Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Ботаническая характеристика перца сладкого

Общие сведения о сладком перце

сладкий перец

Сладкий перец для ленинградских садоводов является новой культурой, которая стала распространяться с конца 70-х годов XX столетия. Этому распространению способствовало резкое увеличение укрывных материалов - различных полиэтиленовых пленок и нетканных материалов типа спанбонд и лутрасил, что позволило каждому садоводу-любителю иметь пленочную теплицу и различные сооружения.

Таким образом, каждый из них мог возделывать теплолюбивые культуры в защищенном грунте. Одной из таких культур, занимающей основные площади защищенного грунта, стал сладкий перец.

Сладкий перец широко используется в питании из-за своих деликатесных свойств. Он обладает неповторимым ароматом в свежих салатах, в тушеном виде, фаршированный домашним способом рисом и овощами, из него делают лечо, его солят и консервируют в виде различных салатов.

Специфический приятный аромат плодов перца определяется наличием в них эфирных масел, концентрация которых колеблется в пределах 0,1-1,25% на сухое вещество.


Жгучий перец

Основное достоинство перца в том, что он является поставщиком большой группы витаминов. По содержанию витамина С перец превосходит все овощные растения. В зависимости от условий выращивания и степени спелости плода витамина С в нем накапливается в среднем 100-200 мг/100 г сырого вещества, а у некоторых сортов - до 300 мг.

Плоды перца богаты витамином Р (до 140-170 мг/100 г), который является синергистом витамина С, т.е. усиливает его биологический эффект (задерживает окисление витамина С, способствует полному его усвоению). Р-активные вещества представлены в основном флавонолами (25%), катехинами (10%) и антоцианами (5%). Содержание Р-активных веществ достигает максимума в начале созревания плодов, а затем снижается, в то время как содержание витамина С по мере созревания плодов постоянно повышается.

Кроме того, плоды перца содержат каротин (до 1,7-2,0 мг/100 г), витамины группы В (тиамин 0,09-0,2 мг/100 г), рибофлавин (0,02-0,1 мг/100 г), фолиевую кислоту (0,1-0,17 мг/ 100 г), никотиновую кислоту (0,5-0,6 мг/100 г). Достаточно 20-50 г свежего перца (1 плод) чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витаминах С и Р. По содержанию витаминов его плоды превосходят тепличные огурцы и томаты в 5-10 раз, в связи с чем велико значение их в питании человека для обеспечения нормальной деятельности организма. Употребление в пищу этих витаминов предохраняет человека от болезней.

Благодаря своей питательной ценности перец получил широкое распространение на всех континентах земного шара.

Культура сладкого перца распространилась в странах Старого Света лишь после открытия Америки, откуда он и был завезен. Имеется ряд доказательств, что в странах Старого Света до открытия Америки перца не существовало. Однако овощной перец не был известен и в странах Южной Америки, и до сих пор не найдено аборигенных его сортов. Его культура велась древними индейцами в северной части Мексики и на территории, занимаемой теперь США.

Сладкий перец завезен в Европу позже пряного, но дата этого завоза не установлена. В XVI и XVII веках о нем упоминают многие авторы-ботаники и историки. Это доказывает, что в Европе он распространился именно тогда.

Первой страной в Европе, начавшей возделывать перец, была Испания. Затем он распространился в Италии, Алжире и ряде других стран побережья Средиземного моря и центра Европы. Особенно широко он культивировался в Испании, Венгрии и Болгарии.

В Россию сладкий перец проник именно из Болгарии как любительская культура во второй половине XVIII века. Однако в промышленных масштабах он стал выращиваться в нашей стране в конце первого десятилетия XX века в связи с бурным развитием консервной промышленности в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Сейчас в условиях защищенного грунт и с использованием рассады эта культура может выращиваться повсеместно.

Ботаническая характеристика перца сладкого

сладкий перец

Перцы принадлежат к роду капсикум, семейства пасленовых. Это семейство насчитывает свыше 70 родов и 2000 видов растений, среди которых, кроме перцев, в культуре имеются картофель, томаты, баклажаны. Род перцев, в свою очередь, имеет несколько видов, из которых в широкой культуре находится только один вид - представленный сладким перцем и пряным (острым) перцем.

Под названием "перец" существуют также совершенно другие растения из семейства перечных, которые потребителю известны как перец черный и перец душистый - ямайский из семейства миртовых.

Перец сладкий - низкорослое или средней высоты растение. Листья крупные, яйцевидной формы, чаще темно-зеленые. Цветки крупные с белым венчиком. Плоды крупные с утолщенными (0,15-0,8 см) стенками. Форма перца от цилиндрической до шаровидной-сплюснутой. Окраска в недозрелом виде (технической спелости) зеленая или кремовая, после созревания (биологическая спелость) - красная, оранжевая или желтая. Мякоть без остроты, иногда сладкая, приятная на вкус с особым "перечным" ароматом.

Эволюция сладкого перца шла в следующем направлении. Местом происхождения его является тропическая зона Америки, где сосредоточено наибольшее число дикорастущих форм.

Дифференция форм перцев происходила в связи с изменявшимися условиями их существования, главным образом, в результате интенсивного возделывания на культурных почвах и продвижения в более северные районы.

Таким образом, сладкий перец произошел из пряного путем его осеверения, возделывания на культурных почвах. Окультуривание и осеверение перца сопровождалось тремя параллельно идущими процессами: увеличением размера плодов, устранением горечи и увеличением числа плодолистиков и гнезд завязи. Увеличение мясистости плода происходило в условиях интенсивного возделывания перца. Потеря перцем вкусовой остроты связана с увеличением его размеров и мясистости.

Крупноплодные перцы не содержат ощутимой на вкус остроты. Появление у них этого признака возможно лишь в результате засорения и гибридизации с пряными перцами; этот признак является неконсервативным и без повторного засорения скоро исчезает.

Разновидность томатовидных перцев

сладкий перец

Растения низкие или средней высоты, полураскидистые или штамбовые. Листья крупные, зеленые или темно-зеленые. Цветки очень крупные. Плоды округлые или круглосплюснутые, гладкие или ребристые, размер их от 3 до 6 см в длину и от 4 до 8 см в ширину. Окраска плодов в недозрелом виде зеленая, после созревания - красная, реже - желтая. Мякоть толстая. Плоды на растении большей частью торчат вверх, число их достигает 25. Эти перцы очень позднеспелые. В состав этой разновидности входят сорта: Томатовидный, Яблоковидный, Ротунда 10.


Разновидность колоколовидных перцев

сладкий перец

Растения низкие, ниже средней высоты; форма куста компактная, реже полураскидистая. Листья крупные, очень крупные, широкие, часто вздутые посередине наподобие бочонка или колокола; размер их колеблется от 7 до 10 см как в длину, так и в ширину. Плоды зеленые или темно-зеленые в технической спелости и красные или желтые в биологической спелости. Мякоть толстая (от 0,5 до 0,8 см). Положение плодов на кусте может быть различным; на растении часто одновременно находится до 10 плодов. Вегетационный период большой. В состав разновидности входят сорта: Калифорнийское чудо, Чудовищный гигант, Ош-кош.


Разновидность конусовидных перцев

сладкий перец

Растения средние или выше средних, штамбовые или полураскидистые. Листья преимущественно темно-зеленые, хотя изредка встречаются и светло-зеленые. Плоды конусовидные, от 5 до 9 см в длину, от 4 до 6 см в ширину. Окраска их большей частью темно-зеленая, реже светло-зеленая или кремовая. Мякоть плодов в основном толстая (от 0,2 до 0,5 см). Положение плодов на растении чаще висячее; число их на растении одновременно от 7 до 20. В состав разновидности входят сорта: Майкопский белый, Глория и др. Сорта этого сортотипа из-за своей толстомякости весьма ценны для фарширования, дают большой выход икры.


Разновидность болгарских перцев

сладкий перец

Растения средние или низкорослые, редко высокие, компактные или полураскидистые, часто штамбовые. Листья крупные, реже средней величины, яйцевидно-заостренные или удлиненно-усеченные, удлиненно-пирамидальные или укороченно-цилиндрические, тупоконечные, ребристые; длина их может превышать ширину в 3 раза, ширина равна 3,5-6 см, длина 6-12 см. Окраска плодов в фазе технической зрелости может быть от кремовой до зеленой, в семенной зрелости - красная или желтая. Мякоть плодов средней толщины (от 0,2 до 0,4 см). Положение плодов на кусте висячее и смешанное; число их на растении одновременно до 15. К этой разновидности относятся следующие квадратноплодные сорта: Король, Квадратный сладкий белый, Гольден Квин, Болгарский 46, Болгарский 35, Руби Гигант, Крупный широкий красный.


Разновидность цилиндрических перцев

сладкий перец

Растения среднерослые или выше средних. Листья крупные, зеленые яйцевидные и удлиненно-яйцевидные. Плоды цилиндрические длинные (12-20 см и больше), ширина от 3 до 6 см, иногда несколько искривленные. Окраска плодов в фазе технической спелости кремовая или зеленая, в биологической спелости - красная, желтая или оранжевая. Мякоть плодов толстая, обычно нежная, приятная на вкус. Плоды висячие, одновременное число их 10-20 на растении. К разновидности относятся сорта: Великан Прокоппа, Крупный красный цилиндрический, Золотой Король, Цилиндрический.

Толстая и нежная мякоть этих сортов ставит их на одно из первых мест в ассортименте салатного и маринадного назначения.


Читать часть 2. Требования к условиям выращивания сладкого перца

Н. Лапиков,
доктор сельскохозяйственных наук,
ВИР им. Н. И. Вавилова

52418

Ботаническая характеристика перца сладкого


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru