Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Агротехника различных видов капусты

Выращивание белокочанной капусты: высадка рассады и уход
Белокочанную капусту в нечерноземье выращивают в основном через рассаду. А наиболее раннюю продукцию дает рассада, выращенная в горшочках. Она быстрее укореняется, ускоряет созревание и способствует увеличению урожая.
Выращивание ранней капусты на чёрном укрывном материале
Чтобы не полоть всё лето посадки капусты и реже их поливать, я решила высадить рассаду капусты на чёрный спанбонд. Это был рискованный шаг, потому что в жаркую погоду капусте на нём могло быть жарко.
Конвейер цветной капусты
Обеспечить сбор урожая цветной капусты с июля по сентябрь можно с помощью трех приемов: использования разных по скороспелости сортов, разных сроков посадки и сочетания рассадного и безрассадного способов выращивания.
Уход за капустами в июне
В июне самые длинные дни, много света - то, что требуется капусте для роста. Если к тому же часто идут дожди, то капусте, да и нам тоже, сильно повезло, потому что, как сказал один известный огородник, капуста любит пить воду, как лошадь.
Кольраби: высадка рассады и уход
Через месяц, когда у растений образуется 5-6 листьев, рассаду можно начинать высаживать в грунт. Получается, что первую партию нужно высаживать примерно 10-20 мая. Удобнее всего использовать кольраби в качестве уплотнителя поздней белокочанной и цветной капусты.
Как получить гарантированный урожай цветной капусты
Цветная капуста обладает высокими вкусовыми качествами, полезными свойствами, за что и ценится многими огородниками. Она скороспела, поэтому я получаю ее стабильно высокие урожаи на участке в течение длительного времени, высевая семена в различные сроки и используя доращивание.
Брокколи: правила посадки и выращивания
Перед посадкой брокколи участок обязательно перепахивают и, если почва кислая, то известкуют. Осенью желательно внести и удобрения – из расчета на м2: 3-4 кг навоза, 20-25 г суперфосфата, 20 г калийной соли и 15-20 г аммиачной селитры.
Выращивание декоративной капусты в саду
Декоративные капусты – это растения с различной окраской листьев: зелёной – от светлой до сизой, или красной, даже чёрно-красной. Это двухлетние растения, достигающие максимума декоративности в первый год выращивания.
Советы по выращиванию цветной капусты
Цветная капуста – сравнительно раннеспелая культура, выращиваемая через рассаду. Семена для рассады, высаживаемой в грунт в мае, высевают в конце марта - начале апреля. Высаживать рассаду можно в несколько сроков.
Кольраби: особенности культуры, подготовка рассады
Хотя кольраби и не похожа на других собратьев "капустных", она, все-таки - капуста. В отличие от прочих"сородичей" она не образует ни кочана, ни головки. Плод же формируется в виде утолщения в нижней части стебля, за что и зовется стеблеплодом.
Секреты выращивания капусты кольраби
Кольраби - интересная культура, скороспелые ее сорта готовы уже через 60 дней после посевов. Их высаживают рассадой в открытый грунт, а позднеспелые, до созревания которых проходит почти четыре месяца, высевают семенами.
Сорта или гетерозисные гибриды — что выбрать?
Часто перед любителями выращивания овощей на дачном участке возникает вопрос: что лучше сажать – сорта или гетерозисные гибриды? Определимся, что такое гетерозисный гибрид и разберемся в этом вопросе.
Как защититься от вредителей и болезней капусты
Вылет капустницы начинается в апреле. Её гусеницы объедают листья до жилок. Они повреждают капусту, репу, горчицу, брюкву. Летняя капустная муха вылетает в середине июня. Её личинки мух поражают стебли и корни. За лето она дает три поколения
Правила выращивания пекинской и китайской капусты
Пекинская и китайская капусты достаточно близки. Китайская отличается от пекинской наличием более грубого черешка. Пекинская же имеет более нежные листья и образует рыхлый кочан, а китайская такого кочана не образует, только розетку крупных и сочных листьев
Выращивание рассады лука-порея и капусты
Порей требует длительного срока выращивания рассады - 50-65 дней, в зависимости от скороспелости сорта. Поскольку лук-порей - культура холодостойкая, рассаду можно высаживать в открытый грунт довольно рано, в первой половине мая, после закалки.
Савойская капуста: сорта и агротехника
Что же это за овощ такой – савойская капуста? Смотрю я на нее и удивляюсь: кочан похож на кочан обычной белокочанной барыни, а листья какие-то жеваные. Непонятно, зачем она появилась на свет и кому она нужна?
Рекомендуемые сорта различных видов капуст
Наибольшее распространение у нас получили капусты: бело- и краснокочанная, цветная и кольраби. Реже встречаются брокколи, савойская, пекинская и брюссельская. Листовую чаще всего используют в декоративных целях.
Выращивание рассады для нового урожая
Рассадным способом пользуются, когда нужно вырастить боящиеся заморозков теплолюбивые растения с длинным периодом вегетации, чтобы они выдали основной урожай до наступления сильных осенних холодов. Например, перцы, баклажаны, томаты
Как бороться с вредителями крестоцветных культур
Самые распространенные в огороде культуры - крестоцветные: капуста, репа, редис, редька, брюква, хрен. Их поражают более 20 видов вредителей. К наиболее распространенным следует отнести крестоцветных блошек, бабочек и слизней.
Как повысить производительность парников и теплиц
Многие ограничиваются выращиванием в теплицах томатов, огурцов, перцев и баклажанов. А ведь можно заставить работать теплицы гораздо активнее и увеличить отдачу от дорогого закрытого грунта. Как? Об этом мы и поговорим.
Подготовка гряд и сев белокочанной капусты
Какое расстояние оставлять между капустой при посадке? Есть стандарты для скороспелых сортов и гибридов. Но я определяю его по ситуации, так как хорошо знаю, какое пространство тот или иной сорт или гибрид займет на гряде.
Декоративная капуста: сорта, агротехника, вредители
Поздней осенью после первых заморозков, когда в саду нет больше зелени и отцвели последние цветы, на голой унылой земле настоящим чудом, огромным цветком смотрится декоративная капуста.
Выращивание здоровой рассады капусты, огурцов и томатов
Об основных правилах выращивания рассады капусты, огурцов и томатов рассказывает Александр Лазарев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ВИЗР.
Брокколи, кольраби, савойская, цветная и другие капусты на моем огороде
На моем огороде растут белокочанная, цветная, брокколи, кольраби и краснокочанная капуста. Сажала и брюссельскую, но только однажды получила хороший урожай. Не могу найти ранних сортов этой капусты, а поздние не успевают вызревать.
Кольраби: поливы и подкормки, выращивание в защищенном грунте
Кольраби очень отзывчива на рыхление почвы и полив. Это ускоряет её рост, увеличивает урожай и качество стеблеплодов. Самым эффективным приемом, для получения стеблеплодов высокого качества является орошение.
Статьи 26 - 50 из 69
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Агротехника различных видов капусты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru