Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Болезни томатов, перцев и огурцов, и их профилактика

В теплицах зреет урожай. Как спасти его от болезней и вредителей

болезни томатовВ июле основную головную боль у садоводов вызывают проблемы в теплицах: начинаются болезни томатов, неприятности с перцами, заболевают огурцы.

Если вы не сделали профилактику против фитофторы, то она обязательно начнется сначала на картофеле, а затем и на томатах. С фитофторой на картофеле бороться проще. Надо опрыскать его ботву любым препаратом, содержащим медь. Проще всего использовать хом (хлорокись меди) или оксихом, полихом, поскольку они легко разводятся в холодной воде прямо в лейке в соответствии с указаниями на пакете.

Если томаты растут на улице, опрыскайте и их. Помните, что обработанные медью плоды нельзя употреблять в пищу примерно три недели. Но если вы растите томаты в теплице, то медными препаратами пользоваться не следует, поскольку вы постоянно используете для еды все, что там растет. В этом случае надо использовать обычный йод (пузырек 10 мл на 10 л воды). Этот раствор может храниться несколько дней. Сначала оборвите листья, пораженные фитофторой (на них черные пятна, окруженные большим желтым пятном). Затем опрыскайте все оставшиеся листья и плоды. Через три дня обработку повторите. Оставшийся раствор используйте для борьбы с мучнистой росой на черной смородине.

Для лучшего прилипания добавьте в него немного мыла. Кусты обработайте веником от макушки до низа. При обычном опрыскивании раствор скатывается с листьев. Через три дня процедуру повторите.

Для того чтобы защитить плоды томатов от попадания на них фитофторы, примерно через неделю после опрыскивания листьев и плодов йодом опрыскайте только плоды раствором хлористого кальция. Купите в аптеке хлористый кальций. Обычно его продают в бутылочках емкостью 200 мл. Это 10%-ный раствор. Его надо разбавить водой в три раза, то есть добавить в него еще 500-600 г воды.

Обработку надо начинать с плодоножки и оставшихся чашелистников цветков. Именно с них и попадает фитофтора на плод. Обратите внимание на то, что обычно при заболевании томатов фитофторой чашелистники и плодоножки у плодов желто-коричневые. Не оставляйте незавязавшиеся цветки. Сразу же удаляйте их, поскольку они тоже являются источником инфекции. Регулярно снимайте все нижние листья под наливающимися кистями. К середине июля на томатах должны быть только верхние листья над последней наливающейся кистью.

В самом конце июля следует сделать вершкование томатов — оборвать все макушки у высокорослых сортов и гибридов, чтобы остановить их дальнейший рост и направить все силы растения на доращивание уже завязавшихся плодов. У низкорослых томатов вершкования не делают, поскольку они заканчивают свой рост цветочной кистью и выше не растут. У всех томатов в это время следует оборвать бутоны и цветки, чтобы растение не расходовало на них свои силы напрасно. Плоды из них не успевают вырасти даже размером с лесной орех. Лучше пусть растение подрастит уже завязавшиеся плоды.

Кроме того, для более быстрого созревания плодов надо создать для растения стрессовую ситуацию: резко уменьшить приток питательных веществ. Для этого достаточно оборвать часть корней: сильно подергайте каждое растение вертикально вверх, взяв его рукой за нижнюю часть стебля. Резко сократите полив водой и прекратите какие-либо подкормки. В стрессовой ситуации любое растение стремится как можно быстрее оставить после себя потомство, поэтому начинается ускоренное созревание плодов.

В конце июля обычно начинаются холодные ночи, чего очень не любит перец, он начинает сбрасывать завязи и даже плоды. Если при этом стоит дождливая погода, то на плодах в месте прикрепления плодоножки появляется гниль, и плоды отваливаются. Одновременно в такую погоду часто появляется белый налет на стеблях — стеблевая гниль. Если не принять срочные меры, то гниль окольцует стебель, и он увянет. Как только вы заметили, что появился налет, немедленно оботрите это место сухой тряпочкой, затем замажьте кашицей из мела и марганцевокислого калия или промойте зараженное место тряпочкой, смоченной в растворе марганцовки, и хорошо опылите золой. При появлении плодовой гнили на перцах, томатах, баклажанах полейте растения раствором кальциевой селитры (2 столовые ложки на ведро). В раствор следует добавить одну столовую ложку калия, не содержащего хлор.

болезни томатовЭти же меры следует принять, если появилась вершинная гниль на плодах: сначала появляется пятно на верхушке плода, затем оно начинает загнивать. Основные проблемы на огурцах начинаются в первых числах июля. Прежде всего на них поселяется паутинный клещик. Его трудно увидеть без лупы. Селится он на нижней стороне листьев. Заселенные листья сначала светлеют, и многие принимают такую реакцию за недостаток азота и начинают усиленно поливать огурцы настоем навоза или сорняков. Обычно это не помогает, и листья начинают отмирать.

Против паутинного клеща хорошо помогает биопрепарат фитоверм. Это не химический препарат, он не токсичен для полезных насекомых. Фитоверм всасывается листьями и действует в клеточном соке листьев, не проникая в плоды. Любой вредитель, как сосущий, так и грызущий, отведав такой лист, перестает питаться и погибает от голода. Через двое суток после опрыскивания этим препаратом огурчики можно есть.

Хорошо помогает и опрыскивание настоем чеснока по нижней стороне листьев. Замечено, что клещик не любит запаха укропа, поэтому следует сеять его в теплице с огурцами, конечно, не слишком густо, иначе в зарослях немедленно поселится мучнистая роса.

Хороших вам урожаев!

Галина Кизима,
садовод-любитель

18670

Болезни томатов, перцев и огурцов, и их профилактика


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru