Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника различных видов капусты

Как получить три урожая овощей за сезон
У нас участки маленькие, и эту площадь надо использовать по максимуму. Но чтобы растения успели порадовать нас продукцией несколько раз за сезон, надо выращивать рассаду, сокращая время пребывания культуры на грядке.
Брокколи: питательные и целебные свойства
Брокколи похожа на элегантный зеленый цветок. В пищу у неё используют центральную головку и головки боковых побегов. По питательным свойствам она не имеет равных среди овощей, а молодые листья не уступают шпинату и листовой капусте.
Как правильно поливать растения в саду и огороде?
У растений разное отношение к влаге. Одним только давай воду, другие от её избытка могут и погибнуть. К влаголюбивым относятся: огурцы, кабачки, патиссоны, тыквы и капуста. Особенно важен для них полив в момент плодоношения.
Практика выращивания белокочанной капусты
Всю капусту на рассаду мы начинаем выращивать в апреле - числа 1-10 При посеве семян на глубину 1 см всходы появляются на 3-4-й день при температуре 18-20С. Через 7-10 дней после всходов появляется первый настоящий лист.
Секреты выращивания белокочанных исполинов
Как вырастить пудовые кочаны, пригодные для квашения? Здесь очень важны сроки посева рассады. Критическая дата - 20 апреля. Серьёзным заблуждением считаю, что капуста - холодолюбивое растение и не боится весенних заморозков.
Биологические особенности и агротехника белокочанной капусты
Хотя белокочанная капуста – это знакомая и давно выращиваемая культура, не у всех она удается, может быть как раз в силу небрежного отношения к предпочтениям этой культуры, а они у неё есть
Белокочанная капуста: требования к выращиванию и основные вредители
Выбирая место для посадки, следует учесть, что капуста всех видов очень не любит кислые почвы. Потому что на них она чаще всего поражается килой (кила - это образование наростов и вздутий на корнях), отчего загнивает и разрушается корневая система растений.
Грамотная работа с теплицами, парниками, укрывными материалами
Одного солнечного тепла для получения ранних урожаев в теплице или парнике недостаточно, поэтому надо продумать обогрев грунта. Способов много, но самым доступным остается применение биотоплива, к примеру - конского навоза.
Как вырастить рассаду капусты в теплице
Установок для обогрева теплиц у меня нет, а заправка почвы биотопливом не дает мгновенного эффекта и земля прогревается не быстро. Но выращивать рассаду на подоконнике.. Места мало, света мало, воздух сухой... Как быть?
Правда ли, что сорта вкуснее гибридов?
Некоторые огородники считают, что плоды сортов вкуснее, чем плоды гибридов. Это не совсем так. Дело в том, что у гибридов при гибридизации формируется специализация продукта, и вкус напрямую зависит от выбора этой спциализации
Паперпот - кассетная технология выращивания капустной рассады
При выращивании рассады капусты в ящиках пересадка ее в грунт не проходит для растений бесследно. Поэтому я и хочу привести другой, эффективный способ, который получил признание практически во всем мире. Это так называемая кассетная технология.
Брюссельская капуста: выращивание рассады, уход, удобрения и подкормки
Рассаду брюссельской капусты выращивают так же, как и белокочанной. Перед посевом семян на школку их обрабатывают микроэлементами (бором, медью, марганцем). Для этого их намачивают в растворах препаратов этих элементов.
Как и чем удобрять капусту
Биохимический состав капусты изменчив и действие удобрений на качество урожая проявляется по-разному. Азотные и фосфорные удобрения, к примеру, влияют на повышение урожая, молибден повышает содержание сахара, а цинк - витамина С
Защита растений от насекомых биологическими препаратами Немабакт и Энтонем
В борьбе с насекомыми-вредителями эффективно использование их естественных врагов - паразитов, возбудителей заболеваний. В последние время возрос интерес к энтомопатогенным нематодам из семейств Steinernematidaeи Heterorhabditidаe
Выращивание рассады овощей в теплицах и парниках
Посевы и распикированные сеянцы в теплицах прикрывают тонким укрывным материалом, а на грядах внутри теплицы устанавливают дуги и набрасывают на них толстый укрывной материал. Все время выращивания растения тщательно поливают и проветривают.
Сроки выращивания рассады для разных культур
Мартовские посевы делают в посудины глубиной 5-6 см, семена заделывают на глубину 0,5-1 см. Сеянцы пикируют в стадии развитых семядольных листьев. В апреле лучше сразу сеять в стаканчики - по одному хорошему семечку в каждый.
Какие удобрения нужны для различных овощных культур
При составлении системы применения удобрений используют почвенную карту, картограммы кислотности и содержания подвижных форм фосфора и калия. Принимают во внимание урожай предшествующей культуры, последействие удобрений, время вспашки
Год Сатурна – год испытаний, часть 2
О том, с какими трудностями столкнулась в этом году при выращивании томатов и перцев, и как их преодолевала, рассказывает Луиза Ниловна Климцева
Капуста на нашем участке
Минувший сезон порадовал урожаем капусты. Мы выращиваем капусту разных видов - белокочанную: Слава, Подарок, Вьюга; великолепный гибрид голландской селекции Ринда. Не забыты были и сорта краснокочанной капусты
Статьи 51 - 69 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Агротехника различных видов капусты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru