Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Об альтернативных вариантах посева семян на рассаду

Читайте первую часть статьи: Как правильно сеять семена на рассаду

Посев семян в смесь гидрогеля с агровермикулитом, перлитом и опилками

посев семян на рассаду Семена высеваются непосредственно на гелевый субстрат, либо слой прикрывающей его почвы

Теоретически в свое время разные исследователи предлагали различные варианты синтетических материалов в качестве субстратов для корневой системы растений – минеральную вату, полиакриламидные гели, специальные ионообменные смолы и некоторые другие материалы. Сейчас большинство специалистов в нашей стране и за рубежом отдают предпочтение специальному почвенному гидрогелю.

Гидрогель – это полимеры, способные впитывать в себя большое количество воды и минеральных веществ. Они не ядовиты и разлагаются в почве примерно за пять лет. В сухом виде водные полимеры представляют собой кристаллы беловатого или желтоватого цвета (зависит от производителя).

При замачивании в воде (либо в растворе удобрений) эти полимеры насыщаются водой и превращаются в красивые полупрозрачные мягкие кристаллы, напоминающие по внешнему виду желе. Количество впитываемой ими воды и питательных веществ (водорастворимых удобрений) велико – 1 г сухого препарата впитывает примерно 180-200 мл воды. По заверениям некоторых производителей, сухой гель может поглощать и больше воды, но я с таким гидрогелем в своей практике не сталкивалась, к сожалению, объем поглощенной гелем воды может оказаться и меньше (значит, готового геля будет меньше).


рассада

Почему так происходит? Производители указывают количество поглощаемой дистиллированной воды, а на практике обычно приходится довольствоваться той водой, которая имеется под рукой, как правило, вовсе не дистиллированной. Водонасыщение сухого препарата занимает примерно 45-60 минут.

Таким образом, замочив в воде гранулы сухого гидрогеля, через час вы получите очень красивую гелеобразную структуру, но дело тут, конечно, не в красоте. Гидрогель просто идеально подходит для выращивания рассады (и не только рассады, но для большого огорода закупка гидрогеля – удовольствие довольно дорогое).

В чем его преимущества? Как выше уже было отмечено, одной из существенных проблем в начальной стадии развития растений (посев и стадия сеянцев) является быстрое пересыхание субстрата из-за чрезмерно сухого воздуха в квартире, что еще дополнительно усугубляется слишком малым объемом почвы. Поэтому поливать приходиться часто (нередко – ежедневно) и достаточно много. Это автоматически приводит к быстрому уплотнению грунта, а также чревато опасностью загнивания корневой системы в случае избыточного полива.

Иными словами, в течение всего периода выращивания рассады приходится опасаться как пересыхания, так и чрезмерного полива, ведь недоглядеть за субстратом очень просто. А внесение в почву гидрогеля снимает проблему жесткого контроля влажности грунта, так как гранулы геля насыщены влагой и удерживают в себе лишнюю воду, при этом растения оказываются всегда обеспеченными влагой в нужном количестве. Однако не стоит думать, что поливать растения вовсе не придется – придется, но гораздо реже.


перцы

Это значит, что самым главным плюсом применения гидрогеля является устранение проблемы пересыхания либо чрезмерного переувлажнения субстрата в комплексе с определенной экономией времени, поскольку поливать приходится реже. Есть и другие плюсы. Гранулы удерживают до 40% удобрений, препятствуя их вымыванию в зоны недоступные для корней растений. Конечно, в стадии рассады вымывания удобрений опасаться не стоит, но после ее высадки в грунт гидрогель скажется положительным образом и в этом смысле, правда, при условии его дополнительного внесения в лунки при посадке растений. Кроме того, способность гранул к разбуханию и сжатию улучшает структуру почвы и способствует улучшению ее воздухо- и влагопроницаемости.

Стоит отметить и тот факт, что процесс пересадки и высадки рассада, выращенная на почве с гидрогелем, переносит гораздо лучше, чем растения, которые выращивались на традиционном субстрате, поскольку большая часть поглощающих корней находится в гранулах геля. Более того, несколько раз я видела, как извлеченные из субстрата с гелем лишние сеянцы (я всегда сею с запасом и потому часть менее привлекательных растений при пересадке в отдельные емкости просто выкидываю) и оставленные так на воздухе, даже на следующие сутки все еще смотрятся вполне живыми. И это в сухом воздухе квартиры с включенным отоплением, когда все высыхает, чуть ли не мгновенно!

Что касается минусов посева семян на субстрат с гидрогелем, то таковых, на мой взгляд, не наблюдается. Хотя стоит иметь в виду пару моментов.


удобрения

Во-первых, при выращивании растений в ограниченном объеме (в частности, рассады) следует использовать только насыщенный водой гидрогель, так как внесение сухого геля в малые по объему емкости после его водонасыщения приведет к выпиранию растений. Еще хуже будут обстоять дела при посеве семян на грунт с сухим гидрогелем – тут опасно не столько выпирание грунта само по себе, сколько неконтролируемое при набухании гранул перемещение семян в грунте, что запросто может привести к затягиванию их в нижние слои смеси (в итоге семена просто не взойдут).

Во-вторых, сам по себе гидрогель не является удобрением и не содержит нужных растениям питательных веществ, а его доля в грунте обычно довольно велика. Поэтому при внесении в почвенный субстрат гидрогеля требуется дополнительное внесение удобрений в полученную почвенную смесь (исходя из объема геля) либо проведение более частых подкормок растений комплексными удобрениями.

Технология посева семян на субстрат с гидрогелем

посев семян на рассаду Большая часть корней у сеянцев находится в гранулах геля

Как правило, после насыщения водой гидрогель аккуратно откидывают на дуршлаг для того чтобы стекла лишняя вода. Затем его просто добавляют в почвенную смесь (по рекомендациям, примерно 200 мл готового геля на 1 л почвы) и используют полученный грунт для выращивания самых разнообразных культур – в квартире на стадии рассады, в закрытом и в открытом грунте.

В случае применения грунта с гидрогелем для выращивания рассады возможны варианты.

• Первый – выращивать непосредственно с нуля (то есть высевать семена сразу в отдельные горшочки в грунт с гидрогелем).

• Второй – сеять семена первоначально в общую емкость (на почву с гидрогелем, в опилки или в субстрат с гидрогелем), а затем рассаживать подросшие сеянцы по отдельным горшочкам в грунт с гидрогелем.


Агровермикулит Вермисил

Оба варианта позволяют получить более сильную качественную рассаду. Однако не стоит забывать, что первый вариант потребует с самого начала выращивания рассады обеспечения ей оптимального уровня освещенности и нужной температуры сразу на большой площади, что по силам не каждому огороднику.

Поэтому гораздо привлекательнее, на мой взгляд, выглядит вариант посева семян на субстрат с гидрогелем – это может быть смесь гидрогеля с агровермикулитом или более сложный вариант смеси из гидрогеля, агровермикулита, перлита и опилок (я приспособилась готовить субстрат в пропорции 3:3:3:2). Названные компоненты смешиваю с уже разбухшим гидрогелем, все хорошо перемешиваю – и субстрат готов.

посев семян на рассаду Сеянцы выращенные на опилках или гелевом субстрате отличаются мощной корневой системой

Обратите внимание, что использовать нужно средние или крупные фракции гидрогеля (то есть фрагменты от 2 до 10 мм), так как смесь должна получиться рыхлой (но не разваливающейся – гель как бы склеивает ее), очень влагоемкой и воздухопроницаемой; применение более мелких фрагментов приведет к получению плотной «каши», что недопустимо.

Сам сев семян на приготовленный субстрат с гидрогелем сложностей не вызывает. Я беру достаточно глубокий контейнер (такой же, как и при посеве на опилки), заполняю его влажным субстратом, и в нем на некотором расстоянии друг от друга высеваю семена. Семена просто раскладываю по поверхности субстрата, но ни в коем случае не присыпаю субстратом сверху, так как сами гранулы геля воздух не пропускают, и при плотном укрытии семечка оно может погибнуть от недостатка воздуха.

Мелкие и, тем более, пылевидные семена сеять непосредственно на гелевый субстрат опасно (из-за его неровностей) – лучше покрыть субстрат символическим слоем почвы и только сверху его разместить семена. Сверху семена лучше сразу присыпать тонким слоем плодородной почвы (к пылевидным семенам это не относится).



Можно сделать это и позднее (при проклевывании семян), но тут существует опасность пересыхания их на поверхности субстрата (то есть пока они еще не были присыпаны), поскольку субстрат из-за гранул геля получается неровным, и лежащие на поверхности такого структурного грунта семена пересыхают быстрее, чем когда они лежат на поверхности увлажненных опилок.

В любом случае контейнеры после сева помещаются в приоткрытые полиэтиленовые пакеты в теплое место для поддерживания в них температуры 24…26°C. С появлением всходов температуру снижают – днем до 23…24°C, а ночью до 16…18°C. Контейнеры перемещают под лампы дневного света, выдерживая 12-14-часовой световой день. При появлении первого настоящего листа (семядоли не в счет) рассаду рассаживаю в обычную почву в отдельные емкости.

Выбор за садоводами

Большинство огородников при выращивании рассады предпочитают традиционный сев семян в почвенную смесь. И это не удивительно, ведь так выращивали рассаду испокон веков, да и в каждой книге по огородничеству именно такой вариант сева приводится, как единственно возможный.

Тут все привычно и понятно: приготовили подходящую по составу смесь либо даже вообще воспользовались покупным грунтом и посеяли предварительно замоченные семена.

Однако существуют и гораздо более эффективные варианты посева семян на рассаду – это посев семян на опилки либо на субстрат с гидрогелем. Данные варианты позволяют получить более сильные и дружные всходы (благодаря созданию лучших условий для прорастания семян и развития сеянцев), а затем вырастить более качественную и сильную рассаду. Такая рассада станет залогом получения более высокого урожая, причем в более ранние сроки.

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург
Фото автора

24025
Метки:  рассада   семена

Об альтернативных вариантах посева семян на рассаду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru