Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание репы, свеклы, бобовых и других культур

Рассадный способ выращивания овощных культур
Многие овощеводы, садоводы Северо-Западного региона получают хорошие урожаи овощных культур благодаря рассадному способу выращивания. Рассмотрим подробнее основные особенности этого способа
Секреты выращивания свеклы
Как ни странно, но обычная столовая свекла – это прямой родственник заполоняющей огороды лебеды. А употребляли ее еще за 2000 лет до нашей эры. К примеру, ассирийцы, вавилоняне и персы знали свеклу как овощное и лекарственное растение. Культурное же возделывание свеклы началось немного позднее, примерно за 1000 лет до нашей эры.
Сезонные работы в марте
С началом весны у садоводов-огородников добавляется много дел, связанных с закладкой основ нового урожая . В первой декаде месяца надо приготовить почвосмеси для выращивания рассады. Отсортировать, обеззаразить и замочить семена цветной и ранних сортов кочанной капусты. Можно посеять семена лука (чернушки) на рассаду.
Меркадо - нестрелкующийся сорт редиса из Японии, на столе все лето
Сорт Меркадо среднеспелый. Период от полных всходов до начала технической спелости 25-30 дней. Сорт пригоден для выращивания в закрытом грунте. Причем даже при посеве семян в феврале корнеплоды не растрескиваются и пригодны для реализации и употребления в пищу. Во ВНИИ овощеводства, будучи посеянными в июне-июле, при регулярном поливе растения практически не стрелковались.
Выращивание скорцонеры или черного корня
Корни скорцонеры съедобны и приятны на вкус, а благодаря обилию ценных веществ она считается диетическим овощем. В течение многих веков скорцонера почиталась как чудесное средство, исцеляющее при болезнях сердца, глазных и нервных заболеваниях. Рекомендована скорцонера и для детского питания
Агротехника пастернака
Как известно, морковь выращивают все, а вот ее близкий родственник пастернак, который иногда именуют белой морковью (по виду он очень напоминает морковь, но имеет корнеплод желтовато-белого цвета), ныне встречается лишь у некоторых огородников. Более того, даже в литературе его нередко относят к чисто кормовым культурам.
Выращивание катрана
Мы, любители остренького, охотно покупаем в магазине баночки с хреном. При этом мы даже и не догадываемся, что часто эта продукция произведена из катрана.
Выращивание овощного гороха в огороде
Уход за горохом, высаженным рассадой, заключается в рыхлении почвы, прополках от сорняков, поливах и подкормках мочевиной или коровяком, разбавленным с водой в пропорции 1:10. Главное - рыхление междурядий, борьба с сорняками и поливы, особенно в период цветения и формирования бобов. Последнее рыхление совмещают с окучиванием растений.
Применение редьки в медицине и косметике
Редька употребляется в народной медицине при водянке, поносе, невралгии, как молокогонное и противоглистное средство, при туберкулезе. Ее рекомендуют при параличе языка, при малокровии. В русской народной медицине натертую редьку издавна использовали для лечения гнойных ран, а также вместо горчичников при мышечных и суставных болях
Выращивание брюквы: уход за рассадой, вредители и болезни, уборка и хранение
Уход за рассадой брюквы заключается в своевременном проведении мер борьбы с вредителями и болезнями, в рыхлении почвы между рядками и в рядках, в удалении сорняков, прореживании на расстояние 3-4 см в местах загущенного стояния растений, в поливах по мере надобности и в 1-2 подкормках
Выращивание редьки
Предшественниками редьки могут быть все овощные культуры, но наилучшими из них считаются огурцы, кабачки, тыква, томаты, картофель, горох. Не следует ее размещать после растений семейства Крестоцветные: капусты, брюквы, репы, редиса, кресс-салата, тем более после редьки.

Овсяный корень и скорцонера
Овсяный корень (козлобородник) и скорцонера (козелец) были хорошо знакомы петербуржцам два века назад и почти забыты сейчас, хотя они очень полезны, вкусны и несложны в выращивании.
Знакомьтесь - скорцонера, Scorzonera Hispanica
Скорцонера, она же черный корень, cладкий корень, испанский корень, козелец - это малораспространенная у нас корнеплодная овощная культура. Скорцонера - отличный компонент овощных консервов. Её корнеплоды готовят впрок в сушеном, замороженном виде. Свежие корнеплоды сладковатые на вкус, и их используют для приготовления разнообразных салатов, винегретов, гарниров, супов, напитков.
Выбор сорта и агротехника бобов
Забыли наши огородники о бобах. А зря, потому что бобы – растения высокой пищевой ценности. В них содержится до 37% белков, 50-60% углеводов, витамины А, В1,В2, РР, С, есть сахара, пектиновые вещества, и много микроэлементов.
Рассадный способ выращивания свеклы
Абсолютно всю свеклу я выращиваю через рассаду (когда-то я выращивала ее и безрассадным способом, но давно убедилась в его полной неэффективности в наших условиях). Рассада все холодное время, т.е. до начала июня проводит в теплице. Теплица должна быть подготовлена, т.е. заправлена биотопливом.
Выращивание экзотических видов и сортов кукурузы
Мы, - жители Севера, - даже не представляем себе, какой бывает кукуруза. Сегодня мы расскажем о наиболее интересных сортах и видах этого древнейшего из культивируемых людьми растений.
Выращивание овсяного корня
В мире встречается около 150 видов овсяного корня, а на территории СНГ - 50. Нашим огородникам он практически неизвестен по причине отсутствия информации, семян. А те счастливчики, кто-таки приобрел семена овсяного корня, даже вырастил его, не знают: что же делать с ним дальше, иначе говоря - с чем же его едят?
Как и чем удобрять свеклу и лук
Свёкла, как корнеплодная культура, мало отличается от моркови по биохимической реакции на вносимые удобрения. Урожай свеклы наилучшего качества обычно получают при внесении фосфорных и калийных удобрений на фоне умеренных доз азота
Подзимний сев: сроки, достоинства и недостатки
Подзимние посевы сегодня практикуют мало, а зря. Это старинный способ получения ранней продукции. Суть его в том, чтобы семена легли в почву на зиму, а рано весной, как только температура станет достаточной, проросли.
Всё о редьке. Часть 1: Что такое редька?
История редьки теряется в глубокой древности, уже тогда были известны ее уникальные пищевые и лечебные достоинства. По всей вероятности, родина этого корнеплода — страны бассейна Средиземного моря. Об этом позволяют судить материалы археологических раскопок и дошедшие до нас памятники письменного искусства.
Артишок: сорта, агротехника, болезни и вредители
В Россию артишок привезли по указанию Петра I из Голландии, и первоначально выращивали в Летнем саду как декоративное и лекарственное растение, а затем и как овощ. В России артишок можно успешно возделывать на Северном Кавказе, в Краснодарском крае, а при посеве яровизированными семенами – и в более северных районах
Выращивание бобов на садовых участках
Под бобы нужно отводить участок, который рано освобождается от снега. Лучше всего они растут на почвах, способных удерживать много влаги, которая им необходима во время прорастания, цветения и завязывания бобов. Для них пригодны тяжелые глинистые и суглинистые почвы.
Температурный режим в теплице и формирование перцев
С началом плодоношения перцу нужна температура +24...+30°С, в пасмурную погоду +20...+22°С, ночью +18...+20°С. То есть мы, северяне, вообще не должны выращивать перцы. На практике же перцы показали, что могут расти и плодоносить при более низких температурах.
Редис весной, летом и осенью
Многие дачники, попытки которых выращивать редис, не принесли результатов, утверждают, что это овощная культура короткого дня, и в условиях Карелии при длинном световом дне хорошего урожая не получить. Это не так, и на своем личном опыте, я расскажу, как "обхитрить природу", и получить хороший урожай редиски.
Посев на рассаду перцев, томатов и баклажанов
Сейчас наиболее подходящее время для приобретения грунтов для посева семян на рассаду. Некоторые садоводы готовят их сами, те же, кто не успел это сделать, могут прибегнуть к помощи магазинов для садоводов.
Статьи 26 - 50 из 155
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание репы, свеклы, редьки, бобовых и других культур


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru