Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

12 способов повысить урожай картофеля

Как увеличить урожай картофеля

выращивание картофеля

В конце августа и начале сентября садоводы-огородники убирают картофель. Кого-то выращенный урожай порадует, кто-то огорченно заметит, что "овчинка выделки не стоит". Почему же порой на соседних участках так разнятся результаты работы по выращиванию столь любимого россиянами "второго хлеба"?

Собрав урожай клубней, огородники начинают готовить основы будущего урожая. Что же надо сделать, чтобы он в следующем году порадовал вас? Надеюсь, что предлагаемые ниже советы и рекомендации окажутся полезными для начинающих картофелеводов, а также для тех, кто уже не первый год высаживает клубни, но получаемыми результатами недоволен.


Картофель выращивают многие, и ни для кого не секрет, что урожай зависит не только от климатических условий, сезона и ухода за посадками. Первую роль играет качество используемого для посадки семенного материала. А оно, по данным официальной статистики, сейчас в России крайне низкое.

Дело в том, что в процессе ежегодного отбора семенных клубней для следующего огородного сезона из собственного картофеля в них постепенно накапливается целый букет вирусных болезней. Вот почему с каждым годом урожаи становятся все меньше и меньше, несмотря на качество ухода за посадками. В итоге получается, что картофель становится выращивать невыгодно — трудозатрат и материальных затрат масса, а урожая с гулькин нос.

Вот и приходится платить огромные деньги за элитный посадочный материал или же научиться выращивать картофель из семян. Иными словами, посадочный материал — это основа для получения больших урожаев.

Но есть и другие факторы, которые могут сыграть немалую роль в повышении урожайности, при условии все-таки качественного посадочного материала.

А вообще картофель — очень благодатная и пластичная культура. Низкая же урожайность ее у российских огородников объясняется незнанием ее биологических особенностей, использованием на посадку случайного посадочного материала низких репродукций и нарушением технологии возделывания.

На многих российских огородах картофель по-прежнему выращивают по упрощенной, примитивной схеме: посадка — окучивание — уборка. На посадку используют в основном, что придется — вырожденный семенной материал многолетнего использования, а значит, неизвестной массовой репродукции, так как немногие ведут простую семеноводческую работу — отбор клубней на семена. Не вошло еще в практику возделывания картофеля и применение приемов борьбы с фитофторозом, в том числе и своевременное опрыскивание растений защитными препаратами, что ведет к значительному недобору урожая, и многое другое.

Способ 1 — качественный посадочный материал

выращивание картофеля

Не имея его под рукой, картофель, как показывает практика, лучше и не сажать — урожая не дождаться. Хотя почему-то очень многие садоводы именно так поступают год из года и утверждают, что уж картофель-то все равно вырастет. А потом выкапывают около ведра непонятного вида мелочи и с полным правом считают, что свой долг в обеспечении семьи картофелем они добросовестно выполнили.

Купить же сегодня элитный посадочный материал, не зараженный вирусными и прочими болезнями, проблемы нет — по весне им торгуют многие садоводческие магазины. Правда, это обойдется недешево. Но можно пойти и другим путем, вырастив этот элитный посадочный материал самим из семян, правда, это уже другая история. Многие опытные садоводы научились выращивать и размножать ценные сорта через рассаду. В этом случае из нескольких ценных суперэлитных клубней можно получить рассады на целую плантацию (От редакции: об этом способе не один раз в нашем журнале рассказывал опытнейший картофелевод Г.Д. Шерман).

Способ 2 — чередование культур

В этом приеме ничего нового для нас с вами нет — всем известно, что большинство культур никогда не дадут хорошего урожая при посадке на старое место. Картофель — не исключение, хотя многие почему-то считают, что эта культура может много лет выращиваться на одном и том же месте. На самом деле все передовые западные хозяйства возвращают ее на прежнее место не ранее чем через 3-4 года, когда почва очистится от возбудителей многих грибных и бактериальных болезней.

Способ 3 — высокоплодородные почвы

Голландцы, между прочим, выделяют под картофель только участки с очень высоким агрофоном, прекрасно понимая, что на бедной земле не может быть богатого урожая. У нас же в России почему-то совершенно противоположный подход — под картофель, как правило, отводятся участки, где уже ничего другого посадить нельзя.

Способ 4 — сажать не густо

Большое значение имеет ширина картофельных междурядий. Голландские фермеры, например, сажают картофель с междурядьями в 75 см. К сожалению, из-за экономии земли на наших посадках можно видеть междурядья всего лишь в 40-50 см. Это затрудняет окучивание рыхлой почвой, развивающиеся корни подрезаются. В результате растения отстают в росте и развитии. Из-за недостатка почвы для окучивания клубни оголяются и зеленеют, что недопустимо при выращивании продовольственного картофеля. Для получения полновесного урожая ширина междурядий для ранних сортов картофеля рекомендуется 65-70 см, для поздних — 75-80 см.

Способ 5 — маленькие не всегда удаленькие

Крупные клубни, по сравнению с мелкими (если речь идет не об элите), дают более ранние и дружные всходы и формируют мощный куст. В опытах НИИ картофельного хозяйства урожай от клубней массой 100 г был на 25 процентов выше, чем от 50-граммовых. Но наблюдалось это только в благоприятные по метеорологическим условиям сезоны и на высоком агрофоне: при плодородной почве и своевременном уходе. Разница сглаживалась в засушливые годы и на почвах песчаных, дерново-подзолистых, на среднеокультуренных суглинках.

Объясняется это тем, что мощные растения из крупных клубней, способные синтезировать больше органических веществ для налива клубней, нуждаются в повышенном уровне питания и водообеспечения. При недостатке влаги такие растения из-за интенсивного испарения страдают сильнее, чем менее развитые. А середнячки в условиях любого дефицита развиваются ритмичнее.

Масса посадочного клубня сказывается и на сроках получения урожая. Например, уборка картофеля, высаженного крупными клубнями, возможна на 20-40 дней раньше. От крупных семян собирают более увесистые клубни.

При повреждениях заморозками крупные клубни вновь отращивают ростки быстрее за счет большого числа запасных почек.

Способ 6 — долой цветы

выращивание картофеля

Цветущий картофельный участок выглядит, вне сомнения, достаточно красиво, но эта красота лишает нас 20-25% урожая клубней. Образовавшиеся в картофельном растении органические вещества активно распределяются по всем органам. Оттекают они и в цветки, образование которых совпадает с клубнеобразованием. Как показали исследования, в этот период 40-45% органических веществ оттекает в клубни, 23-25% остается в стеблях и листьях и свыше 25% — в цветах.

Вот так цветы "обкрадывают" клубни. Последние становятся обедненными крахмалом, а по размеру более мелкими. В результате такие клубни в следующем году дадут урожай ниже, чем те, у которых были удалены цветоносы. Это связано с тем, что рост и развитие проростков картофеля в первый период осуществляется за счет органического вещества маточных клубней. Поэтому картофелеводам не следует ждать появления цветов, а уничтожать цветоносы уже в начале бутонизации.

Способ 7 — без современных и высокоактивных удобрений не обойтись

Подразумевается внесение этих самых удобрений при посадке картофеля в лунки. Это намного удобнее, чем потом выяснять, что картофелю чего-то не хватает, и проводить многочисленные подкормки.

Что касается удобрений, то на сегодня многие из них могут существенно повлиять на картофельный урожай.

Ургаса
Начнем с биологического удобрения XXI века (именно так его называют), эффект от которого весьма высок, а приготовить Ургасу можно собственными силами в течение зимы на основе покупного концентрата бактерий Байкал-ЭМ1. Как готовить Ургасу, можно прочитать в инструкциях, да и публикаций на эту тему было предостаточно. А в двух словах — это все пищевые отходы, скопившиеся у вас в квартире за зиму (поверьте, их будет очень немало), обработанные особыми бактериями.

Не бойтесь, при грамотном подходе к делу в квартире не будет никаких запахов, и ни один гость не догадается, что у вас идет активное производство удобрений на дому. Единственное, что все полученное удобрение нужно складывать в толстые полиэтиленовые мешки (такие же, как используют рыбаки под рыбу), пересыпая лежалыми опилками, чтобы снизить влажность удобрения (и чтобы, не дай Бог, ничего никуда не протекло), очень тщательно завязывать и отправлять в сад. Можно зимой в рюкзаке, если вы совершаете на свой участок регулярные рейсы, можно и весной на машине.

В лунку при посадке я добавляю одну горсть Ургасы и тщательно ее перемешиваю с остальными компонентами грунта. Этот момент крайне важен, т.к. удобрение очень концентрированное и может произойти ожог клубней. Официальных данных у меня по повышению урожайности картофеля при использовании Ургасы нет, но из личного опыта могу сказать, что кусты развиваются гораздо активнее.

Суперкомпост Пикса
Это также очень активное удобрение с массой полезных микроорганизмов, помогающих растениям усваивать питательные вещества. Вносится тоже не вразброс, а строго в лунки при посадке. Может повысить урожайность картофеля минимум в 1,5-2 раза. У меня есть данные по применению Пиксы при выращивании картофеля в одном из подмосковных совхозов. Они свидетельствуют, что наиболее эффективным вариантом следует считать локальное внесение Пиксы в посадочные рядки. А также говорят о том, что удобрения Пикса требуется для получения равноценного урожая как минимум в 10 раз меньше, чем полуперепревшего навоза.

Финские комплексные удобрения Кемира
Финские комплексные бесхлорные удобрения, насыщенные микроэлементами, Кемира универсал и Кемира картофельное также существенно повышают урожайность картофеля. В Московской области на экспериментальных полях доказали, что применение Кемира универсал и Кемира картофельное в сравнении с нашими отечественными удобрениями позволяет увеличить урожай в 1,6-2,1 раза. При этом вырастают клубни с более высоким содержанием крахмала — на 0,5-1,3% выше, чем в варианте с отечественными удобрениями. Со своей стороны могу подтвердить, что удобрение Кемира оказывается действительно очень эффективным при выращивании картофеля.

Способ 8 — стимуляторы — это не роскошь

Биостимуляторы — это природные или синтетические соединения, которые в очень малых дозах способны вызывать значительные изменения в росте и развитии растений. Попадая в растение, они непосредственно включаются в обмен веществ и оказывают на него определенное влияние, которое заключается, в первую очередь, в повышении уровня жизнедеятельности растительного организма.

Гибберсиб
Гибберсиб — один из широко используемых сегодня в мире стимуляторов развития растений. Гибберсиб повышает урожайность и качество овощных (в том числе и картофеля), плодовых и ягодных культур за счет:
— стимулирования роста и развития растений;
— увеличения количества завязывания плодов;
— ускоренного созревания урожая;
— повышения устойчивости к заболеваниям.

Картофель относится к числу растений, чрезвычайно чувствительных к Гибберсибу, и положительно реагирует на сильно разведенные растворы этого препарата (0,005%). Согласно официальным данным предпосевная обработка Гибберсибом клубней картофеля повышает урожай на 20-30%.

Эпин и Силк
Эти фитогормоны стимулируют образование стрессовых белков, защищающих растение от целого комплекса вредных воздействий. В результате растения начинают развиваться более эффективно. К примеру, сотрудники Орловского государственного университета подробно изучали влияние фитогормонов на растения картофеля. Они установили, что именно фитогормоны регулируют поступление усвоенных веществ в клубни во второй половине вегетационного периода. Исследователям удалось также доказать, что внешнее введение одного из фитогормонов индолилуксусной кислоты приводит к ускорению роста клубней, увеличению в них количества крахмала и клетчатки. И получается, что только за счет того, что растения несколько раз опрыскивали во второй половине вегетации, достигается существенное повышение урожайности.

Способ 9 — гуматы на благо картофельному урожаю

выращивание картофеля

Гуматы являются мощным активатором процессов роста и развития растений, а также обладают антистрессовым эффектом против неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и болезней. Гуматы способствуют выработке растением специальных ферментов, которые помогают ему выжить в неблагоприятных условиях.

Среднестатистические данные по многолетним наблюдениям при испытании гуматов на больших картофельных полях свидетельствуют о приросте урожая картофеля на 25-30%. Однако опыт показывает, что при правильном использовании гуматов можно достичь и гораздо более высоких результатов.

Теоретически есть два способа использования гуминовых препаратов на картофеле: предпосадочная обработка и опрыскивания во время вегетации. Честно скажу, первый вариант требует меньше времени и сил, и теперь я преимущественно использую только его в сочетании с парой опрыскиваний вегетирующих растений. Предпосадочная обработка. Возможна в двух вариантах:

1. Замачивание посадочного материала в растворе гуматов. Это можно делать как перед проращиванием клубней, так и непосредственно накануне посадки. Подготовленный картофель просто заливают раствором гумата (раствор готовят по инструкции) и оставляют на 8-12 часов. После этого картофель высаживают обычным образом, а оставшийся раствор разливают по лункам. При появлении первых всходов желательно провести окучивание так, чтобы засыпать рыхлой землёй появившиеся ростки. Это делается для того, чтобы максимум действия гуматов направить на развитие корневой системы, а не поверхностной части растения.

2. Использование специального препарата для картофеля Бульба, который представляет собой тончайший порошок, которым нужно обработать картофель перед посадкой. Порошок хорошо налипает на поверхность клубней, не осыпается и обеспечивает не только питание клубня в начале развития растения, но и защищает от грибковых заболеваний: фитофтороза, парши, серой и черной гнили. Кстати, защитно-стимулирующая обработка семенного картофеля этим препаратом производится и перед закладкой его на хранение для защиты все от тех же болезней, что особенно актуально для клубней с механическими повреждениями.

По экспериментальным данным, лучшие результаты получаются при сочетании замачивания клубней в растворе гумата перед проращиванием с предпосадочной обработкой препаратом Бульба.

Опрыскивания во время вегетации. В значительной степени способствуют лучшему развитию растений в неблагоприятных климатических условиях, что в свою очередь приводит к повышению урожая. Особенно высока эффективность обработки 0,05%-ным раствором ГУМИ посадок картофеля в период бутонизации.

Надо помнить, что гуматы не заменяют удобрений, а только усиливают их действие. Поэтому, если вы высаживаете картофель на бедных почвах, то используйте дополнительно минеральные и органические удобрения в обычной норме.

Способ 10 — биофунгициды на помощь растениям

Ученые изобрели еще один интересный препарат — биофунгицид Фитоспорин-М, представляющий собой безопасную для человека культуру бактерий с фунгицидным и иммуностимулирующим действием. Обработанные перед посадкой клубни или же дважды опрысканные по всходам в меньшей степени реагируют на отрицательные климатические условия, лучше развиваются и в меньшей степени поражаются фитофторозом. Кстати, Фитоспорин способствует и лучшей сохранности клубней картофеля в зимний период, если перед закладкой клубней на хранение обработать их разведенным в 10-15 раз раствором жидкого Фитоспорина (100-300 мл/100 кг) и затем подсушить в тени.

Способ 11 — "нет" — болезням

Обязательный агроприем, к примеру на голландских посадках картофеля, — опрыскивание растений препаратами против фитофтороза — вредоносного заболевания, которое за 3-4 дня может погубить все растения. Таким образом за сезон картофельные поля обрабатывают 5-6 раз. Увы, данное мероприятие в принципе не входит в перечень работ наших российских огородников. Именно поэтому завезенные сорта голландской селекции не оправдали надежду российских картофелеводов по устойчивости к фитофторозу, ибо она достигается не на основе иммунитета, а в результате многократных химических обработок растений. Из доступных в России простым смертным препаратов для предотвращения фитофтороза наиболее эффективен Оксихом.

Способ 12 — "да" — органике в картофельных межах

Каждый из нас, наверное, обращал внимание на то, что любые растения, посаженные рядом с компостной кучей, необычно мощные, в том числе и картофельные кусты. Практический вывод: укладывать органику во все картофельные межи. И картофелю лучше — все-таки питательные вещества никогда не бывают лишними, и почва дополнительно обогащается гумусом. Я, например, таким образом, складываю в межи срезанные цветоносы, скошенную траву, выполотые сорняки — правда, не всякие и под слой непрорастающей прочей органики, присыпаю все лежалыми опилками и т.п. В результате и картофелю хорошо, и дождевым червям раздолье. Причем укладываются все эти сорняки в течение лета, по мере появления.

Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург

83946

12 способов повысить урожай картофеля


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru