Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Озеленение семенных клубней картофеля

Клубни картофеля

Осень - горячая пора для огородников. Как можно скорее, пока нет затяжных дождей и заморозков, надо выкопать картофель. Но вот урожай собран, теперь главная задача - сохранить его до посадки. Но прямо с поля закладывать клубни в хранилище нельзя.

Лечебный период клубней начинают сразу же после уборки картофеля. Он особенно необходим для семенных клубней, которые хранятся 7-8 месяцев. Очень эффективен лечебный период, если в период вегетации и уборки складываются неблагоприятные условия. Благодаря лечебному периоду можно избежать всевозможных неприятностей, связанных с загниванием клубней, потерей их массы, развитием очагов гниения и перезаражения клубней.

Исследования показали, что потери массы семенного картофеля без проведения лечебного периода составляют 10-15%, при лечебном периоде - 5-6%. Клубни, у которых лечебный период отсутствовал, начинали прорастать рано, ростки их достигали 20-24,5% от массы клубней, в то время как у клубней, прошедших лечебный период, всего 2-3%. Еще меньше оказывались потери, если клубни перед закладкой на хранение были озеленены.

Для этого свежеубранный картофель, предназначенный на семена, в сухую теплую погоду рассыпают в 1-2 слоя прямо на участке, а в плохую - под навесом и каждые сутки-двое переворачивают. Через 10-15 дней на пробу берут клубень и разрезают его пополам: если мякоть зеленая, процесс закончен. Такой картофель хорошо переносит зимние хранения. Надо учесть, что это относится только к семенной части клубней, продовольственный картофель долго оставлять под открытым небом нельзя.

Что же происходит с клубнем в процессе озеленения? Под влиянием света увеличивается содержание глюкодитсоланина, прекрасного антисептика против грибных и гнилостных заболеваний, позволяющего хранить клубни в течение длительного времени без переборки. Более того, при посадке весной, даже в холодный период, озелененные клубни, прошедшие лечебный период, не загнивают и дают дружные здоровые всходы. Все стадии развития озелененный картофель проходит быстрее, чем обычный. Растения сокращают свой вегетационный период на 10-12 дней. На этот же срок может быть ускоренно получения свежего картофеля. Растения в следующем году меньше поражаются фитофторозом.

Урожай ранних сортов картофеля Удача, Тимо, Невский и других при озеленении и лечебном периоде увеличивается на 60-80 кг с сотки; среднеспелых сортов Голубизна, Вестник, Лорх и других - на 90-100 кг с сотки. Каждый картофелевод подсчитает, что при небольших затратах выгода здесь получается весомая.

В. Серебренников,
кандидат сельскохозяйственных наук,
заслуженный изобретатель

3361

Озеленение семенных клубней картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru