Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Биология развития репы и отношение ее к условиям внешней среды

Читать предыдущую часть — Выращивание репы: агротехника, подготовка семян, посев, уход


Репа

Репа (Brassica rapa L.) принадлежит к семейству капустные (Brassicaceae).

Это двулетнее растение. В первый год жизни образует розетку листьев и корнеплод. Корнеплод мясистый, разнообразной формы. В нем различают головку, шейку и собственно корень. Окраска коры в подземной части корнеплода белая или желтая, иногда — фиолетовая, в надземной части иногда такая же или зеленая, фиолетовая, бронзовая. Мякоть корнеплода белая или желтая, иногда с малиново-красными очагами, сочная, нежная, сладковатая, со специфическим "репным" привкусом: при недостатке влаги и минерального питания становится горьковатой.

Листья в основном рассеченные, разной формы. Окраска их варьирует от светло-зеленой до темно-зеленой. Листья имеют морщинистую поверхность, опушенные, без воскового налета.

Всходы репы появляются при благоприятных почвенно-климатических условиях на 5-6 день после посева. Через 22-24 дня после всходов у репы начинается заметное утолщение корнеплода. На 65-70-й день после посева у скороспелых сортов начинают отмирать листья, диаметр корнеплода достигает 9-11 см, наиболее крупные из них весят 400-500 г. У растений, оставленных на грядке, продолжается образование новых листьев и отмирание старых, увеличивается вес корнеплодов, но их мякоть теряет сочность, и сердцевина становится с пустотами — дряблой.

На второй год семенные растения достигают в высоту от 35 до 135 см. Цветки желтые, различных оттенков. По окончании цветения формируется удлиненный стручок, который при созревании раскрывается. Семена округлые, блестящие, красно-коричневые или бурые, при длительном хранении темнеют. Масса 1000 семян 1,5-3,8 г.

Требования к условиям выращивания репы

РепаНа рост и развитие репы влияют основные внешние факторы: температура, свет, влага, почвенное питание.

Требования репы к теплу

Репа — холодостойкое растение. Семена ее начинают прорастать при +1...+3°С. С повышением температуры появление всходов ускоряется. Оптимальная температура для прорастания семян +8...+10°С. Репа хорошо растет и формирует корнеплоды с большим содержанием сахара при температуре +12...+20°С. Более высокая температура угнетает рост корнеплодов.

Растения репы сильнее реагируют на внезапное и резкое похолодание, чем на постепенное понижение температуры. Осенью при снижении ее до +5...+6°С прирост корнеплодов значительно уменьшается. Под влиянием пониженных температур появляются цветушные растения, формирующие грубый, деревянистый корнеплод. Всходы репы выдерживают кратковременные заморозки до — 5...- 6°С, взрослые растения — до — 8°С. При этом скороспелые сорта менее устойчивы к отрицательным температурам.

Требования репы к свету

Репа — светолюбивая культура, особенно в первое после появления всходов время. При низкой освещенности рост и развитие растений сильно задерживаются. Поэтому при загущенном посеве она нуждается в прореживании, с которым нельзя запаздывать.

Репа — растение длинного дня. При сокращении длины дня резко сокращается вегетационный период, ускоряется накопление сухих веществ. Большинство отечественных сортов хорошо приспособлены к выращиванию в северных районах, и в условиях длинного дня при хорошей освещенности они дают высокий урожай корнеплодов.

Требования репы к влаге

Если вы хотите получать большие корнеплоды репы с хорошим качеством мякоти, обеспечьте ей в течение всей вегетации умеренно влажную почву и достаточно высокую влажность воздуха. При низкой влажности воздуха без полива она образует мелкие корнеплоды с грубой горькой мякотью. Неблагоприятно сказывается на растениях и излишне высокая влажность почвы, так как застаивание воды в верхних слоях затрудняет доступ воздуха к корням, вызывая различные заболевания.

Существуют два критических периода в развитии растений, когда репа особенно нуждается в поливах: первый — момент появления всходов и начала образования первых настоящих листьев, когда корни еще недостаточно развиты; второй — последний месяц перед уборкой.

Восполнение дефицита влаги в эти периоды значительно повышает урожай и улучшает его вкусовые качества. На репе в связи с ее большей скороспелостью недостаток влаги сказывается сильнее, чем на брюкве.

Отрицательного действия засухи можно избежать, выбирая такой срок посева, чтобы наиболее критический период роста репы совпал с периодом выпадения осадков.

Требования репы к почве

Лучшими для репы являются богатые гумусом, легкие суглинистые и супесчаные почвы. Она хорошо растет также на окультуренных торфянистых участках. Репа относительно устойчива к повышенной кислотности почвы. Сорта репы с плоскими и округло-плоскими корнеплодами можно выращивать на участках с неглубоким пахотным горизонтом (15-18 см), однако высокий урожай корнеплодов репа дает только при достаточном обеспечении элементами питания.

Требования репы к элементам питания

На протяжении всего периода выращивания, а особенно в начале роста, она нуждается в азоте, который способствует росту листьев и корнеплодов. При его недостатке наблюдается задержка роста, уменьшение размеров листовых пластинок, листья приобретают желто-зеленую окраску, а черешки — красноватый оттенок. Избыток азота вреден, так как он удлиняет вегетационный период, снижает качество и лежкость корнеплодов. Одна из основных причин излишнего накопления вредных нитратов в овощах — внесение чрезмерно высоких доз азотных удобрений, значительно превышающих рекомендованные. Кроме того, нитратные удобрения по сравнению с аммиачными и амидными значительно увеличивают дозу этих веществ в продукции. При неблагоприятных погодных условиях (холодное, дождливое лето, снижение освещенности при пасмурной погоде) применение даже небольших доз не гарантирует от избытка нитратов, что приводит к ухудшению качества продукции. Поздние подкормки азотными удобрениями, особенно в период созревания продукции, затягивают вегетацию растений, замедляют биосинтез сахаров и сухого вещества и вызывают избыточное накопление нитратов.

Фосфор необходим, прежде всего, в первые фазы роста репы. Он хорошо удерживается почвой, поэтому его можно вносить заблаговременно, при основной обработке почвы. Фосфор ускоряет рост корневой системы, повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам микроклимата. Недостаточное фосфорное питание, особенно в начальный период развития растений, задерживает их рост и снижает урожай. Недостаток фосфора приводит к ослаблению роста, листья по краям приобретают пурпурный оттенок, старые листья становятся фиолетовыми. Характерный признак — фиолетовый оттенок по краю листа. Фосфорное голодание чаще всего наблюдается в условиях холодной, сырой погоды и особенно на кислых почвах с высоким содержанием подвижных соединений алюминия, марганца и железа.

Калий играет определенную роль в фотосинтезе растений, оказывает влияние на обводненность клеток и на отток углеводов из листьев в корнеплоды. Высокое содержание калия в почве способствует повышению устойчивости репы к бактериальным заболеваниям. При недостатке калия листья приобретают бледно-зеленую окраску, по краям они подсыхают. Острое калийное голодание вызывает пожелтение и побурение края листовой пластинки (краевой ожог). Недостаток калия сказывается на растениях репы при наступлении сухой жаркой погоды, а также в условиях неравномерной влажности на торфянистых почвах.

Кальций снижает кислотность почвы и связывает избыток вредных для растений подвижных форм алюминия, марганца, закисей железа, которые сильно снижают урожай. Недостаток его задерживает преобразование крахмала в сахар, снижает интенсивность фотосинтеза, а также вызывает увеличение боковых корней и их утолщение, в результате чего снижается качество корнеплодов.

Особенно важен кальций для корнеплодов, в том числе и для репы, во второй половине вегетации, поскольку в это время у них процессы образования сахаров преобладают над процессами синтеза белка.

Повышенная кислотность почвы оказывает отрицательное влияние на урожайность репы. В условиях кислой реакции уменьшается поступление в растения азота, фосфора, калия, кальция, магния, меди и других важных элементов, усиливается активность патогенных микроорганизмов. Репа в кислой среде сильнее поражается килой. Оптимальной реакцией почвенного раствора для репы считается рН 6-6,9.

Репа чувствительна к внесению микроудобрений. Наибольшее значение среди микроэлементов имеет бор. Он не только повышает урожай корнеплодов, их сахаристость, содержание витаминов, но и увеличивает устойчивость к бактериальным заболеваниям, а также лежкость при длительном хранении. При недостатке бора мякоть корнеплодов становится стекловидной, затем коричневой с неприятным вкусом. Корнеплоды загнивают. Первые признаки борного голодания проявляются на молодых растениях: отмирают верхушечные точки роста и корешки, образуются дополнительные розетки, искривляются листовые пластинки. Внесение высоких доз основных минеральных удобрений увеличивает потребность репы в боре. Наиболее критическим периодом здесь является время начала интенсивного утолщения корнеплода. Борные удобрения наиболее эффективны на известкованных дерново-подзолистых почвах. При сухой, жаркой погоде дефицит бора сказывается наиболее сильно.

Медь и магний также важны для роста репы, они участвуют в обмене веществ растительных клеток, способствуют увеличению содержания хлорофилла в них. Недостаток меди часто наблюдается на торфяно-болотистых почвах.

Репа положительно отзывается на внесение калия совместно с натрием. Она дает высокий урожай корнеплодов с вкусной и сладкой мякотью. На ее рост и урожайность хорошее действие оказывает зола. Нейтрализуя кислотность почвы, она предохраняет растения от заболевания килой и обеспечивает их калием, а также частично фосфором, кальцием и микроэлементами.

Читать продолжение статьи — Применение репы в медицине

Валентина Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

«Кругла, но не солнце, сладка но не мед...»:
Часть 1. Выращивание репы: агротехника, подготовка семян, посев, уход
Часть 2. Биология развития репы и отношение ее к условиям внешней среды
Часть 3. Применение репы в медицине
Часть 4. Применение репы в кулинарии
8160
Метки:  репа

Биология развития репы и отношение ее к условиям внешней среды


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru