Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание томатов

Выращивание рассады томатов
Как и для перцев, урожай томатов сильно зависит от качества и возраста рассады. Возраст ее желательно иметь не менее 60 дней. Лучше всего рассаду высаживать на место в стадии бутонов. Чтобы получить желаемое, семена надо сеять после 10 марта.
Теплица работает с апреля до ноября – три урожая за сезон
К посевной свою теплицу мы готовим с осени. Мы снимаем почвенный слой на штык лопаты, моем и дезинфицируем поликарбонат. Вносим навоз, компост, перекапываем и разравниваем поверхность гряды. И вот теплица к весне готова.
Слагаемые урожая: свет - синий, красный, фиолетовый...
Механизм действия на растения лучей света различной длины волны еще не совсем изучен. Но можно твёрдо сказать, что спектральный состав света регулирует основные жизненные процессы в растительном организме.
Обеззараживание почвы в теплице
Оздоровить почву в теплице можно естественным путем, регулируя соотношение живых организмов в почве за счет внесения хорошего компоста, применения сидератов и микробиологических препаратов
Правда ли, что сорта вкуснее гибридов?
Некоторые огородники считают, что плоды сортов вкуснее, чем плоды гибридов. Это не совсем так. Дело в том, что у гибридов при гибридизации формируется специализация продукта, и вкус напрямую зависит от выбора этой спциализации
Хороший урожай 2014 года семьи Романовых
Каждый раз, попадая на участок этой семьи, что под Колпино, находишь там что-то новое, что появилось в текущем сезоне или в межсезонье, благодаря умелым рукам и неутомимому созидательному характеру Бориса Петровича или заботе Галины Прокопьевны.
Как ускорить созревание овощных культур
Наше короткое лето быстро заканчивается, и у овощных культур новые цветки уже не успеют стать плодами – им не хватит времени до заморозков. Нужно помочь растениям, у которых длительный период от цветения до созревания.
Июльские заботы в огороде
В числе основных июльских работ в огороде - полив и подкормка. Поливать лучше вечером или с утра, когда солнце не печет. Делать это нужно аккуратно, под корень, чтобы земля пропиталась на глубину 30-40 см. После полива почву рыхлят
Формирование томатов. Борьба с болезнями томатов
В наших условиях томаты нужно формировать, так как рассчитывать на урожай многочисленных пасынков не приходится. Если этого не делать, то томаты будут ветвиться до бесконечности, образовывая очень мелкие плоды, большая часть из которых не успеет вызреть.
Защита растений от насекомых биологическими препаратами Немабакт и Энтонем
В борьбе с насекомыми-вредителями эффективно использование их естественных врагов - паразитов, возбудителей заболеваний. В последние время возрос интерес к энтомопатогенным нематодам из семейств Steinernematidaeи Heterorhabditidаe
Выращивание томатов в низких парниках. Часть 1
В течение нескольких лет я выращиваю помидоры в низких парниках с наименьшими затратами труда по разработанной мной технологии и получаю хороший урожай. Краснеют все, зеленых почти нет.
Выращивание рассады овощей в теплицах и парниках
Посевы и распикированные сеянцы в теплицах прикрывают тонким укрывным материалом, а на грядах внутри теплицы устанавливают дуги и набрасывают на них толстый укрывной материал. Все время выращивания растения тщательно поливают и проветривают.
Перспективные сорта томатов, борьба с фитофторозом
Из года в год возникает один и тот же вопрос: что в этом сезоне сажать? Выращиванием томатов занимаюсь уже давно, изучил и испробовал множество томатов. Главное, чтобы был высокий урожай, чтобы растения не болели. Ну и, конечно, важен вкус помидоров.
Как без затрат обогреть теплицу с томатами ночью
Посетив Валаам узнал, что там монахи выращивали арбузы. Мне пояснили, что получаловсь это за счет нагретого днем гранита, который отдает тепло ночью, обогревая растения. Я заменил гранит водой, у которой теплоемкость выше, и вот, что из этого вышло...
Выращивание томатов в низких парниках. Часть 2
Для этой технологии подходят детерминантные, низкорослые сорта томатов. В место посадки я вношу два совка песка, чайную ложку суперфосфата, столовую ложку золы и горсть сухого спитого чая. Тщательно перемешиваю с землей.
Комнатные томаты в квартире и в теплице
При выращивании растений комнатных томатов не возникает никаких трудностей. Их можно выращивать не только дома на подоконнике, но и на даче в теплице как уплотняющую культуру, в кашпо или вазонах, среди низкорослых декоративных растений.
Пушистые томаты
Выращивание высокорослых помидоров среди огородников считается высшим пилотажем. Думаю, таких увлеченных людей должны заинтересовать интересные высокорослые томаты с пушистыми разноцветными плодами. О них и пойдет сейчас речь.
Интересные сорта помидоров, острого и сладкого перца
Несколько отличных по вкусу и оригинальных по виду сортов томатов, жгучих и сладких перцев. Рекомендуем попробовать в новом сезоне
Парники с высокими грядками
Основа парника из бетона и кирпичной кладки позволяет легко трансформировать ее в аккуратные высокие гряды, где в холодное время можно ставить временные дуги с укрытием спандбондом или полиэтиленовой пленкой.
Год Сатурна – год испытаний, часть 2
О том, с какими трудностями столкнулась в этом году при выращивании томатов и перцев, и как их преодолевала, рассказывает Луиза Ниловна Климцева
Томаты Bi-Colour
Чем ещё могут удивить нас любимые помидоры? Даже черри уже стали обыденностью. Но у томатов в запасе ещё остаётся необычная расцветка мякоти. Может быть Вас заинтересует группа Bi-Colour – двухцветные сорта томатов с неравномерной окраской плодов?
Агротехника выращивания и высадки рассады томатов в теплицу
Для получения большого урожая помидоров я решила применить новый для себя приём: привить два стебля растения томатов методом сближения их побегов. По-научному этот способ называется аблактировка. Это самая простая для неопытного садовода прививка растений
Техника прививки томатов для повышения урожая
Через 2-3 недели после высадки рассады приступаю к прививкам. Стебель у томатов должен быть округлым. Чуть позже он станет более плоским с углублениями. В этом случае прививки уже не получатся, поэтому важно не упустить благоприятное время.
Дачный сезон семьи Сильновых из Гатчины. Часть 1
Мы побывали в гостях у известного садовода - Владимира Николаевича Сильнова. "Чемпион" по выращиванию ранней картошки, "виноградный" авторитет, и наконец просто - интересный собеседник, - поделился с нами своими секретами
Сорта томатов и картофеля устойчивые к непогоде
Томатный сезон минувшего года в южных районах нашей страны был омрачен в начале лета холодными дождями, которые потом привели к самому опасному  заболеванию этих растений – фитофторозу. А вот для картофеля, в отличие от томатов, этот год оказался урожайным.
Статьи 76 - 100 из 136
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Справочник огородника


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru