Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание рассады лука-порея и капусты

Читать предыдущую часть: Выращивание рассады томатов

Выращивание рассады лука-порея

рассада порея

Требует длительного срока выращивания рассады - 50-65 дней, в зависимости от скороспелости сорта. Поскольку лук-порей - культура холодостойкая, рассаду можно высаживать в открытый грунт довольно рано, в первой половине мая, после закалки.

Срок посева семян на рассаду приходится на первую половину марта. Можно сеять и раньше, но в марте растениям достается больше света, а лук-порей как раз требует большой интенсивности освещения и большой длины дня, иначе растет плохо. Конечно, если есть возможность давать ему искусственную подсветку, то надо сажать раньше, хоть в начале февраля. Тогда урожай будет раньше и больше.

Для посева годятся пол-литровые коробочки из-под молочных продуктов глубиной 8-10 см. Семена перед посевом надо на сутки замочить в теплой воде, затем подсушить до сыпучего состояния. Сеять по схеме 1х1 см на глубину 0,5 см. Можно сеять проклюнувшимися семенами, это ускорит появление всходов на 5 - 7 дней. Посевы накрыть пленкой. До появления всходов держать посевы в теплом месте - 20-22 °С. При более высокой температуре всходы появляются неравномерно, растягиваясь на длительное время. В дальнейшем рассада хорошо растет при комнатной температуре. Всходы имеют вид иголок, на концы которых надеты черные шапочки семенной кожуры, которую сеянцы не сбрасывают. До высадки в грунт рассаду можно дважды подкормить полным минеральным удобрением. Любит поливы, но в меру.

Точно так же выращивают рассаду для получения лука-репки из чернушки за один год. Сеять можно на 7-10 дней позже, чем лук-порей.

Выращивание рассады капусты

рассада капусты

Полноценную рассаду ранней и поздней белокочанной, брюссельской, ранней савойской, краснокочанной капуст можно вырастить за 45-50 дней; среднеспелой белокочанной, позднеспелой савойской - за 35-40 дней. Рассада считается готовой, когда на ней образуется 4-5 листьев. Срок посева семян для этого - вторая половина марта.

Сложность выращивания рассады капусты в домашних условиях заключается в том, что практически очень трудно выдержать температурный и соответствующий ему световой режим, при котором вырастет нормальная крепкая рассада. При малейшем нарушении этого режима рассада вытягивается, да так быстро и сильно, что не всегда удается ее спасти. Даже если окна выходят на юг, то сквозь двойные запыленные стекла проходит недостаточно света (для капусты), зато тепловые солнечные лучи совместно с активно работающим весной паровым отоплением подогревают ее рост сверх всякой меры.

Поэтому, если у вас нет балкона или лоджии, сеять в городских условиях капусту на рассаду в марте нет смысла. В таком случае можно посеять в первой неделе апреля. Когда появятся всходы, температуру надо снизить до 6-8 °С любым возможным способом, например, открыв форточку и отделив посадки от помещения пленкой. На ночь иногда приходится ставить рассаду в холодильник - и так до появления первого настоящего листа. Можно сеять семена на рассаду и в середине апреля в пленочную теплицу. Тогда ранний урожай будет готов немного позже, а у позднеспелых сортов кочаны будут поменьше.

Читать все части статьи "Выращивание рассады для нового урожая"
Часть 1: Выращивание рассады для нового урожая
Часть 2: Выращивание рассады сельдерея и петрушки
Часть 3: Выращивание рассады перцев и баклажанов
Часть 4: Выращивание рассады томатов
Часть 5: Выращивание рассады лука-порея и капусты
Часть 6: Сроки выращивания рассады для разных культур

Л. Бобровская садовод-опытник

2892

Выращивание рассады лука-порея и капусты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru