Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что делать садоводу в июне

Июньская страда в саду и в огороде

В июне у каждого садовода-огородника "жаркая пора": продолжается посадка одних растений и одновременно подошло время агротехнического ухода за другими. Это период прореживания посевов, пикировки, полива и подкормок. Надо регулярно уничтожать сорняки и рыхлить почву.

В июне приступают к защите растений от вредителей, которые, перезимовав, выбрались из укрытий и приступили к активному питанию и массовому размножению на сельскохозяйственных культурах. Наблюдают также появление и распространение возбудителей болезней, которые могут причинить много вреда, если не обратить на них внимания и не провести соответствующей борьбы.

Первая половина месяца — оптимальное время высадки в открытый грунт рассады теплолюбивых тыквенных и пасленовых культур (кабачок, тыква, огурец, томат, физалис, патиссон), а также брюквы и капусты среднеспелых сортов. Хотя можно практиковать посев огурца, кабачка, патиссона и салата семенами, но лучше их все же прорастить до наклевывания. Чтобы получить хороший урожай этих культур, почву нужно в достаточном количестве заправить органическими удобрениями (навозом либо компостом).


июнь

При высадке рассады капусты проверяют ее корневую систему. Если обнаружены наросты килы, растения бракуют. Если корневая система рассады заселена личинками капустной мухи, но растений немного, то после тщательного промывания в воде рассаду в период высадки обмакивают в болтушку из глины и коровяка. Такое использование органического удобрения способствует стимуляции развития поврежденных растений. Рассаду капусты сажают в землю до первых листьев (схема 60х60 см), наклоняя ее сторону, куда дует ветер (в случае, если участок не защищен от него). Нельзя у рассады засыпать почвой сердечко (точку роста).

У брюквы корневую систему рассады также надо обмакнуть в такую болтушку, после чего ее высаживают в сдвоенные ряды (расстояние между растениями 25-30 см, а между рядами — 45 см). Световой режим июньских дней и выпадение дождей способствуют оптимальному укоренению рассады капусты и быстрому ее росту.

При отсутствии дождей нужно растения регулярно поливать. Так как в это время капуста активно растет, то каждые 10-12 дней ее подкармливают, используя раствор органического удобрения либо мочевины, причем подкормки делают после дождя или полива. После этого растения окучивают. Особенно заботливого ухода требует в июне цветная капуста: при сухой погоде ее необходимо поливать (каждые 4-5 дней), подкармливать (для формирования крупных и нежных головок) раствором удобрений, содержащих бор и молибден, и затенять ее молодые соцветия. Иногда в две первые недели июня высевают в открытый грунт семена брокколи и цветной капусты (для осеннего урожая) и скороспелых сортов капусты кольраби. Также весь июнь высевают пекинскую капусту. Хотя молодую рассаду капусты считают относительно устойчивой к холодной погоде, но при ожидании заморозков ниже — 3...- 4°С ее лучше прикрыть.

Рассаду теплолюбивых культур — томата, огурца, кабачка, патиссона, тыквы — и рассаду среднеспелых сортов капусты высаживают в почву, когда уже не будет опасности возвратных заморозков. При этом почва должна быть прогрета на глубине не менее 10 см до температуры 10..12°С.

У растений томата в теплицах и парниках пасынкование проводят каждую неделю, удаляя формирующиеся в пазухах листьев главного стебля боковые побеги и своевременно не допуская их перерастания. Когда эту операцию не сделать вовремя, пасынки способны отнять большое количество питательных веществ у растения, что потом в значительной мере скажется на его плодоношении. Если пасынки убирают вовремя, то питательные вещества переходят в цветки, формирующиеся завязи и плоды. Чтобы пасынок не отрастал снова в пазухе листа, от него оставляют небольшой пенек (длиной 1-2 см). Если удаляют слишком уж переросшие пасынки, то на стебле могут появиться довольно большие раны, которые растение потом долго залечивает. В некоторых случаях в такие долго не заживающие механические повреждения попадает грибная и бактериальная инфекция, из-за чего растение заболевает.

Надеясь на теплое лето, некоторые огородники практикуют посадку растений томата в открытый грунт во второй неделе июня. Для этого предварительно поверхность грядки выравнивают и в каждую лунку вностят по 0,5 кг перегноя (компоста) и по столовой ложке суперфосфата. Рассаду небольшого размера располагают вертикально, высаживают ее на 4-5 см глубже, чем она росла прежде. Если подготовленная к высадке рассада переросла и имеет слишком вытянутые стебли, то у нее обрывают часть нижних листьев и размещают в лунке на ту же глубину, но наклонно (верхушками в одну сторону).

Надо иметь в виду, что в первой половине июня вполне возможны сильные колебания температуры в виде холодных утренников и возвратных заморозков. Возможны они и в результате вторжения антициклонов, которые нередко приходятся на конец мая — начало июня. Даже культуры, находящиеся в теплицах и парниках, способны пострадать из-за холодной погоды. Теплолюбивые культуры закрывают пленкой либо нетканым материалом, небольшие растения можно прикрыть половинками пластиковых бутылей, разрезанных поперек. Если ожидается понижение температуры до -2...-4°С, то возможно применение дождевания или дымления (кучи мусора раскладывают на участке в шахматном порядке и поджигают). Однако надо следить, чтобы горячим воздухом не сожгло тычинки и пестики цветущих плодовых пород.

Нельзя забывать в июне и о борьбе с различными вредителями овощных культур: бабочками, жуками, мухами и т.д. Эти вредные насекомые в первые 10-15 дней месяца переселяются с сорняков на культурные виды. Особенное внимание необходимо растениям семейства крестоцветных. Их рассаду нужно беречь в первые две недели после ее высадки в открытый грунт от мелких прыгающих жучков — крестоцветных блошек, которые способны сравнительно быстро превратить молодые нежные листочки этих растений в настоящее "кружево". Можно примененить против этих насекомых опудривание растений смесью золы и табачной пыли (4:1). Делают это обычно ранним утром при росе. Эту процедуру приходится выполнять неоднократно: смесь легко смывается водой при поливе, дождем или ее просто сносит ветер.

Огороднику не следует уповать на случай: удалось уберечь молодые растения крестоцветных растений — капусты, редиса, редьки, репы, брюквы от первого поколения весенней мухи (ее яйцекладка, как правило, совпадает с цветением вишни), ожидай появления через 13-15 дней летней капустной мухи. За ней, несколько позднее (в зависимости от погодных условий июня) следует ожидать и второе поколение весенней мухи.

Некоторые любители с целью борьбы с первым (наиболее вредоносным) поколением весенней мухи и летней мухи каждые 5-7 дней отгребают от стеблей растений крестоцветных культур почву в радиусе 4-5 см. Эту процедуру проводят по той причине, что в земле могут находиться кладки с мелкими яйцами либо уже отродившиеся личинки указанных видов мух. Однако данный агроприем слишком трудоемкий. Специалисты иногда рекомендуют применение так называемых "воротничков", изготовленных из плотной бумаги и свернутых вокруг стеблей растений.

Поврежденные личинками мух растения легко распознать среди здоровых. Как правило, они небольшой высоты (сильно отстают в росте) с подвядшим стеблем, а окраска листьев характеризуется сильно выраженным фиолетовым оттенком. Спасти сильно поврежденную рассаду, как правило, не удается, поэтому ее удаляют с участка вместе с поселившимися на ней личинками мух.

Если не бороться с мухами регулярно, то по мере формирования корнеплодов брюквы, репы, редисы, редьки, турнепса личинки вгрызаются в них и сильно повреждают. Чтобы отпугнуть мух от растений, следует обработать рассаду слабым раствором дециса (0,1-0,2%), анометрина (0,1-0,2%), карбофоса (0,5-0,1%) либо другими разрешенными для частного сектора инсектицидами, в 1,5-2 раза снижая рекомендуемую концентрацию препаратов.

Необходимо каждые 4-5 дней собирать гусениц капустной моли, капустной и репной белянок на растениях рано высаженной капусты.

После высадки рассады крестоцветных культур около 2-3 недель за ней наблюдают, чтобы быстро выявить возможные симптомы килы. Внешне это проявляется в виде ее увядания в жаркие полуденные часы. Если осмотреть корневую систему таких растений, можно обнаружить образование на ее корешках наростов.


Лунный календарь садовода

В июне огороднику немало сил придется уделить трудоемким, но очень важным мероприятиям — прореживанию и пересадке овощных растений, которые в период своего активного роста могут затенять друг друга. Эти агроприемы важно проводить своевременно, иначе они не оправдают себя: оставленное на прежнем месте растение получает оптимальную площадь питания, а отсаженное — укореняют в другом месте, хорошо поливают, чтобы оно успело сформировать полновесный урожай.

Как правило, прореживание мелкосемянных культур начинают с фазы первого — второго настоящего листа. Обычно это происходит спустя 3-4 недели после появления всходов. При первом прореживании всходов моркови в рядках между растениями оставляют расстояние 1-2 см, при следующем — 4-5 см. Прореживание редьки и репы проводят через 4 см, а брюквы и пастернака, у которых более крупные листья, через 10-12 см. При прореживании ранних сортов редиса оставляют 3-4 см между растениями, для поздних сортов нужно 6-8 см.

Следует иметь в виду, что запаздывание с прореживанием сильно снижает урожай овощных культур и его качество. Кроме того, удаление близко расположенных корнеплодов нередко приводит к механическому повреждению остающихся, а в результате запах поврежденной растительной ткани привлекает капустных мух. Также известно, что неаккуратное прореживание и повреждение всходов моркови, выделяющих в воздух эфирные масла, приводит к "налетам" самок морковной мухи, которые откладывают большое количество яиц на верхушку только начавших формироваться корнеплодов.

Стоит также напомнить, что при уходе за пастернаком необходимо соблюдать некоторую технику безопасности: сок этой культуры выделяет химические соединения, которые могут вызвать ожоги кожи рук. По мнению специалистов, прореживать и пропалывать его растения предпочтительно вечером либо пользоваться перчатками.

Если у вас мало рассады свеклы, можно провести пикировку ее маленьких растений, нередко появляющихся из одного семени, увеличивая таким образом количество рассады. При первой пикировке всходы в ящике оставляют через 2-3 см, при заключительной — через 10-12 см. Изъятые растеньица переносят на свободную площадь. Их легко укоренить, но корешки при пересадке не должны загибаться.

Вообще во время пикировок следят, чтобы у молодых растений как можно меньше травмировалась корневая система. В этом случае есть гарантия того, что у них сформируются качественные корнеплоды. Если корешки при пересадке повреждаются либо загибаются, то в этом случае часто образовываются корнеплоды уродливой формы.

Во время активного развития и плодоношения овощных культур очень важен полив. При дефиците или, наоборот, избытке влаги в почве происходит торможение роста растений, что выражается в их слабой облиствленности, в ненормальной закладке и формировании плодовых органов. Все это может также способствовать быстрому старению листьев и деформации плодов. В конечном итоге это приводит к серьезному недобору урожая.

Увлажнение почвы под посадками овощных культур проводят до глубины 20-30 см, где располагается активная зона их корневой системы. Для этой цели нужны редкие, но обильные поливы. Это особенно важно при засушливой погоде как для открытого, так и для закрытого грунта. Частые, но слабые поливы не приносят успеха, так как вода быстро испаряется, а растения не успевают ею воспользоваться. Кроме того, такая "временность" влаги в зоне корневой системы провоцирует появление боковых поверхностных корней. Корни растений при частом и слабом поливе постепенно привыкают к поверхностной влаге, перестают расти вглубь, где имеется больше воды и минеральных веществ.

Первую половину месяца продолжается цветение многих видов плодово-ягодных культур. Специалисты не рекомендуют опрыскивать их химическими препаратами, а также советуют воздерживаться при возможности и от применения отваров — настоев трав. Полагают, что эти нежные органы растения очень восприимчивы к применению средств защиты, способных вызвать их ожоги. Пчелы и другие насекомые — опылители тоже активно посещают цветущие культуры, поэтому обработки могут и им навредить.

С кустарников вредителей можно стряхивать на подстилку и уничтожать. Во время завязывания и роста плодов и ягод появляются и вредители, представляющие опасность для урожая. Для яблони, груши и айвы очень опасна яблонная плодожорка, гусеницы которой повреждают и портят плоды. Развитию этого вредителя способствует жаркая и засушливая погода. Отметим, что лет плодожорки, начало которого совпадает с цветением яблони, может растянуться до 1,5-2 месяцев.

При теплой погоде на кустарниках в большом количестве размножаются паутинные клещи (на черной смородине — почковый плодовый) и другие теплолюбивые виды. Малиновый жук выходит из зимовки при прогревании почвы до 12...15°С. Он находит себе питание на кустах крыжовника и смородины, повреждая цветки. Потом он переходит на яблоню и вишню, а в момент выдвижения бутонов малины (1-2 декады июня) перебирается на эту культуру. Этот жук повреждает молодые листочки и бутоны, откладывает яйца на цветки, которыми питаются его личинки.

На посадках картофеля появляется первая волна всходов сорняков в виде почти невидимых "ниточек" — уже спустя 6-7 дней после посадки клубней. Уничтожение этой сорной растительности лучше провести аккуратно граблями, чтобы не задеть готовящиеся в выходу ростки картофеля. Нечаянно вытянутые из земли зубцами грабель клубни возвращают на место, присыпая землей. Когда на грядках с посеянными семенами овощных растений наблюдают очень большое количество однолетних сорняков, их сбивают при первом же появлении из почвы тыльной стороной грабель: легким движением немного сдвигают с места верхний слой почвы. При этой операции легко отрываются корни сорняков, которые остаются в почве, а их наземная масса быстро погибает под солнечными лучами.

Как правило, в условиях Ленинградской области к первой половине июня приурочен выход из мест зимовок колорадского жука. Он совпадает с дневной температурой почвы 12...13°С и воздуха 22...25°С. Жук начинает заселение первых всходов картофеля, особенно его скороспелых сортов или ранних майских посадок. Нередко часть посадок картофеля к этому моменту приступает к цветению. Если огородник в этот период обнаруживает жука на молодых растениях картофеля, ему надо внимательно осмотреть их: нет ли яйцекладки, чтобы ее срочно уничтожить. Каждый огородник может ожидать появление этого вредителя на своем участке, если он уже наносил визит в прошлом году. Известно, что не столько сами жуки, сколько их многочисленные и прожорливые личинки способны быстро заселить многие кусты и нанести значительный ущерб урожаю клубней. Если нет возможности ручного сбора либо сроки его из-за большой численности личинок потеряны, целесообразно прибегнуть к применению препаратов химического или биологического происхождения.

К. Леонов

8842

Что делать садоводу в июне


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru