Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника уплотненных посадок овощей

Читать часть 1:  Уплотненные посадки овощей. Сочетаемые и не сочетаемые культуры

Эффективное использование земли

Великолепны посадки картофеляВеликолепны посадки картофеля

Весной хочется посадить как можно больше растений, но часто площадь, отведенная под грядки, этого не позволяет. Поэтому приходится подсаживать многие растения к другим.

В начале мая высеваю морковь и свеклу. Эти грядки я всегда располагаю рядом друг с другом, так как потом укутываю их одним куском укрывного материала. Грядки расположены с севера на юг. Корнеплоды сею вдоль гряды. На одной грядке размещаются три рядка корнеплодов.

Между рядами с корнеплодами сею редис. В результате на каждой грядке получается три ряда с корнеплодами и два ряда с редисом. Нам этого редиса вполне хватает, даже еще угощаем знакомых.

Грядки поливаю часто, не допускаю пересыхания почвы, иначе редис пойдет в ствол.

Морковь в начале вегетации растет очень медленно, поэтому после сбора редиса сажаю на его место лук севок на зелень. Пока морковь набирает силу, между ее рядами успевают вырасти по очереди и редис, и зеленый лук. На свекольной гряде после редиса ничего не сажаю, так как эта культура очень быстро наращивает зеленую массу.



Один раз посадила между морковкой и свеклой укроп. Оказалось, эти растения не любят друг друга. Укроп вырос хилым, а морковь и свекла не хотели расти.

На гряды с крупноплодной садовой земляникой по центру весной сажаю яровой чеснок. Гряды хорошо заправлены торфом, компостом и перепревшим навозом. Чеснок защищает землянику от вредителей. Вырастают крупные головки.

Слышала такое мнение: нельзя чеснок сажать по землянике, так как он отпугивает насекомых, которые опыляют ягодник. Я не согласна с этим утверждением. Кроме чеснока на земляничные грядки осенью раскидываю семена укропа. Такое соседство по душе и укропу, и землянике. Укроп на воле растет намного лучше, чем на отдельно отведенной для него грядке.

Листовой и кочанный салат в середине мая рассадой высаживаю между пионов. До появления больших листьев на пионах салат успевает созреть. Рассаду листовой петрушки в середине мая также высаживаю между чайно-гибридными розами. Почва там хорошо заправлена компостом и перепревшим навозом, поэтому петрушку подкармливаю только два раза в начале июня настоем коровяка. Там же, между чайно-гибридными розами, сажаю рассаду астр.

Базилик — теплолюбивая культура, расти на грядках не хочет. Его рассаду сажаю в ящики и держу их в теплице на дорожках. Когда поливаю теплицу, ящики выношу, а затем возвращаю на место. Острый декоративный перец с мелкими плодами также растет в ящиках. В июле в жаркую погоду он растет на улице, а когда становится прохладно, переезжает в дом на подоконник.

Эти тыквы выросли на компостной куче Эти тыквы выросли на компостной куче

Многие советуют по краю картофеля или между растениями сажать какие-то другие культуры. Скорее всего, такой человек никогда не видел, как растет картофель, или у него почва «тощая», и картофель растет очень хилый и не затеняет другие растения. У нас картофель выгоняет мощную сочную ботву, а после очередного ураганного ветра он ложится, и ничего рядом с ним расти не будет. Приходится от картофельных рядов гряды располагать подальше.

Единственное, что вырастает между картофелем — бобы. Несколько раз их сажала между растениями картофеля. Но заметила, что бобы растут огромные, урожай дают хороший, а картофелю такое соседство почему-то не по душе. Урожай картофеля снижается, и клубни мельчают. Поэтому к картофелю ничего не подсаживаю.

Розы тоже без «соседей» не остаются. Вдоль рядов с розами подсаживаю рассаду низкорослых бархатцев. Смотрится все очень эффектно, да и розам польза — бархатцы отпугивают вредителей.

Капусту разных сроков созревания сажала на грядах в шахматном порядке. Ранняя капуста к началу августа удаляется, и поздним сортам освобождается место.


тыква

В конце июня выкапываю тюльпаны. На освободившееся место вношу перепревший навоз и компост и сажаю на одну грядку укроп, на другие — редис, дайкон и высаживаю рассаду капусты кольраби (которая подрастала в теплице). Все закрываю укрывным материалом от вредителей (не плотным, чтобы под ним не было жарко), так как пестициды применяю только для цветов и яблонь.

После того, как эти гряды освободятся, на это место сажаю горчицу, которую затем закапываю в грядки как сидерат. Горчицу успеваю посадить на это место дважды, заделывая затем в почву. В конце сентября — начале октября (в зависимости от погоды) высаживаю на эти гряды луковицы тюльпанов. Земля не должна пустовать, иначе вырастут огромные сорняки и успеют разбросать семена, да и почву они истощают, и вид у гряд неопрятный.

Этот чеснок вырос среди земляники Этот чеснок вырос среди земляники

Вокруг молодых яблонь в приствольный круг сею весной ноготки, высаживаю рассаду бархатцев. Смотрится такая посадка красиво. Да и не надо выделять отдельное место для этих цветов, и от вредителей они защищают. Осенью растительные остатки этих цветов закапываю под яблони. Кусты бархатцев не все закапываю, только один кустик под одно дерево, так как они убивают и вредные, и полезные микроорганизмы в почве. Остальные кустики бархатцев измельчаю лопатой, разбрасываю по пашне на месте, где рос картофель и запахиваю.

Не сажаю под яблони съедобные растения, так как яблони требуют внесения большого количества органических и минеральных удобрений. Красиво смотрелась бы под яблонями настурция. Но она от такого большого количества органики жиреет, наращивает листовую массу в ущерб цветению.

В середине августа убираю лук-репку. На освободившееся место высаживаю вдоль гряды рядами лук севок на зелень. Между рядами с луком сажаю укроп и редис. Закрываю укрывным материалом. Зелень лука отрастает быстро, а укроп в это время растет очень медленно. Когда подрастет укроп — лук уже будет убран с грядки.



Компостная куча у нас тоже не пустует. У нас две компостные кучи размерами 3х4 метра. Кучи ограничены кусками ненужного железа и шифера, прогреваются солнцем. Одна компостная куча заполняется, а в другой происходит процесс разложения растительных остатков. Чтобы растительные остатки быстрее разлагались, кучу нужно постоянно поливать.

Она не простаивает впустую — я закрываю ее весной черной пленкой, а в пленке проделываю отверстия — всего пять отверстий: по краям кучи и одно в центре. В лунки перед высадкой растений добавляю чайную ложку суперфосфата, удобрения AVA Универсал и немного золы. В отверстия высаживаю рассаду тыквы и закрываю ее укрывным материалом. Поливаю тыквы два раза в неделю. Полностью снимаю укрывной материал, когда растения начинают зацветать.

Растениям на таких высоких грядах тепло. Солнце прогревает кучи, да и перегнивающие растительные остатки разогревают их. Один раз за сезон (в начале вегетации) подкармливаю тыквы препаратом «Байкал-ЭМ 1». Это микробиологическое удобрение активизирует деятельность полезной почвенной микрофлоры, так как в его состав входят полезные для почвы бактерии. Следовательно, процесс гниения в компостной куче происходит быстрее.

Два раза в начале июня подкармливаю тыквы жидким настоем коровяка. Больше подкормок не провожу: все, что нужно для роста и созревания урожая, тыквы находят в компостной куче. Полоть такие грядки не нужно — черная пленка не пропускает сорняки. Урожай тыкв даже в холодное лето отменный. Самая крупная тыква потянула на 45 кг.

Укроп, редис, лук на зелень, петрушка, салат, чеснок, базилик, острый перец, цветы-летники, тыквы — сколько бы места они занимали на отдельных грядках! При такой технологии выращивания экономится драгоценное место, меньше сил затрачивается, чтобы вырастить урожай, а главное — почва все время работает. Конечно, при таком интенсивном возделывании культур ежегодно на гряды вношу перепревший навоз, компост и немного разложившегося торфа.



Не нужно бояться вносить торф. Торф дольше другой органики остается в почве и делает ее рыхлой. Он работает только совместно с навозом! Чтобы почва не была от него кислой, вношу немного древесной золы.

Земля не должна пустовать. Если с грядки собрать урожай и забросить ее до весны, то она зарастет сорняками. Летом минувшего года у многих садоводов на пустующих грядах почва высохла, в ней не было даже червей, почвенные бактерии не работали. А посев разных культур на грядки не истощает почву, вредители и болезни при севообороте не накапливаются. Урожай всех культур был отменный.

Ольга Рубцова, садовод-цветовод
Фото автора

6444
Метки:  овощи   огород

Агротехника уплотненных посадок овощей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru