Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание японских грушевидных тыкв

Ишики Кари (Uchiki Кuri) и Оранжевый Хоккайдо (Oranje Hokkaido) - японские грушевидные тыквы

японская грушевидная тыкваОгородничество на приусадебных участках - это не только получение свежих овощей - это, скорее, массовый вид увлечения, а для многих - искусство, которым овладевают как сельские жители, так и горожане на своих дачах. Как добиться успеха при выращивании, где найти диковинный сорт, который при неприхотливости и несложности агротехники превзошел бы по урожайности и вкусу другие сорта?

К этому люди стремятся годами, постигая премудрости земледельчества. Если выделить огородничество в отдельное направление, то никакое хобби не будет столь массовым. Поиском необыкновенного сорта постоянно заняты многие тысячи людей, а его находка бывает для них настоящим праздником.

Я хочу рассказать о двух сортах тыквы японской селекции

Конечно, японские семена в наших магазинах не продаются. Попадают они к нам в основном через Европу или Китай. Речь идет о необыкновенно сладких тыквах грушевидной формы оранжевого цвета с оранжевой мякотью сортов Uchiki Кuri и Oranje Hokkaido (Ишики Кари и Оранжевый Хоккайдо).

Интересно, что сорт Ишики Кари соответствует названию одного японского иероглифа, т.к. по внешнему виду напоминает его. Еще более сильно форма грушевидности выражена в сорте Оранжевый Хоккайдо. Я перепробовал на своем участке десятки сортов тыкв. Хорошие сорта есть, хотя встречаются и не так часто. Но эти два сорта меня поразили. Они, несмотря на небольшие размеры плодов, - от 2 до 4 кг - принадлежат к крупноплодному виду (Сucurbita maxima Duch), но в пределах этого вида относятся к подвиду мелкоплодных, или порционных, тыкв. Небольшие размеры удобны при употреблении в пищу без дальнейших забот, связанных с хранением разрезанного плода.

За десятилетия испытаний мне не раз попадались разные японские сорта грушевидной формы группы Хоккайдо, но с феноменальной урожайностью Ишики Кари я столкнулся впервые. Лето 2006 года было на редкость холодным и дождливым. В начале июня два растения Ишики Кари были высажены в открытый грунт в стадии двухнедельной рассады (сорт Оранжевый Хоккайдо выращивался на другом участке во избежание переопыления).

Почва обычная, богатая перегноем, место открытое, солнечное. Прищипывания плетей и пасынкования при выращивании я не делал, только пропалывал сорняки. Поливать не пришлось, т.к. лето оказалось дождливым. В середине августа с двух растений разом было собрано 32 плода весом от 2 до 4 кг. Оставшиеся цветки и завязи были оставлены для плодоношения. В сентябре до заморозков собрали еще 17 плодов, после первого заморозка вегетация прекратилась.

Для получения семян и сохранения чистоты сорта я не выращивал на участке другие сорта крупноплодных тыкв (Стофунтовая, Титан, Голиаф и др.). Семена у крупноплодных тыкв глянцевые, крупные, матового или белого цвета - эти признаки надо знать при посадке семян тыкв незнакомых вам сортов, чтобы не посадить рядом тыквы одного вида, если хотите взять с них семена (в нашей стране широко распространены еще два вида тыкв: твердокорая и мускатная).

японская грушевидная тыкваВ августе после сбора урожая Ишики Кари и Оранжевого Хоккайдо сразу же провели их дегустацию. Несомненным достоинством данных сортов является полная пригодность к применению в пищу свежесобранных плодов. Сладкая, как у моркови, плотная мякоть толщиной до 5 см хороша в салате в сыром виде, а поджаренная в масле или сухарях с корочкой становится очень нежной и кому-то напоминает вкус жареных каштанов, а кому-то - лесных орехов. Сорта эти хороши во всех отношениях: раннеспелые (плоды созревают за 90-95 дней), холодостойкие, устойчивые к болезням, очень урожайные.

Плоды некрупные, сладкие, с тонким приятным ароматом, хранятся до весны. Попробуйте и вы вырастить такие тыквы. Семена вышлю.

Также высылаю семена томатов, перцев, баклажанов, тыкв, а еще - семена всевозможных овощных, пряных, декоративных культур; саженцы морозостойких сортов винограда, яблонь, груш, вишни, черешни и других культур. Высылайте конверт с обратным адресом: 140080, Московская обл., г. Жуковский, а/я 135. С уважением, Юрий Валентинович.

На снимках: урожай японских грушевидных тыкв; тыквы японской селекции Ишики Кари и Оранжевый Хоккайдо.

Юрий Петров, садовод-опытник,
фото автора

25342
Метки:  тыква

Выращивание японских грушевидных тыкв


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru