в зимнее время.
Подзимний сев: сроки, достоинства и недостатки
Подзимние посевы сегодня практикуют мало, а зря. Это старинный способ получения ранней продукции. Суть его в том, чтобы семена легли в почву на зиму, а рано весной, как только температура станет достаточной, проросли.
Ароматная лимонная трава – цитронелла
Цитронелла, лимонное сорго, челнобородник – названия одного и того же растения. Цитронеллу можно использовать в качестве приправы к рыбе, птице, мясу и в качестве лечебного для нормализации обмена веществ и как успокаивающее.
Портулак - основы агротехники и рецепты
Портулак – это очень приятная садовая трава и витаминная добавка. Особенно хороши его листья и молодые стебли в весенних салатах. Молодые побеги портулака отваривают, заправляют чесноком, уксусом, перцем и применяют в качестве приправы к мясу и рыбе.
Надо ли обрывать стрелки на чесноке
Мы выращиваем в своем огороде озимый и яровой чеснок и стараемся обеспечить растениям все условия для нормального развития. Знакомые сказали, что мы не все делаем правильно – не обрываем стрелки у озимого чеснока. А надо ли их удалять, и для чего?
Выращивание укропа на участке
Учитывая, что это холодостойкое растение, сеять укроп можно в открытый грунт как только оттает почва. Семенам для прорастания достаточно температуры 3-5°С. Однако всходы появятся быстрее, если почва прогреется до 8 - 10°С.
Посев на рассаду перцев, томатов и баклажанов
Сейчас наиболее подходящее время для приобретения грунтов для посева семян на рассаду. Некоторые садоводы готовят их сами, те же, кто не успел это сделать, могут прибегнуть к помощи магазинов для садоводов.
Классификация овощных культур
По ботаническим признакам выращиваемые в России овощные растения объединяются в двенадцать семейств. По типу продуктовых органов растения делят на десять групп.
Выращивайте спаржу
Спаржу вы все видели в букетах. Она часто используются флористами – зеленые веточки с мелкими чешуйчатыми листочками. Молодые проростки, только вылезшие из почвы или еще находящиеся в ней, которые идут в пищу, мы и называем спаржей.
Выращивание иссопа лекарственного
Иссоп свето- и влаголюбив, засухоустойчив, холодостоек и зимостоек. Хорошо растёт на лёгких известковых и умеренно увлажнённых почвах. После цветения необходимо обрезать цветоносы. Если иссоп растёт в виде стриженного бордюра, то его несколько раз за лето подвергают стрижке (формовке). На зиму необходимо укрывать снегом.


Как вырастить хороший урожай лука и чеснока
Расскажу более подробно об используемой мной агротехнике выращивания лука и озимого чеснока. Может, кто-то имеет те же проблемы, которые были у меня несколько лет назад. И мои советы, мой опыт пригодятся.
Биологические особенности хрена обыкновенного
Хрен – одно из самых ранних листовых овощных растений открытого грунта при выращивании его в двулетней или многолетней культуре. Листья и корневища хрена содержат сахара, жирное масло, крахмал, смолистые вещества.
Выращивание рассады для нового урожая
Рассадным способом пользуются, когда нужно вырастить боящиеся заморозков теплолюбивые растения с длинным периодом вегетации, чтобы они выдали основной урожай до наступления сильных осенних холодов. Например, перцы, баклажаны, томаты
Эльсгольция - пряность и лекарство
Эльсгольция Патрэна очень популярна в народной медицине. Её используют при туберкулезе, астме, бронхите, желтухе, камнях в почках, геморрое, воспалении лимфатических узлов, при поносах и спазмах в брюшной полости...
Какие культуры годятся для подзимнего сева
Обычно ранее рекомендовали сажать под зиму лук из мелкого севка. Не скажу, что у меня результаты были очень хорошие - много лука уходило в стрелку. А причина в том, что, по сути, не было сортов, полностью устойчивых к этой напасти.
День урожая семьи Романовых
Когда сюда попадаешь, совсем пропадает желание говорить. Хочется только ходить по участку, слушать пояснения хозяев и смотреть, смотреть…Потому что в нашем климате они создают чудеса.
Интересные крупноплодные виды и сорта чеснока
Отдыхая на Азовском море, на «стихийном» рыночке я увидел горку чеснока. Он поразил бы любого огородника: это были огромные красивые головки чеснока величиной с апельсин, массой не менее 150 граммов!
Как вырастить любисток в саду
Любисток выращивают люди, знакомые с полезными свойствами растений. Корень «любим» говорит о том, что это растение способно привораживать любимых. И сейчас его рекомендуют применять для укрепления мужской силы.
Статьи 51 - 75 из 153
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Агротехника зеленных и пряных культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru