Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника зеленных и пряных культур

Кочанный и кресс-салат, листовая горчица, рукола, подорожник оленерогий, шпинат, мангольд
Шпинат одно из самых полезных растений в огороде. Это настоящий рекордсмен по полезности! Содержит витамины А, В, С, Р, РР и другие, растительные белки, минеральные соли, микроэлементы: йод, железо. Полезные свойства шпината не утрачиваются и при термической обработке.
Цикорный салат и его выращивание
Цикорные салаты выращивают посевом семян в грунт и рассадой. Для получения рассады семена высевают в теплице в феврале-марте. Посев в открытый грунт проводят с апреля по июль. При весеннем посеве, возникает опасность раннего стрелкования.
Выращивание щавеля в огороде
Свежий щавель был для наших предков самым первым и, наверное,  самым любимым весенним гостинцем. Да и сегодня его первая зелень радует нас не только свежестью вида, но нежностью вкуса и неослабевающей с годами надеждой на получение желанных витаминов и микроэлементов.
Подготовка и проращивание семян к весенней посевной
Любые семена можно сажать тремя способами: сухими, намоченными или проросшими. У каждого из этих способов есть преимущества и недостатки, о которых мы и расскажем в этой статье; а какой вариант выбрать, вы решите сами, исходя от конкретных обстоятельств.
Выращивание и использование мелиссы лекарственной
Мелисса оказывает спазмолитическое, болеутоляющее и ранозаживляющее действие, успокаивающе действует на нервную систему, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает при спазмах, увеличивает желчеотделение.
Как вырастить черемшу
Черемша очень зимостойка, любит воду, предпочитает удобренный перегноем и очень рыхлый грунт, требует ранневесенней, прямо по снегу, азотной подкормки. Период вегетации у черемши очень короткий.
Листовые салаты Лолло Бионда, Фриллис, Эндивий
Каждый год на прилавках магазинов появляются семена новых растений. И любому садоводу хочется вырастить эти диковинки. Одни названия чего стоят: руккола, эндивий, эрука, стевия… Вот и я не устояла перед огромным выбором семян и попробовала вырастить некоторые новинки лиственных зеленных растений. Расскажу о своем опыте и впечатлениях.
Сезонные работы в марте
С началом весны у садоводов-огородников добавляется много дел, связанных с закладкой основ нового урожая . В первой декаде месяца надо приготовить почвосмеси для выращивания рассады. Отсортировать, обеззаразить и замочить семена цветной и ранних сортов кочанной капусты. Можно посеять семена лука (чернушки) на рассаду.
Фенхель овощной: выращивание и полезные свойства
В овощных отделах магазинов часто можно найти симпатичные, отбеленные плотные «кочанчики» фенхеля. Однако я уверена, что немногие знают, что это за овощ, чем он полезен и как его приготовить. Давайте познакомимся с этим редким пока растением.
Любисток, лаванда, иссоп, майоран многолетний
Весной хочется выйти ранним утром на огород и сорвать душистый лист мяты для приготовления бодрящего душу чая или стебелек любистока для витаминного салата. В природе есть много растений, для весенней ароматной грядки – полезной и красивой
Использование тимьяна обыкновенного в медицине и кулинарии
Тимьян обыкновенный – лекарственное и пряное многолетнее растение. Его называют также фимьяном, фимиамом, чабрецом, богородской травой, а также лимонным душком, боровым перцем, мухоналом, жадобниом. Научное название рода «тимус» происходит от слова «тимос» в переводе с греческого означает «сила», «дух» – по своему возбуждающему действию.
Выгонка овощных растений зимой
Оптимальная температура для выгонки 10-20°С, при температуре выше 20°С листья растений быстро увядают. Поэтому повышение температуры нежелательно. Кроме того, оно способствует развитию грибных заболеваний.
Выращивание луков алтайского, многоярусного и шнитт-лука
Многоярусный лук имеет дудчатые листья, которые долго не грубеют. Вкусовые качества листьев сохраняются до появления первого яруса бульбочек. На стрелке вместо соцветия образуется несколько ярусов.
Жемчужный ручей - питомник декоративных и плодовых растений, ландшафтная студия
Питомник растений и ландшафтное бюро "Жемчужный ручей". Большой выбор районированного посадочного материала плодовых и декоративных растений, услуги по ландшафтному проектированию и ландшафтным работам
Агротехника пастернака
Как известно, морковь выращивают все, а вот ее близкий родственник пастернак, который иногда именуют белой морковью (по виду он очень напоминает морковь, но имеет корнеплод желтовато-белого цвета), ныне встречается лишь у некоторых огородников. Более того, даже в литературе его нередко относят к чисто кормовым культурам.
Выращивание тимьяна, мяты и мелиссы
Весной хочется выйти ранним майским утром на огород и сорвать лист мяты для приготовления бодрящего душу чая или стебелек любистока для весеннего витаминного салата. В природе есть множество многолетних растений, быстро отрастающих ранней весной, которые могут составить ароматную грядку – полезную и красивую
Тимьян: виды и применение
Тимьян (Thymus), чабрец или богородская трава - растение семейства губоцветных, издавна известное как лекарственное и пряное. Тимьян широко используется в народной медицине и кулинарии. О его целебных свойствах было известно еще древним целителям. Древние греки использовали тимьян при лечении инфекционных заболеваний. Он считался символом трудолюбия.
Огуречная трава бораго вместо огурцов
Огурцы, конечно, овощи для нас практически незаменимые. Они и в свежем виде хороши, да и от соленого или маринованного хрустящего огурчика мало кто откажется. Однако в данной статье речь пойдет совсем не об огурцах, а об их интересном заменителе – огуречной траве.
Выращивание катрана
Мы, любители остренького, охотно покупаем в магазине баночки с хреном. При этом мы даже и не догадываемся, что часто эта продукция произведена из катрана.
Выращивание сельдерея, петрушки и пастернака
У этих растений много общего. Это двулетние растения семейства сельдерейных. У сельдерея в пищу употребляют листья, черешки и корнеплоды, у петрушки – корнеплоды и листья, у пастернака - листья и корнеплоды.
Выращивание зелени и корнеплодов зимой в квартире
Зимой на окнах в квартире можно выращивать петрушку, сельдерей, свеклу, лук и другие культуры на зелень. Для этого используют стандартные ящики или делают их сами по размеру подоконника. Зелень можно выгонять также в горшочках  или в пленочных мешках любого размера. Перед посадкой всю тару необходимо продезинфицировать 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия.
Шпинат – сорта и агротехника выращивания
Шпинат желательно высевать на солнечных, защищённых от ветра местах. Он требователен к качеству почвы, его следует выращивать на хорошо дренированных, богатых органикой супесях и суглинках.
Что делать садоводам в декабре
Если год окажется малоснежным, не помешает и перенести снег под плодовые деревья и ягодные растения, так как без него существенная часть корневой системы у плодово-ягодных культур может серьезно пострадать. Особенно это мероприятие важно для грядок с кустиками земляники.
Канупер и иссоп — редкие пряности в нашем саду
Канупер — многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Листья у него светло-зеленые, продолговатые. Соцветие похоже на соцветие пижмы, но "рябинки" более мелкие. За лето канупер вырастает до метра, и очень долго стоит зеленым столбиком, даже когда в саду пожухнет всякая зелень. В зиму уходит зеленым и цветущим.
Правила подзимнего сева: как, когда и что высевать
О подзимних посевах написано много. Определены основные виды культур, традиционные сроки и способы. Информации много, и я решила попробовать её обобщить и результат свести в некое подобие удобной схемы.
Статьи 26 - 50 из 153
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Агротехника зеленных и пряных культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru