Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как подготовить картофель к посадке

Вкусной картошечки хочется всем. Часть 1

выращивание картофеля

Картофель "прижился" не сразу. Чего только не предпринимали сильные мира сего, чтобы заставить крестьян его выращивать. В России, к примеру, при Петре I внедрение картофеля успехом не увенчалось, а при Екатерине II заняло два десятилетия и сопровождалось бунтами и жесткими административными мерами. Но еще много времени спустя ни в чем не повинный овощ называли в народе "чертовым яблоком".

Если посадочный материал у вас свой, то семенные клубни нужно достать и отправить на проращивание. Обратите внимание на отбор посадочного материала. Учитывая то, что вирусные болезни развиваются весьма активно, и картофель вырождается, отбирать клубни нужно очень тщательно и только от отличных кустов. И уж никогда не покупать мелкий картофель на посадку - в 90% случаев это совершенно бесперспективно. Если вы решили картофель приобрести, то делать это стоит лишь в зарекомендовавших себя специализированных центрах, где продаются элитные клубни (суперэлита, элита и т.д.)


Итак, будем считать, что вы обзавелись здоровым, надежным посадочным материалом, в качестве которого не сомневаетесь. И с середины марта начинайте его проращивать. Делать это можно разными способами. Но вначале лучше замочить посадочный материал в растворе гуматов (раствор готовят по инструкции) в течение 8-12 часов. Гуматы являются мощным активатором процессов роста и развития растений, а также обладают антистрессовым эффектом против неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и болезней. Гуматы способствуют выработке растением специальных ферментов, которые помогают ему выжить в неблагоприятных условиях. Среднестатистические данные по многолетним наблюдениям при испытании гуматов на больших картофельных полях свидетельствуют о приросте урожая картофеля на 25-30%. Ну, а теперь остановимся на способах проращивания картофеля.

Обычное проращивание картофеля

Самый распространенный из них - проращивание в ящиках или коробках, в которых в один или несколько слоев раскладывают клубни. Причем в последнем случае картофелины в ящике время от времени нужно перемешивать, чтобы обеспечить им равномерное освещение. Впрочем, этот надежный способ имеет один недостаток: ящики с клубнями занимают немало места, а ведь его и так не хватает в квартирах огородников ранней весной. Решить эту проблему можно, прибегнув к другому способу: проращивать предварительно картофель в трехлитровых банках. Можно использовать для этого и полиэтиленовые пакеты, заранее проделав по всей их длине отверстия для воздухообмена.

Независимо от выбранного вами способа проращивания клубней, первые две недели оптимальная температура для этого - 18...20°С, затем температуру желательно снизить до 10-12°С. Если такого снижения добиться невозможно, следите, чтобы клубни были слегка увлажненными, и не забывайте тщательно проветривать помещение.

Выращивание рассады картофеля

выращивание картофеля

Если вы мечтаете о ранних урожаях картофеля , то стоит подумать о внедрении рассадного способа его выращивания. Тем более что нужно для этого немного: пророщенные на свету клубни картофеля ранних сортов плюс несколько ящиков, на 8-10 см заполненных торфоперегнойной смесью, специальным почвогрунтом для рассады или просто чистыми, увлажненными опилками. За две недели до посадки поместите клубни вверх ростками в ящики и засыпьте слоем того же субстрата толщиной 2-3 см.

Следите за тем, чтобы субстрат, с одной стороны, не пересыхал, а с другой - не переувлажнялся. Обеспечьте ему температуру не выше 20°С. Когда высота ростков будет 6-8 см, обильно полейте их раствором комплексных минеральных удобрений и высадите вместе с грунтом в заранее подготовленные лунки, засыпая и клубни, и ростки землей. Почву перед этим нужно предварительно прогреть, заблаговременно накрыв полиэтиленовой пленкой, а после посадки весь картофельный участок накрыть соломой или сеном, а затем той же самой полиэтиленовой пленкой, чтобы клубни не замерзли.

Резать или не резать клубни?

выращивание картофеля

Если количество закупленного и пророщенного вами элитного картофеля не отвечает вашим потребностям, не расстраивайтесь: незадолго до посадки клубни можно будет разрезать на две, три или даже четыре части (в зависимости от веса), чтобы потом каждую из них посадить. Не нужно прибегать к сложным вычислениям для того, чтобы понять: посадочного материала вам понадобится меньше в полтора-два раза. Но для того чтобы этот прекрасно зарекомендовавший себя метод принес результаты, нужно учесть следующее:

1. Место среза на клубне оказывается без кожуры, то есть доступным для всевозможных вирусов и бактерий. Поэтому при разрезании картофелин пользуйтесь острым ножом и не забудьте почаще опускать его в раствор марганцовки для дезинфекции.

2. На каждой части клубня должно быть не меньше двух ростков. Клубень массой 60 г режется на две части, массой 90 г - на три, а 120 - на четыре. При этом учтите, что большая часть глазков расположена на верхушке клубня, поэтому резать его лучше продольно.

3. Чтобы на ранке от разреза образовался защитный слой - перидерма, выполнять эту операцию нужно за несколько дней до посадки, а затем тонким слоем разложить части клубней срезом вверх.

4. Учтите также, что разрезанные клубни следует сажать только в хорошо прогретую (до 7...9°С) и не слишком влажную почву, после внесения органических (осенью 8-10 кг/м²) и минеральных (весной или перед посадкой) удобрений.

Картофельные черенки - это реально

Данный прием трудоемок и его используют только при разведении ценного сорта.

Клубни проращивают в теплой влажной воздушной среде, например, на поверхности влажных опилок. Вырастающие из глазков ростки, когда они достигают 4-6 см, осторожно отделяют и сажают в другой горшок, где они укореняются, образуя самостоятельный куст. После отделения ростков из тех же глазков на клубне отрастают новые ростки, которые тоже отделяют и укореняют. Такую операцию повторяют два-три раза. Сам же клубень разрезают на части, содержащие по одному глазку, и используют как посадочный материал.

От укоренившихся ростков с развитой корневой системой вновь получают посадочный материал, но уже с помощью черенкования. Когда на ростках распустится не менее четырех листочков, срезают верхушку с двумя листиками - это и есть черенок - и укореняют. Правда, такие черенки без обработки стимуляторами трудно приживаются (у меня без обработки гетероауксином черенки не приживались в принципе, а у обработанных приживаемость была порядка 80%).

Размножение картофеля семенами

Обычно семенами размножают картофель в селекции, при выведении новых сортов, хотя таким образом в тропиках картофель выращивался в течение столетий. На практике же картофель обычно размножают вегетативно, т.е. клубнями. Сегодня в продаже имеется множество гибридов и сортов картофеля, которые выращивают из семян. Особенно интересны гибриды, т.к. они отличаются отсутствием возбудителей каких-либо болезней, дают резкое повышение урожайности, обеспечивают устойчивость к широкому спектру заболеваний и к неблагоприятным погодным условиям. Так что в настоящий момент это хотя и хлопотный, но очень перспективный вариант размножения картофеля.

Читать следующую часть. Какие условия предпочитает картофель →

Светлана Шляхтина

Читать все части статьи "Вкусной картошечки хочется всем"
- Часть 1. Выращивание рассады картофеля, размножение черенками
- Часть 2. Какие условия предпочитает картофель
- Часть 3. Как и когда сажать картофель
- Часть 4. Уход за картофелем в вегетационный период
14234

Как подготовить картофель к посадке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru