Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбираем сорта картофеля. Часть 1

Наш любимый второй хлеб

сорта картофеля

12 октября 1492 года военные корабли под предводительством Христофора Колумба достигли неведомой земли, открытие которой положило начало развитию не только новых взаимоотношений между странами мира, но и дало земледельцам много новых растений.

Самый необычный путь к нашему столу был у картофеля, который сейчас по праву стал во многих странах, в том числе и в России, «вторым хлебом».

Картофель – многолетнее, широко возделываемое растение семейства пасленовых рода Solanum секции Tuberazium. Его начали культивировать приблизительно 5 тысяч лет назад жители Перу. Сегодня известно более 150 диких видов, произрастающих в Южной и Центральной Америке. Самым распространенным культурным видом картофеля является паслен клубнеплодный (Solanum tuberozum), который возделывается практически во всех странах мира.

Наибольшую и устойчиво высокую урожайность картофеля получают в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии – до 500 ц/га. В России урожайность картофеля достигает лишь 90-110 ц/га.

Мировой сортимент картофеля насчитывает более трех тысяч сортов, в том числе в России – 230 сортов. Отечественные сорта картофеля выгодно отличаются от зарубежных аналогов, особенно по уровню их адаптивности к болезням, содержанию сухих веществ и крахмала, определяющих стабильные показатели вкусовых качеств клубней. Одним из выдающихся достижений отечественной селекции является создание сортов картофеля, сочетающих высокий уровень устойчивости к фитофторозу с ранним и среднеранним сроком созревания.

Технологической основой производства картофеля в России является правильный подбор сортов с учетом целей производства, природно -климатических особенностей региона, фитосанитарных условий и экономических возможностей хозяйств и каждого конкретного хозяина.

По срокам созревания картофеля выделяют следующие группы сортов:
Ранние (раннеспелые) – 60-70 дней вегетации. При этом увядание ботвы начинается на 70-90 день после всходов. Сумма активных температур (дней с температурой 10°С и более) за вегетационный период составляет 1000-1200°С.

Среднеранние сорта созревают с образованием плотной кожуры на клубнях за 70-80 дней, а ботва увядает на 100-115 день после всходов. Сумма активных температур для этих сортов составляет 1200-1400°С.

Среднеспелые сорта созревают за 80-100 дней, ботва увядает на 115-125 день. Сумма активных температур 1400-1600°С.

Среднепоздние сорта созревают за 100-110 дней, ботва увядает на 125-130 день. Необходимо для их роста 1800°С.

Поздние сорта созревают на 110-140 день, ботва увядает на 125-150 день. Сумма активных температур для роста картофеля достигает 1800-2200°С.

сорта картофеля

На Северо-Западе Нечерноземной зоны России средняя многолетняя сумма активных температур составляет от 1400°С до 1800°С. Только этот важнейший показатель погоды определяет выбор сортов с ранним и средним сроком вегетации.

Наиболее благоприятные значения среднесуточной температуры воздуха в период вегетации картофеля находятся в диапазоне 15…22°С с количеством осадков не менее 300 мм в период клубнеобразования.

С учетом этих особенностей картофелеводам необходимо отдавать предпочтение ранним, среднеранним и среднеспелым сортам, что соответствует агроклиматическим условиям большинства регионов страны.

Поздние сорта картофеля у нас обычно не успевают вызреть, в результате клубни сильно повреждаются при уборке и, как правило, плохо хранятся. Особенно большие потери происходят при хранении недозрелых клубней с механическими повреждениями.

Например, в условиях Ленинградской области это наблюдалось с белорусским сортом Темп. При длинном световом дне, достаточном количестве тепла и влаги он с удовольствием цветет даже в сентябре и при понижении положительных температур питательные вещества из листьев и стеблей не успевают поступить к клубням. В результате под кустом формируются мелкие клубни, которые садоводы именут «горох».

Химический состав клубней различается у разных по скороспелости сортов картофеля

Ранние и среднеранние сорта характеризуются невысоким содержанием крахмала (7-15%), а среднеспелые и среднепоздние более высоким (15-25%). Вкусовые качества их, как правило, более высокие, они имеют более рассыпчатую мягкость при варке.

Кроме отечественных сортов на Северо-Западе в последние 20 лет широко выращиваются сорта голландской, польской, немецкой и финской селекции. В 1985 году в совхозе «Агротехника» Тосненского района Ленинградской области впервые в России начали выращивать сорта картофеля из Голландии и Германии. Это широко известные сейчас сорта Фреско, Адретта, Романо, Сантэ. Причем количество крахмала в их клубнях даже у раннеспелых сортов превышает 20%.

Мне довелось опробовать на своем огороде в 1986 году ультраскороспелый сорт Амазона голландской селекции. На 45-ый день после всходов к 1 июля под кустом сформировалось 5-7 одинаковых клубней. Столоны (подземные побеги) этого сорта были очень короткие, и клубни компактно распределялись в почве, что очень удобно при выкопке. Крахмала в этом сорте в три раза больше, чем в отечественных ранних сортах (23%). Конечно, это успех селекционеров.

Однако при выращивании иностранных сортов необходимо помнить, что они требуют специальной агротехники и внесения больших норм удобрений, борьбы с фитофторозом.

Отечественные сорта картофеля более надежны при возделывании в нашей зоне, т.к. лучше приспособлены к местным почвенно-климатическим условиям.

сорта картофеля

В середине апреля клубни картофеля необходимо выложить на яровизацию -желательно на 40-50 дней. При этом первые 15-20 дней картофель должен находиться при температуре до 20°С, а в последующие дни – до 12…14°С.

Такие условия будут способствовать образованию крепких и коротких побегов. И, конечно, не нужно спешить с посадкой, а рассчитать так срок посадки, чтобы избежать повреждения всходов заморозками. Последние заморозки в Ленинградской области наблюдаются 12- июня. Поэтому конец третьей декады мая – оптимальный срок посадки. Яровизированные клубни дают всходы на 10-14 день. Но это возможно лишь в прогретой почве.

В последние бесснежные и теплые зимы с ранней весной я высаживала различные сорта на наибольших площадях 1 апреля, 18 и 25 апреля и в любой день мая. Если есть сухие грядки, междурядья сада, можно провести ранние посадки, но при этом необходимо следить за грядущими заморозками. Поэтому урожай свежих клубней сорта Невский мы получали 16-20 июня.

Поэтому любой садовод-огородник может получить стабильный урожай, если правильно подберет сорт. Приобретать необходимо чистые, здоровые клубни более высоких репродукций. Такой посадочный материал можно приобрести в специализированных магазинах и хозяйствах области.

Читать следующую часть: Выбираем сорта картофеля. Часть 2 →

Нина Демидас,
доцент кафедры растениеводства Санкт-Петербургского Аграрного университета,
кандидат сельскохозяйственных наук

6455
Метки:  картофель   овощи

Выбираем сорта картофеля. Часть 1


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru