Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться

Предзимняя защита сада от вредителей

осенний сад Схема перехода на зимовку основных вредителей садово-ягодных культур
1 - вишневый пилильшик;
2 - смородиновый пилильшик;
3 - крыжовниковая огневка;
4 - малиновый жук;
5 - землянично-малиновый долгоносик;
6 - земляничный клещ;


Если поговорить с дачниками и садоводами, то окажется, что большинство из них вовсе не знает, где и как в преддверии зимы укрываются от снегов и морозов насекомые-вредители садово-огородных культур. Далеко не всегда есть ответы на этот вопрос и в имеющейся специальной литературе. Я на протяжении примерно десяти лет собирал сведения о зимовке основных вредителей, что и позволило мне более целенаправленно вести борьбу с ними на участке. Сегодня я поделюсь накопленными знаниями с начинающими садоводами, надеюсь, это поможет им лучше подготовить свой сад к зимовке и к новому сезону.


Куколка капустной белянки

Как установлено, по способу зимовки всех наиболее известных насекомых-вредителей можно разделить на зимующих в почве, в кронах плодовых деревьев и кустарников и в разнообразных строениях. При этом в почве зимует подавляющее большинство вредителей (см. рисунок).

Наиболее характерна такая зимовка для личинок вишневого слизистого пилильщика, внешне напоминающего небольших черных пиявок, личинок смородинового плодового пилильщика, куколок крыжовниковой огневки, личинок малинового жука, а также землянично-малинового долгоносика и земляничного клеща.

Личинки пилильщиков и куколки огневки размещаются в поверхностном слое почвы на глубине до 6-8 см, а земляные колыбельки малиновых жуков — на глубине до 20-25 см.

Землянично-малиновый долгоносик и земляничный клещ скрываются на зиму в земле соответственно под опавшими листьями и у оснований листовых черешков. Также в поверхностном слое почвы (у самого ствола или в трещинках между стволом и землей) зимуют жуки яблоневого цветоеда. Зимуют вредители в почве не только в саду, но и в огороде.


болезни и вредители малины

На глубине до 25 см предпочитает зимовать такой опаснейший вредитель, как колорадский картофельный жук, а еще глубже размещаются зимовочные ходы обыкновенной медведки. В почве же под опавшими листьями зимуют жуки-блошки, вредящие редису, репе, редьке, а гусеницы гороховой плодожорки встречают зиму в длинных овальных коконах, устраиваемых в поверхностном слое.

Исходя из сказанного весьма действенным методом борьбы с названными вредителями в саду и огороде в предзимнее время должна быть перекопка почвы в приствольных кругах, в междурядьях и на грядках. Помимо непосредственного истребления вредителей этот агроприем делает их доступными воздействию мороза, а также облегчает нахождение их естественными врагами — птицами, кротами и т. д.

личинка яблоневой плодожорки Личинка яблоневой плодожорки

В кронах плодовых деревьев и кустарников зимует не менее тpeти всех вредителей. На нижней части штамба яблони, в трещинах коры и в щелях подпорок, поддерживающих ветви, располагаются плотные шелковистые коконы, в которых зимуют гусеницы яблоневой плодожорки. В слое луба между корой и древесиной, на стволах и толстых ветвях яблони зимуют в своих ходах личинки жука-короеда, плодового заболонника. А гусеницы древесницы въедливой (бабочки из семейства древоточцев) зимуют на протяжении своего развития дважды: сначала на двух-трехлетних побегах, а на следующий год — в толстых ветвях или в стволах, где они прогрызают ходы в древесине. После листопада становятся хорошо заметными гнезда, в которых зимуют гусеницы такого вредителя, как златогузка, причем гнезда устроены из 6-8 листьев, оплетенных плотной шелковидной нитью.

Встречают зиму в стадии яйца такие вредители яблони, как тля и медяницы. Их самки располагают свои яйца на молодых побегах, преимущественно у основания почек. При этом яйца тли достигают в размере 0,4-0,6 мм и выглядят продолговато-овальными, блестящими, окрашенными в черный цвет. У медяницы яйца меньше, оранжево-желтые, овальные, а на конце их располагается отросток, погруженный в ткань коры.

Немалая доля вредителей прячется на зиму и в различных строениях. Гусениц упомянутой выше яблоневой плодожорки нередко можно обнаружить даже в помещении, где хранились яблоки, в том числе на использованных для этого ящиках и коробках. В щелях забора, на стенах строений, под карнизами дверей и окон, а также в щелях теплиц и парниковых рам довольно часто поселяются на зиму такие огородные вредители, как куколки капустницы и упомянутые выше жуки-блошки, вредящие редису, редьке и репе.



В борьбе с вредителями, зимующими в кронах деревьев и кустарников и в ряде строений, помогают очистка и побелка мест их обитания, а также привлечение насекомоядных птиц, которые способны за зиму уничтожить многие тысячи гусениц, личинок и яиц. При этом задача владельца участка — вовремя позаботиться об устройстве для зимующих птиц разного рода гнездовий и простейших кормушек. Такая забота о птицах окупится сторицей.

Анатолий Веселов,
садовод

7586
Метки:  вредители

Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru