Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие условия предпочитает картофель

Читать предыдущую часть. ← Выращивание рассады картофеля, размножение картофеля черенками

Вкусной картошечки хочется всем. Часть 2

выращивание картофеля

1. Незатопляемый даже при сильных дождях участок. На болотистых почвах у корней возникает нехватка кислорода, которая приводит к нарушению обмена веществ в растениях. Затягивается созревание клубней, а при сильной влажности и "удушье" клубней, в результате чего они загнивают. Картофель портится прямо на корню, и даже если и удается собрать какой-то урожай, храниться он не будет.

2. Полная освещенность. Наверное, ни одно растение не реагирует на световые условия так сильно, как картофель. И совершенно не правы многие садоводы, пытающиеся отвести под картофель самые затененные участки, полностью уверенные в том, что клубни и так вырастут. Вырастут, но какие?

При слабом затенении урожайность картофеля падает в два раза. Стоит затенить чуть сильнее - в три раза, при умеренном затенении - в четыре раза. Иными словами, в тени картофель вообще расти не может. Недостаточная освещенность приводит к вытягиванию растений, отсутствию цветения и образованию мелких клубней.

3. Огромное значение имеет плодородие почвы. Недостаточно плодородная почва никогда не обеспечит вас хорошим урожаем вкусных клубней. Однако даже на бедных почвах ни в коем случае нельзя вносить под картофель свежий навоз, потому что качество выросших клубней сильно ухудшается: они становятся водянистыми, невкусными. От свежего навоза ботва картофеля сильнее поражается грибковыми болезнями, особенно фитофторой, а клубни - паршой. Лучше под картофель вносить органические остатки и перепревший навоз.

4. Рыхлость почвы. Этот фактор для картофеля имеет колоссальное значение. Корни картофеля очень нежные, совершенно не могут проникать в комки почвы. Почва должна быть вскопанной с осени на 25-30 см. В течение вегетационного периода обязательны регулярные рыхления после дождей и поливов. Самое лучшее - замульчировать почву под кустами картофеля. Тогда трудоемкая операция разрушения почвенной корки станет уже ненужной.

Еще монахи в XIX веке выращивали на Руси так называемый "соломенный картофель". Они засыпали картофель вместо окучивания толстым (примерно в 20-30 см) слоем соломы. И картофель удавался на славу. Нам, конечно, раздобыть такое количество соломы уже проблематично. Поэтому я окучиваю картофель по-прежнему, хотя эксперимент с "соломенным картофелем" проводила на ограниченном участке и весьма успешно.

Однако в силу невозможности раздобыть такое количество соломы, картофель я по-прежнему окучиваю, но затем мульчирую, правда не соломой, а тем, что есть под руками: опилками и скошенной по обочинам участка и в низинах травой. Достаточно часто в ход идет и выполотая трава. Правда, как вы понимаете, использовать в этих целях можно только ту траву, которая не прорастет.

выращивание картофеля

5. Периодические поливы. Поливать следует редко, но обильно, чтобы промочить слой почвы на глубину 40-50 см. В разные периоды роста и развития картофель нуждается в воде не одинаково. Меньше всего влага нужна в момент отмирания ботвы. А вот в момент бутонизации и цветения недостаток влаги сразу скажется на величине клубней и в целом на урожае.

6. Наиболее благоприятная температура для картофеля 18...20°С. Уменьшение тепла замедляет рост растений, делает их восприимчивыми к различным болезням. При понижении температуры до 10...12°С клубнеобразование ослабевает. Ботва картофеля чувствительна и к низким температурам. При температуре 1...1,5°С растения чернеют и погибают. Для защиты от низких температур картофель окучивают и накрывают укрывным материалом. Повышение температуры выше 25°С также неблагоприятно для картофеля и приводит к замедлению его роста. И если при температуре 25°С рост клубней только замедляется, то при температуре 30°С и выше - прекращается полностью.

Читать следующую часть. Как и когда сажать картофель →

Светлана Шляхтина

Читать все части статьи "Вкусной картошечки хочется всем"
- Часть 1. Выращивание рассады картофеля, размножение черенками
- Часть 2. Какие условия предпочитает картофель
- Часть 3. Как и когда сажать картофель
- Часть 4. Уход за картофелем в вегетационный период
14733

Какие условия предпочитает картофель


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru