Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Плодородие на трудных почвах

Читать предыдущую часть: Как вырастить урожай без перекопки

А что делать, если у вас на участке сплошная глина или тяжелый суглинок? Тем более не копать.Часто в книгах рекомендуют в глинистые почвы добавлять песок. Но тот, кто это делал, знает, что песок через сезон уходит глубже, а на поверхность опять всплывает глина. Вам потребуется ежегодно вносить по ведру песка и по ведру органики на каждый квадратный метр поверхности почвы не менее 12-15 лет, пока наконец-то земля не станет более или менее пригодной для огорода. Зачем вам такая каторга?

Если у вас очень плотная земля, наращивайте плодородный слой сверху. То есть складывайте на месте будущей грядки компост. Чтобы вас не смущал его непрезентабельный вид, огородите его крест на крест расположенными палками и посейте перед ними горох, настурцию или вьющуюся декоративную фасоль, либо посадите по периметру бобы, подсолнухи, кукурузу, космею. Оставьте только с той стороны, которую вы не видите, проход, чтобы наполнять кучу.

На следующий год рядом начнете закладывать новую компостную кучу, а на первой высадите тыквы или кабачки. Можно ее использовать и под огурцы.

Чтобы тепло и влага из кучи не уходили, ее следует накрыть старой пленкой, закрепив ее так, чтобы не уносил ветер. Пленка может быть как черной, так и белой, но спанбонд или лутрасил для этой цели не подходят. Сделать это надо еще до того как сошел снег, иначе к моменту посева куча может пересохнуть.

Перед посевом пленку снимаете, делайте в куче лунки объемом примерно с трехлитровую банку, заполняете их наполовину плодородной почвой, хорошо поливаете и высеваете в них семена. Затем снова накрываете кучу пленкой. Как только всходы достигнут пленки, вырезаете отверстия и выпускаете их наружу. Если есть опасность заморозков, то растения можно прикрыть сверху лутрасилом.

На этом работа заканчивается. Больше ни поливать, ни подкармливать растения не требуется. Под пленкой и мощной листвой тыквенных культур компост за один сезон дозреет. В конце лета срежьте отплодоносившую надземную часть растений и перенесите на новую компостную кучу, которую вы сложили за лето. Остатки корневой системы оставьте на месте. Их доедят черви.

На будущий год, проделав в пленке дополнительные отверстия и внеся в каждое из них по десертной ложке кальциевой селитры, высадите рассаду любой капусты, кроме пекинской и кольраби. Подкармливать капусту надо будет во второй половине лета только микроэлементами. Лучше всего сделать одну-две подкормки по листьям, используя любой из препаратов: "Флорист" или "Унифлор-бутон" (4 чайные ложки на 10 л воды). Поливать придется только в том случае, если стоит жаркая, сухая погода. Воду надо лить в отверстия в пленке под корень, а при очень жаркой погоде рано утром придется обливать капусту прямо по "голове" холодной водой из колодца. После уборки кроющие листья и корни капусты следует оставить на грядке. Пленку придется снять, оставив ее только на боках грядки.

На следующий год кабачки переберутся на новую компостную кучу, капуста переедет на их место, а на ее место можно посадить ранний картофель или лук на репку. Затем можно сажать свеклу, которую придется разок полить раствором поваренной соли (1 стакан на 1 л воды) для подкормки натрием, когда у нее будет 5-6 листьев.

Свеклу можно сажать и вместе с капустой по краю грядки. Она любит расти на краю и дружит с капустными культурами. По торцам капустной грядки неплохо сажать сельдерей. А рядки лука можно чередовать с рядами моркови. Эти культуры тоже любят такое соседство. Но можно и засеять грядку моркови после лука.

Еще раз обращаю внимание читателей на то, что после снятия пленки с грядки убирают только урожай, а все остальные части растений оставляют на грядке и в почве. Мало того, осенью туда еще и набрасывают сверху листья или выполотые сорняки.

Еще на год грядку можно использовать под салат, укроп, петрушку. Обратите внимание на то, что ни подкармливать, ни поливать эти культуры не нужно.

Еще спустя год самой ранней весной можно посеять редис, а после его уборки в начале лета высадить усы земляники. Землянику надо сажать гуще, чем принято, то есть надо высадить по середине грядки усы в один ряд на расстоянии 15-20 см друг от друга. В каждую лунку при посадке внесите по одной трети чайной ложки гранулированного удобрения AVA, тогда вам не потребуется больше никаких подкормок в течение трех лет.

Чтобы не приходилось заниматься прополкой, раскатайте с обеих сторон земляники рулончик бумаги, склеенный из нескольких слоев газет. Когда земляника даст усы, проделайте в газете отверстия, чтобы усы укоренились, и оставьте зимовать. Весной газет практически не останется, но и места для роста сорняков не останется, так как земляника займет все свободное пространство.

Ничего не делайте с плантацией. Ее не надо подкармливать и поливать, за исключением очень жаркой и сухой погоды весной и в начале лета. Удобрения ей хватит на три года, а под сплошным пологом из собственных листьев она сохранит в почве влагу.

Еще раз подчеркиваю, не надо ничего делать, пусть растет сама по себе, единственное, что следует предпринять, так это один раз опрыскать посадки весной при отрастании молодых листьев препаратом "Циркон" вместе с препаратом "Эпин-экстра", а второй раз, после уборки урожая, только "Цирконом". Этот препарат не ядовит. Это смесь ксикоричных кислот, которые вырабатывает иммунная система любого растения, поэтому он резко усиливает собственные защитные силы растения, вызывает ускоренное развитие и быстрое созревание урожая. Болезни такие растения не берут.

"Циркон" помогает им избавиться не только от грибных и бактериальных болезней, но даже от вирусных. Поэтому на листьях нет возбудителей болезней, в частности, серой гнили или белой пятнистости, поэтому листья убирать с плантации не надо. Они дают достаточное количество органики, чтобы не только укрыть землянику собственной шубкой, но и прокормить ее.

Препарат "Эпин-экстра" тоже не ядовит, он имеет естественное происхождение и обладает полезным свойством усиливать собственную иммунную систему растений, что позволяет им легче переносить капризы погоды: засуху, резкую смену температур днем и ночью, заморозки, длительное похолодание и так далее.

Через три-четыре года урожай ягод на грядке начнет падать. Когда вы его снимете, то просто скосите косой всю землянику, а еще лучше - срежьте плоскорезом Фокина, заглубляясь в почву на 2-3 см, и начинайте на это место складывать компост. Дальше все повторится с начала.

Всю эту схему создания плодородия следует применять и на песках. Только под компост на песок надо настелить рубероид или старую пленку в несколько слоев, чтобы питательные вещества не уходили сквозь песок.

Если у вас вполне приемлемая почва, то ее плодородие постепенно восстановится или улучшится со временем, если вы будете ежегодно в конце лета засевать освободившуюся грядку белой горчицей и оставлять все растительные остатки после уборки урожая на грядке, а не перетаскивать их в компост. Весной лишь слегка перекопаете почву на глубину 5 см и сразу засеете грядку семенами культурных растений. Севооборот можно оставить такой же, как на компостной куче, но перед высадкой каждой культуры следует внести в лунку немного "Богородской землицы" и треть чайной ложки порошковой фракции удобрения AVA. Вы спросите, что это за "Богородская землица" такая? Это почва, насыщенная полезными микроорганизмами.

Помните, мы говорили, что плодородие почвы обусловлено количеством обитающих в ней микроорганизмов. Большая их часть погибает зимой в верхнем слое почвы. Какая-то их часть, конечно, сохранится и начнет размножаться, но они достигнут необходимой численности только к концу сезона. Если вы возьмете мешок такой почвы и поставите его в погреб, то микроорганизмы отлично сохранятся и приумножатся.

Особенно хорошо брать такую почву из перепревшего компоста, в который вносились "Возрождение" или "Байкал-ЭМ". Они-то, как раз, и заселяют почву полезными бактериями, улучшающими плодородие земли. Вносить эти препараты следует весной, после окончания заморозков, или в начале лета, но не позже середины лета, иначе они не успеют размножиться в достаточном количестве. К сожалению, эти полезные бактерии погибнут даже при одном градусе мороза, а также при температуре выше 23 градусов тепла. Так что многие неудачи по применению этих препаратов связаны как раз с нарушением температурного режима при их транспортировке и хранении.

В Санкт-Петербурге работает ученый О. А. Архипченко, которая создала биологически активные удобрения "Бамил" на основе коровяка и "Омуг" на основе птичьего помета. Они также заселяют почву полезными микроорганизмами, способствующими улучшению почвы. Их следует вносить по чайной ложке в лунку при высадке рассады в грунт или теплицу. Достаточно внести столовую ложку под растущий куст, чайную ложку в цветочный горшок, припорошить бороздку перед посевом семян. Но эти удобрения тоже не следует оставлять зимой на морозе.

Г. Кизима, садовод

4316

Плодородие на трудных почвах


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru