Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Эффективные меры борьбы с сорняками

Сезон без утомительных прополок

Тыква на пленке на компостной куче

Тыква на пленке на компостной куче

Самое утомительное для садовода мероприятие – это прополка грядок от сорной растительности. Корневая система многих сорняков развивается быстрее и проникает в почву значительно глубже, отбирая тем самым у культурных растений питательные вещества. А наземная часть сорняков, быстро разрастаясь (причем период прорастания семян сорняков во много раз короче, чем у культурных растений), занимает жизненное пространство, лишая культурные растения солнечного света, да и растут они не по дням, а по часам.

Многие сорные растения являются излюбленным лакомством для вредителей, таких как улитки и голые слизни. Они обожают одуванчик, крапиву, бодяк. Первоначально эти вредители поедают листья сорняков, а затем перебираются и на культурные растения, сводя на нет надежды на урожай. К тому же многие болезни растений первоначально появляются на сорняках, а затем уже распространяются и на культурные растения. Например, мучнистая роса в этом сезоне сначала появилась на подорожнике, а затем перешла на розы, флоксы, бахчевые культуры.


Сорняки необычайно плодовиты, и их семена быстро созревают, сохраняя затем жизнеспособность в почве многие годы. Стоит только раз не выполоть вовремя грядку и позволить семенам сорняков оказаться в почве, как прополка на много лет вперед вам обеспечена. Например, семена звездчатки средней (мокрицы) сохраняют всхожесть 30 лет, пастушьей сумки – 35, вьюнка полевого – 50 лет!

Чеснок, лук многолетний и щавель на пленке

Чеснок, лук многолетний и щавель на пленке

Прорастание семян растягивается на длительный период. Одно сорное растение дает несколько видов семян. Часть семян прорастут в год их созревания и успеют до зимы дать не одно потомство, другие – взойдут будущей весной, третьи – через год. В результате период прорастания семян сорняков растянется на многие годы. Если один раз не успеешь выполоть мокрицу, то потом она каждый год будет появляться на грядке – и так в течение последующих 30 лет.

И не нужно думать что, выполов качественно один раз грядку, в последующем вам ее не нужно будет полоть. Семена сорняков будут находиться в почве много лет и ждать своего года прорастания. К тому же часть семян сорняков прилетит на грядки по воздуху, а еще большую их часть мы сами привносим в огород с навозом, компостом, торфом, сеном (при мульчировании). Семена сорняков очень жизнеспособны. Даже пройдя через пищеварительную систему животного, они не теряют всхожести.

Большинство семян сорняков лучше прорастают, если находятся на глубине 0,5-3 см. Поэтому, если недостаточно обильно поливать грядки, жалея силы и драгоценную воду, смачивая только верхние слои почвы, мы этим сами создаем хорошие условия для прорастания семян сорных растений.

Свои грядки я поливаю не чаще двух раз в неделю, но обильно, не жалея воды, так, чтобы влага попала к нижней части корней культурных растений. Качество полива проверяю на ощупь. Такой полив особенно необходим корнеплодам. Многие садоводы жалуются, что у них не вырастают крупные и качественные корнеплоды. А причина зачастую кроется именно в некачественном поливе этих растений.

Если семена сорняков находятся на глубине 12-18 см, то они не дадут всходов. Поэтому осенью землю под гряды перекапываю на штык лопаты (чтобы сорняки оказались на достаточной глубине) и не разбиваю ее, а оставляю пластом. В результате зимой часть сорных семян замерзнет.

Стараясь сократить количество сорняков на своих грядках, разработала и неукоснительно каждый сезон провожу на своей даче следующие мероприятия. Намеченный под гряды участок тщательно перекапываю осенью, выбирая корни многолетних сорняков (если такие имеются). Вношу навоз и компост. Поливаю грядку микробиологическим удобрением, таким как Экстрасол или Байкал ЭМ–1, так как эти препараты очень хорошо себя показали при использовании вместе с органикой. Затем засеваю этот участок белой горчицей. В середине октября (если осенние заморозки не случатся раньше), закапываю горчицу вместе с взошедшими однолетними сорняками в землю, предварительно порубив их лопатой. До апреля следующего года к этому участку уже не подхожу.

Разметка черного спанбонда под посадку овощей

Разметка черного спанбонда под посадку овощей

В начале апреля, как только почва слегка подсохнет от влаги, перекапываю там снова почву на неполный штык лопаты. Поливаю тем же микробиологическим удобрением. В результате семена сорняков оказываются на достаточно большой глубине, и им потребуется израсходовать много энергии для прорастания, а многие из них не взойдут вообще.

Но перезимовавшие семена сорняков, которые оказались в верхнем слое почвы взойдут через 7-10 дней. Снова перекапываю этот участок на штык лопаты и поливаю микробиологическим удобрением. Эту же операцию повторяю третий раз. Перекапываю почву только в солнечную погоду, а значит, некоторые ростки сорняков, оказавшись на поверхности почвы, погибнут. К началу мая весь участок под гряды готов. Делаю гряды и сею там корнеплоды. Снова поливаю их микробиологическим удобрением. Закрываю гряды плотным спанбондом.

Когда появятся первые всходы корнеплодов, на грядках сорняков почти нет. Опытные огородники знают, что особенно актуально это для посевов моркови. Ведь ее семена прорастают очень долго. И обычно к моменту появления ее всходов сорняки уже достаточно большие, и морковь трудно обнаружить при прополке. Убедилась уже не один раз, что такая многократная обработка почвы и борьба с всходами сорняков на ранней стадии потом значительно сокращают время на прополку и способствуют повышению урожая. Под бахчевые культуры почву весной перекапываю один раз. Поливаю микробиологическим удобрением и закрываю черной пленкой. До 20 мая почва под пленкой прогревается. Затем делаю в пленке круглые отверстия диаметром 20 см и высаживаю в них рассаду кабачков и патиссонов. Поливаю растения под корень – в отверстия.

Тыкву тоже высаживаю рассадой на черную пленку, но не в грядку, а на компостную кучу (см. фото). Преимущества такой посадки бахчевых культур состоят не только в том, что не нужно эти грядки полоть от сорняков, но и в том, что растения под пленкой не нужно часто поливать (влага там долго не испаряется), почва под растениями значительно теплее, чем на не укрытой грядке. Кроме того, урожай там не пачкается, и не нужно под кабачки и тыквы подкладывать подставки, чтобы они не загнили от соприкосновения с влажной почвой.

В осенний период, когда почва на обычных грядках к вечеру остывает, под бахчевыми культурами она всегда теплая. Слизни и улитки не заползают на такие гряды, так как на солнце пленка нагревается, и они по горячей поверхности не могут передвигаться. Следовательно, урожай не страдает от этих вредителей. Урожай бахчевых культур при таком способе посадки значительно выше, чем на обычной гряде.

Земляника на пленке

Земляника на пленке

По такому же принципу, попробовала посадить многолетний лук и щавель (см. фото). Обычно в первую очередь все мы пропалываем грядки с наиболее важными для нас культурами, а до многолетнего лука и щавеля руки, как правило, не доходят. Вот они и зарастают быстро сорняками. Здесь вместо черной пленки я использовала черный спанбонд, так как эти растения не образуют быстро густых зарослей, а на солнце пленка очень сильно нагреваются, и растения вянут. Вместо круглых отверстий я сделала крестообразные (см. фото). Делаю так для того, чтобы по мере разрастания растений надрез можно было легко увеличить. За все лето один раз в течение 5 минут прополола эти посадки от мелких сорняков, появившихся вокруг молодых побегов. Затем растения разрослись, и прополки больше были не нужны. Один недостаток такой посадки – частый полив этих растений (в обычных грядах многолетний лук и щавель я не поливала). Растения на таких грядах чувствовали себя комфортно, даже несмотря на жару в июле, и радовали урожаем до поздней осени. На зиму я черный спанбонд не снимаю.

Землянику также сажаю на черный спанбонд. Пробовала высаживать ее на черную пленку, но в жаркую дневную погоду растения сильно вянут, а в себя приходят только после захода солнца. От этого страдает и урожай. Поэтому черную пленку заменила на черный спанбонд. Ягоды у земляники при таком способе посадки всегда чистые (см. фото). Усы не успевают быстро укорениться, и их удобно удалять.

Перцы на пленке

Перцы на пленке

В этом году попробовала посадить на черный спанбонд и сладкий перец. Сделала горячую грядку. Выкопала яму по размерам гряды. На дно ее уложила слой опилок. Полила их Экстрасолом (20 мл на 10 л воды). На слой опилок постелила слой сена и тоже полила его этим же препаратом. Сверху положила слой полуперепревшего конского навоза (навоз с опилками). И тоже полила препаратом. Сверху поместила вынутый слой почвы, предварительно перемешав его с компостом. Всю грядку обильно полила и закрыла черным спанбондом. Через две недели (в двадцатых числах мая) высадила на грядку рассаду перцев (предварительно проделав в спанбонде крестообразные надрезы), полила тем же препаратом. Грядку закрыла плотной пленкой.

Рассада прижилась хорошо. Подкармливала растения один раз в 14 дней жидким навозом с добавлением в него Экстрасола (с этим препаратом впервые познакомилась, получив его в качестве приза за участие в редакционном конкурсе «Дачный сезон – 2011». Мне очень понравилось его воздействие на растения, и я потом еще не раз покупала его в садоводческих магазинах). Никаких минеральных удобрений не вносила. И только во второй половине сентября подкормки органическими удобрениями заменила на подкормки настоями крапивы (один раз в 7-10 дней) и НВ – 101.

Летом, в жаркую погоду, парник открывала с торцов для вентиляции. Поливала растения два раза в неделю. За сезон ни разу посадки не полола, так как сорняков там не было. Плодоносили перцы до начала октября. Осенью, при температуре ниже 15°С, парник не открывала. В холодную осеннюю погоду проверяла почву под перцами – она была теплая. И здесь нет ничего удивительного: обогрев гряды шел снизу (от перепревания опилок, сена, навоза) и сверху – от нагретого на солнце спанбонда. Перцы выросли крупные, урожай был отменным (читатели могут увидеть это на фото). С каждого из одиннадцати кустов я в среднем собрала по 15 килограммов сочных плодов.

Посадки картофеля мы тоже содержим в чистоте, без сорняков. Для этого навоз и компост вносим осенью и запахиваем. Весной, когда подсохнет почва, мотоблоком культивируем пашню. Спустя 10–14 дней культивацию повторяем. После посадки картофеля, обычно это бывает 15 мая, через неделю граблями бороним почву (обязательно в солнечную погоду). Еще через 7 дней эту процедуру повторяем. В результате на посадках картофеля сорняков у нас не бывает. Конечно, с однолетними сорняками бороться проще, чем с многолетними. Но и на них можно найти управу.

Самые трудно поддающиеся многолетние сорняки – сныть и бодяк. Если сныть заползла в многолетние растения, то в течение всего теплого сезона обрываем ее листья, не давая им вырастать крупными. От этого сорняк постепенно истощается и погибает.

В неокультуренном месте нашего участка выросли густые заросли сныти. Очень хотела посадить там малину. Выкапывать этот сорняк у меня не было времени, да и не хотелось тратить на него силы. Рано весной закрыла этот клочок земли очень плотной черной пленкой, хорошо прижав ее края и центральную часть кирпичами. Сныть исчезла на этом месте только спустя два года. Пленку на зиму мы не снимали.

После ранневесенней перекопки этого клочка земли убедилась, что земля была достаточно рыхлая. Внесла навоз, компост, полила микробиологическим удобрением и снова закрыла черной пленкой на месяц. Затем высадила туда кустики малины. Спустя неделю для профилактики появления однолетних сорняков, попавших с навозом и компостом, проборонила этот участок граблями. В первый год посадки малины сорняков там не было. На второй год, начиная с весны, боронила землю вокруг малины в солнечную погоду. Сорняков не было, приходилось только бороться с порослью малины, которая так и норовила «убежать» из рядов.

Кабачки на пленке

Кабачки на пленке

Хуже всего бороться с бодяком. Выкопать полностью его не удается, так как его корни уходят глубоко в землю и расположены там в несколько ярусов горизонтально, а от них отходит огромное количество придаточных почек, из которых появляются побеги. Пробовала с помощью кисточки в июле (когда жарко и нет вероятности осадков) наносить концентрированный (не разведенный водой) раствор раундапа. Этим гербицидом смазывала каждый лист на растении бодяка. Бодяк погиб, но на растение, на которое наносят раундап, нужно обязательно надевать полиэтиленовый пакет, чтобы раствор гербицида не попал на культурные растения. Занятие очень трудоемкое, да и небезопасное (все-таки химия).

Избавиться от бодяка совсем невозможно, так как ветер то и дело приносит его семена из окрестностей. Поэтому в течение всего теплого периода выдергиваю взошедшие ростки бодяка, стараясь таким образом ослабить его.

Несмотря на то, что большинство сорняков – это лекарственные растения, лучше все же от них избавляться. Единственный сорняк, которому я разрешаю расти (в междурядьях гряд, вокруг кустов и деревьев) в огороде – крапива. Каждую неделю садовыми ножницами срезаю верхнюю часть этого растения и сушу. К концу лета крапива постепенно начинает мельчать. А осенью ее выкапываю. Настоем этого растения я поливаю грядки, прополаскиваю им свои волосы, добавляю крапиву в супы и завариваю ее в чай.

Сторонники органического земледелия считают, что рост сорняков в огороде нужно только ограничивать. Но я считаю, что избавляться от сорняков просто необходимо. Так мы сможем избежать распространения вредителей и болезней на культурных растениях, будем получать хорошие урожаи. Главное – делать это не во вред своему здоровью, когда пытаешься избавить свои грядки от огромных сорняков. Лучше предотвратить появление сорных растений на участке, чем потом бороться с ними. Работа в огороде должна приносить удовольствие, а не быть каторжным трудом.

Ольга Рубцова,
садовод, кандидат географических наук,
Всеволожский район
Фото автора

11975
Метки:  сорняки

Эффективные меры борьбы с сорняками


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru