Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Хрен: сорта, размножение и способы посадки

Читать первую часть: Биологические особенности хрена обыкновенного

Сорта хрена

хрен обыкновенный

Овощеводы-любители чаще всего используют местные сорта хрена: Ростовский, Суздальский и другие. В последние годы появились новые селекционные сорта, обладающие ценными хозяйственными признаками.

Районированы два сорта хрена:

Атлант – среднеспелый, не цветущий, лежкий. Корневище гладкое с небольшим количеством бугорков и мелких корней, массой до 400 г, с приятным ароматом, белой мякотью. Этот сорт жаро-, засухо- и морозоустойчив;

Толпуховский – позднеспелый сорт. Корневище полностью погружено в почву, оно с белой мякотью. Сорт пригоден для выращивания в порослевой культуре.


Выращивание хрена на садовых участках

Почвы

Под хрен отводят влажный участок с глубоким пахотным слоем, суглинистой или супесчаной почвой, достаточно проницаемой подпочвой и низко стоящими грунтовыми водами. Они должны находиться не ближе 1,5 м от поверхности почвы. Хороши для него старопахотные земли из-под пропашных культур, расположенные в поймах рек, богатые гумусом. Высокий урожай можно получить на плодородных участках. С успехом его можно возделывать на осушенных торфяниках.

Тяжелые почвы для выращивания этой культуры непригодны, так как корневища на них в этом случае вырастают разветвленными, искривленными и деревянистыми. Кроме того, уборка урожая на тяжелых глинистых почвах затруднена, большое количество однолетних побегов остается в почве, что сильно засоряет участок.

При двух- и трехлетнем выращивании хрена под него лучше отводить отдельные участки. При однолетней культуре его можно выращивать, чередуя с овощными растениями.

Лучшими предшественниками для хрена являются хорошо удобренные пропашные культуры (огурец, томат, картофель, столовые и кормовые корнеплоды – за исключением растений семейства капустные) и бобовые культуры (горох, бобы). Для более эффективной борьбы с растительными остатками после хрена выращивают картофель или многолетние травы, которые угнетают молодые ростки, появившиеся из остатков корневищ.

Удобрения

Они требуются при выращивании хрена не только на бедных, но и на богатых почвах. Почву заправляют органическими удобрениями (перегной, компост) осенью перед вспашкой или перекопкой почвы (8-10 кг/м²) или рано весной (6-8 кг/м²). На почвах, богатых гумусом, дозы уменьшают. Одновременно с органическими удобрениями вносят 10-50 г двойного суперфосфата и 20-25 г хлористого калия на каждый квадратный метр.

Совместное внесение органических и минеральных удобрений улучшает структуру почвы, благодаря чему повышается жизнедеятельность микроорганизмов в почве, а это в свою очередь способствует снижению повышенной кислотности и накоплению питательных веществ. Сильно кислые почвы известкуют из расчета 0,4-0,8 кг известковых материалов на 1 м². Известкование почвы лучше сделать осенью.

Особенности обработки почвы под хрен зависят от предшественника, качества почвы и ее засоренности. После ранних культур убирают растительные остатки и делают глубокое рыхление почвы с целью провокации семян сорняков к прорастанию. После появления их всходов почву перекапывают на максимальную глубину.

Для выращивания доброкачественных корневищ хрена необходима почва с очень глубоким пахотным слоем. Глубина обработки почвы зависит от мощности окультуренного горизонта. Она колеблется от 20-30 см на подзолистых участках до 40-45 см на торфянистых почвах.

В задачу весенней обработки почвы входят: сохранение влаги, глубокое рыхление пахотного слоя, заделка удобрений и создание условий для накопления питательных веществ в усвояемой форме. Весной, как только почва поспеет, участок перекапывают. На легких, структурных почвах можно сделать глубокое рыхление на глубину до 15-18 см. Перед этой работой в почву вносят полное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий, (нитрофоску, азофоску, Кемиру и т.д.) из расчета 50-80 г на 1 м².

На участках с избыточным увлажнением и на суглинистых почвах с небольшим перегнойным слоем делают гряды или гребни.

Высаживать хрен можно в течение всего сезона, но лучше всего ранней весной в прогретую достаточно влажную почву. Лучший срок посадки для условий Нечерноземной зоны – последняя декада апреля – начало мая .


Размножение хрена

хрен обыкновенный

Размножают хрен корневыми черенками. Для посадки используют части однолетних подземных побегов – черенки, полученные из боковых корней или тонкие однолетние корневища. Биологически они неоднородны.

Предпочтение следует отдавать нижним черенкам, так как они образуют меньше цветочных побегов и дают лучшую по качеству товарную продукцию. Особое значение имеет срок заготовки посадочного материала. Черенки, нарезанные поздней осенью или ранней весной (до начала роста побегов), быстро укореняются и раньше дают всходы, тогда как заготовленные в период роста и цветения растений, плохо укореняются.

Заготовку черенков обычно проводят осенью при уборке товарного хрена. От двулетних корневищ, идущих на продовольственные цели, отделяют здоровые, механически не поврежденные однолетние побеги. В условиях приусадебных участков черенки лучше брать весной от перезимовавших растений. В хозяйствах с большими посадочными площадями этот срок заготовки не годится, так как весной почва оттаивает медленно, убирать продукцию приходится с опозданием, задерживая посадку, что в свою очередь отрицательно скажется на величине и качестве нового урожая.

Толщина черенков, предназначенных для посадки, должна быть 0,5-1 см. Более тонкие не позволят получить товарный урожай в первый год, а возделывание хрена в два сезона без выкопки сильно засоряет почву. Практика показала, что на урожай хрена большое влияние оказывает длина посадочных черенков. Она не должна превышать 20-25 см. В этом случае во время роста растений в основном идет утолщение главного корневища, а немногочисленные боковые ответвления формируются лишь в нижней части и ко времени уборки урожая достигают размеров посадочного материала.

При посадке коротких черенков, длиной 5-7 см, образуются сильно развитые корневища, лишь немногочисленные боковые ответвления к осени пригодны к посадке. При уборке подземные части растений, выращенных из длинных черешков, сильно ломаются и засоряют почву остатками корневищ. Учитывая это, на легких почвах рекомендуется высаживать черенки длиной 20-25 см, на средних по механическому составу почвах длина черенков должна быть 15-20 см. На приусадебных торфянистых участках, где хрен кроме всего прочего высаживают и убирают вручную, лучшей будет длина черенков 30-40 см.

При заготовке черенков необходимо учитывать их полярность. Чтобы не перепутать верх-низ у черенков, верхнюю часть при заготовке обрезают перпендикулярно оси, а нижнюю – наклонно. Подготовленные с осени черенки связывают в пучки и хранят при температуре +3…+ 5°С до весны.

Подготовка черенков

Черенки хрена, предназначенные для посадки, по всей длине имеют большое количество ростовых почек, из которых вверху появляется несколько розеток листьев, а внизу – боковые подземные побеги и корни. В результате корневища сильно ветвятся, их товарность снижается. Для получения менее разветвленных корневищ боковые почки уничтожают до посадки черенков, обтирая их грубой мешковиной или рукавицей, удаляя лишние почки, оставляют нетронутыми лишь 1-1,5 см сверху для отрастания листьев и 2-2,5 см снизу для отрастания однолетних корней.

Однако такое обтирание малоэффективно, так как около 70% спящих почек остаются неповрежденными и после посадки продолжают свой рост. Поэтому перед такой обработкой их необходимо предварительно пробудить, вызвать их рост. Для этого перед посадкой черенки две-три недели выдерживают во влажных опилках, торфе или песке при температуре +15…+18°С, а затем корневище протирают мешковиной. Набухшие почки легко удаляются. Такой способ позволяет уничтожить в центральной части черенка до 90% боковых почек.

Удаление боковых почек на посадочном материале способствует уменьшению количества боковых побегов. Подращивание и обтирка черенков позволяет получить осенью гладкие, толстые корневища хрена. Урожайность двулетних корневищ с применением этого способа подготовки посадочного материала бывает выше на 20-25%. Однолетних, тонких корневищ бывает, наоборот, больше на 20-30% в том случае, если высаживать их без какой-либо предварительной подготовки.

Для получения гладких неразветвленных корневищ с высокими товарными качествами черенки хрена перед посадкой можно поместить в рукав из полиэтиленовой пленки. При закручивании пленки вокруг черенка нужно следить, чтобы верхний конец черенка выступал на 0,5-1 см из пленочного рукава, а нижний – на 2-3 см.

Пленка должна заворачиваться вокруг черенка так свободно, чтобы при утолщении черенка в процессе вегетации корневище могло увеличиться в 4-5 раз. Рукав из пленки изолирует черенок от воздействий внешней среды, препятствует появлению и пробуждению спящих почек. Подготовленный таким образом посадочный материал высаживают горизонтально на глубину 4-5 см. Из морфологически верхней части черенка образуются 1-2 розетки листьев, из нижней – корневая система растений. Во время вегетации происходит отток питательных веществ в корневище (черенок), в результате чего оно постепенно утолщается и ко времени уборки заполняет весь пленочный рукав, вырастая ровным и гладким.

Формирование корней хрена на глубине до 7 см облегчает уборку урожая. Величина урожая при посадке таких черенков в рукавах из пленки бывает выше, чем при использовании подготовленных обычным способом примерно в 1,5 раза. Ровные и гладкие корневища при переработке дают меньше отходов по сравнению с обычным способом выращивания. На участке следует высаживать черенки одинакового размера.

Способы посадки хрена

Высаживают черенки хрена с междурядьями 60-70 см и расстоянием между растениями в ряду 25-30 см. На 1 м² высаживают 4-6 черенков, что составляет по массе примерно 60-100 г. Существует много способов посадки хрена: под кол, под окучник, на грядах, гребнях, на ровной поверхности; вертикально, наклонно или горизонтально. Лучше всего эта культура растет при наклонной посадке, когда верхний конец черенка расположен ближе к поверхности почвы по сравнению с нижним примерно на 10 см.

Высаживают черенки в борозды наклонно таким образом, чтобы их верхушки были засыпаны сверху слоем земли 3-4 см. Для этого на дно борозды с краев лунки ссыпают немного почвы под верхушечную часть черенка. Делают это для того, чтобы во время уборки урожая корневища меньше ломались и не засоряли участок. При горизонтальной посадке черенки хрена раскладывают по дну борозды.

Находясь в верхнем слое почвы, они хорошо прогреваются и прорастают на 4-5 дней раньше, чем при вертикальной и наклонной посадках. Основную массу корневищ располагают ближе к поверхности почвы, чтобы легче было их выкапывать. Следует заметить, что при горизонтальной посадке по всей длине необтертых черенков пробуждаются спящие почки, которые дают много розеток листьев на одном растении. Это ухудшает товарность продукции, способствует сильному ветвлению хрена, снижает урожай, увеличивая выход однолетних корневищ.

Оптимальную глубину посадки определяют глубиной заделки верхней и нижней частей хрена. Верхний конец нельзя чрезмерно заглублять в почву, так как это задерживает появление всходов, и растение плохо развивается. С другой стороны, во избежание подсыхания черенков, их нельзя располагать слишком близко к поверхности почвы. Глубина посадки зависит от характера почвы, срока, способа посадки и качества черенков.

На легких почвах верхнюю часть более крупных черенков заглубляют до 6 см, на средних, суглинистых – до 2-4 см. Маленькие черенки высаживают мельче, чем крупные. При чрезмерном заглублении задерживается рост растений. Для более быстрого укоренения сразу после посадки почву рекомендуется уплотнить.

Читать третью часть: Выращивание хрена, уборка урожая, болезни и вредители →

Валентина Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читать все части статьи "Выращивание хрена обыкновенного на садовых участках"
9882
Метки:  зелень   хрен

Хрен: сорта, размножение и способы посадки


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru