Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Тонна картофеля с сотки - это реально!

картофель

Опытные огородники из личной практики знают, что урожай картофеля около тонны с сотки – это не фантастика, а реальность. Для скептиков приведу расчет: на сотке (напомню – это участок 10 на 10 м, т.е. 100 квадратных метров) при схеме посадки между рядами 60-70 см, а в ряду 25-30 см размещается в среднем 500-600 клубней. Потенциальный урожай с куста 1,5-2 кг. Вот вам и тонна!

Думаю, не ошибусь, если заявлю: большинство картофелеводов-любителей получают с сотки не более 150-200 кг. Сколько при этом накапывают с каждого куста, сосчитать не трудно. На мой взгляд, это до обидного низкий урожай, не покрывающий огромных трудовых затрат и расходов. Считаю, что на 50% урожай зависит от качества сортового материала, а еще на 50% – от правильной агротехники.

Большинство сортов картофеля по разным причинам со временем вырождаются (обычно через 7-10 лет): клубни снижают семенные качества, урожай падает. Возникает необходимость замены сортов и посадочного материала на высокие репродукции «суперэлита – элита», которые стоят в последнее время весьма дорого. Поэтому после приобретения небольшого количества посадочного материала размножение картофеля обычно занимает несколько лет. Советую для быстрого размножения ценного семенного материала воспользоваться способом выгонки ростков-рассады, который называют также рассадным или бесклубневым.

Известно, что у клубней картофеля в глазках находится 3-5 спящих почек, которые способны попеременно прорастать при отторжении ранее образовавшегося ростка. Для получения картофеля из ростков клубни сначала выкладывают на рассеянный свет на 2-3 недели, чтобы они озеленились и у них проклюнулись глазки. Затем клубни переносят в емкости, раскладывают их в один слой на некотором расстоянии друг от друга на 2-2,5 недели и засыпают слоем увлажненных опилок, торфа или земли. Причем делают это так, чтобы укрывающий слой возвышался над клубнями на 2-3 см.

При этом температура должна быть в пределах 12…18° С. При необходимости укрывающий слой поливают. Когда на толстых, крепких ростках появится розеточка листьев и у них сформируется мощная корневая система, клубни аккуратно выбирают из субстрата. Оптимальная высота ростков при этом должна быть 8-10 см. Затем ростки осторожно отделяют от клубней и по одному высаживают в открытый грунт по схеме 60-70х20-25 см. Заглубляют их таким образом, чтобы росток возвышался над поверхностью почвы не более чем на 1-2 см. При этом стараются так уложить корни ростка в лунку, чтобы они не загибались вверх.

Если же время посадки еще не подошло, и ростки пока нельзя посадить на гряду, то их сажают в отдельные емкости с плодородной землей. Для высадки рассады лучше выбрать пасмурную погоду (или высаживать во второй половине дня), когда снижается солнечная активность и исключается вероятность ожогов. После высадки ростки-рассаду при необходимости поливают, особенно при сухой погоде. А семенные клубни используют повторно, уложив их снова в тот же субстрат.

Картофель любит структурную, плодородную почву, хорошо заправленную органическими удобрениями. Овощеводы должны знать, что это культура рыхлых, легких, супесчаных почв, и нужно стремиться сделать таким свой участок путем внесения песка, торфа и органики. Советую отказаться от трудоемкой и вредной привычки копать участок лопатой. Дело в том, что при переворачивании гибнут почвенные живые организмы, которые перерабатывают органические остатки. Плодородие создают работающие на участке миллиарды микроорганизмов и тысячи дождевых червей, производящих биогумус. Если этого нет, то почва будет мертвой, и тогда хорошего урожая уже не жди.

Рыхлить землю можно садовыми вилами или, что еще лучше и легче – плоскорезом Фокина. Этот инструмент не нарушает внутреннего мира почвы, как это случается при перекопке лопатой, он позволяет почвенным микроорганизмам развернуться на полную мощь. В результате земля на участке становится с каждым годом все рыхлее и плодороднее.

Наилучший срок посадки картофеля обычно совпадает с началом распускания почек на березах. К этому времени почва уже достаточно прогревается. Рекомендую новый способ посадки картофеля на гребнях. В них лучше прогревается почва, к подземной части растений поступает больше воздуха, что немаловажно. При гребневой посадке меньше сорняков, легче убирать клубни.

картофель

Приступая к посадке картофеля, маркером или шнуром обозначают рядки через 60-70 см, направление им желательно дать с севера на юг.

На переувлажненных участках с близким стоянием грунтовых вод клубни раскладывают примерно через 25-30 см, прямо на поверхности почвы, а на легких, высокоплодородных почвах их высаживают в углубления, сделанные колом или каким-нибудь инструментом. Клубни присыпают землей, взятой из междурядий, чтобы над рядком образовались овальные гребни высотой 6-8 см. Появившиеся всходы во избежание повреждения весенними заморозками окучивают, засыпав слоем почвы на 2-3 см.

В дальнейшем проводят еще 1-2 окучивания. В промежутках между окучиваниями рыхлят почву в междурядьях, не повреждая корневую систему, и удаляют сорняки. За счет этого создается более мощная корневая система, что ведет к повышению урожая.

Что касается выбора сортов, то следует сказать, что не существует сорта «самого лучшего». Нужно испытывать различные сорта, дающие наибольший урожай именно у вас на участке, так как один и тот же сорт может в одном месте давать прекрасные урожаи, а в другом – посредственные, это зависит от многих факторов. В итоге вам нужно отобрать не менее 3-4 различающихся по скороспелости сортов. Это будет гарантией получения хорошего урожая в различные по погодным условиям годы, ибо один сорт может не принести в этот год урожая, а другой вас выручит.

Основываясь на многолетнем личном опыте, могу порекомендовать в качестве перспективных следующие сорта картофеля:
- ранние – Удача, Жуковский, Невский, Брянский (отечественные), Премьер, Карин, Свитанок (зарубежные);
- среднеспелые – Голубизна, Сотка, Лорх, Колобок (отечественные), Скарб, Диамант, Луговской, Ласунак (зарубежные).

Всем садоводам, желающим приобрести элитные клубни картофеля, могу предложить около 20 сортов. Обращайтесь по адресу: 161214, Вологодская обл., Белозерский р-н., п/о Б. Новишки – Валерию Геннадьевичу Лоханову. В письмо-заявку обязательно вкладывайте чистый конверт с обратным адресом и марками для высылки подробного описания сортов и условий реализации.

Валерий Лоханов, картофелевод
Фото Е. Валентинова

19888

Тонна картофеля с сотки - это реально!


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru