Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание томатов в ведрах дало рекордный урожай

выращивание томатовКаждый из нас, будучи огородником, в процессе своей практической деятельности накапливает бесценный опыт при выращивании огородных культур.

Иногда возникают ситуации, которые могут привести рядового огородника-любителя к маленькому, но все-таки открытию. Так вышло и со мной при выращивании томатов.

Каждый год, когда мы высаживаем в теплицу томаты, обязательно остаются лишние растения, которым не хватает места на грядках. В связи с этим вспоминается такой случай. Лет десять назад после высадки тоже осталась рассада томатов.

Моим детям было жаль ее выбрасывать, и они посадили несколько растений в старые дырявые металлические ведра, по одному растению в ведро, и поставили их в теплице так, чтобы не мешали ухаживать за высаженной основной рассадой. В ведрах был обычный перегной. Не помню названия всех сортов, которые оказались в этих ведрах, но зато навсегда запомнил, что там был сорт Шахтерская слава.



Совершенно неожиданно для всех томаты в ведрах начали созревать недели на две раньше, плоды были крупнее своих аналогов на грядках примерно в полтора раза, а кусты были просто усыпаны помидорами. К примеру, плоды Шахтерской славы на грядке больше 150 г обычно не вырастали, зато в ведрах они оказались действительно на славу - гладкие, плотные, круглые плоды здесь выросли до 250 г.

Кусты были мощнее, урожай оказался намного больше, плодоношение было более длительным. Мои дети не скрывали своего ликования, а мне пришлось даже выпрашивать у них некоторые плоды, чтобы взять с них семена, хотя пасынкованием томатов занимался все-таки я, а не кто-то другой.

Однако тогда за занятостью я не придал этому случаю большого значения. В следующие годы так сложилось, что при посадке томатов дети не присутствовали, и сажать их в ведра было некому. В позапрошлом году история повторилась. Теперь несколько растений в ведра посадил мой внук, и снова результат был выше всяких похвал. Явно проявлялась устойчивая закономерность.

Чтобы окончательно убедиться в эффективности выращивания томатов в ведрах, я минувшей весной высадил рассаду томатов десяти разных сортов в ведра (по одному растению в каждое). Просто нашел на свалке эти прохудившиеся металлические емкости и наполнил их обычным перегноем. Ведра при выращивании томатов в теплице стояли в полутени, а сами растения были хорошо освещены.

И опять все повторилось. На крупноплодных сортах: Гигант Новикова, Чудо земли, Трипл-кроп, Египетский великан, Янтаревские, Канадский великан, Гигант ливанский плоды достигали веса 1 кг и более, на кустах же со средним весом плодов (в пределах 100-150 г) их было настоящее изобилие (Аргентинская сливка, Чародей, Мечта любителя). На грядках в теплице, несмотря на неплохой урожай, картина была заметно хуже.



С большим опозданием, когда съели уже множество плодов, выросших в ведрах, я наконец сообразил, что обязательно надо сделать фотографию. На снимке вы видите только два сорта: Гигант Новикова (малиновые, крупные, округлые, мясистые с "сахаристой" структурой) и Итальянские (удлиненные, красные, плотные). Итальянские, к слову, я районировал около 15 лет. Мы насчитали 45 плодов, одновременно находящихся на кусте этого сорта и практически созревших, каждый был весом 110-120 г (все растение в кадр не вместилось), и это, не считая урожая второй очереди.

Обращает на себя внимание еще один интересный факт. Плоды, выращенные в ведрах, всегда бывают более плотными, а не водянистыми, как зачастую случается в грунте при обильном поливе. Да и вообще при выращивании в ведрах я ни разу не заметил растрескиваемости плодов.

Какое же объяснение можно дать формированию превосходного урожая в ведрах? На мой взгляд, основная масса корней, которая как раз находится в ведре, прогревается в теплице до температуры воздуха, ведь температура земли в грядке на глубине 25-30 см примерно на десять градусов ниже, чем на поверхности почвы. В ведре также гораздо быстрее прогревается вода при поливе растений.

А металлические ведра - разве это не противоречит здравому смыслу? Ведь существует мнение, что контакт металла с корнями растений несовместим, однако, как видите, высокая теплопроводность металлических ведер, наоборот, способствует быстрому прогреванию почвы в них.

В итоге вывод напрашивается сам собой: за счет большей прогреваемости почвы в металлических ведрах резко ускоряются ростовые процессы растений, резко увеличивается поступление питательных веществ, что приводит к раннему созреванию плодов и повышению как урожайности, так и крупноплодности. И еще одно очень важное наблюдение. Чем "дырявее" дно ведра, тем энергичнее рост томатов. Корни, проникающие через днище в почву, всегда имеют необходимый запас влаги, т.к. под днищем ведра земля никогда не пересыхает. Крупные кусты томатов в ведрах выращиваются на крепких шпагатах, кисти никогда не подвязываются.

Все очень просто. Я думаю, что данный прием будет очень привлекателен для тех, кто имеет теплицы небольшой площади и кто ценит свой труд и при небольших затратах хочет получить ранний и большой урожай. Агротехнические приемы при выращивании в ведрах стандартны: умеренный полив, непопадание влаги на растение, хорошее проветривание, своевременное пасынкование, незагущение посадок, поддержание температуры в теплице не выше 30°С.

Высылаю садоводам семена спаржевой фасоли Вигна со стручками до 1 м, семена всевозможных томатов, различных овощных, пряных, лекарственных и декоративных культур из своей многолетней коллекции, а также саженцы морозостойких сортов винограда, яблонь, груш и др.

Юрий Петров, садовод-опытник, Московская область

На снимке: томаты Гигант Новикова и Итальянские, выращенные в ведре. Фото автора

22571
Метки:  рассада   томаты

Выращивание томатов в ведрах дало рекордный урожай


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru