Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта и гибриды белокочанной капусты

белокочанная капуста

Капуста - это один из основных видов овощей для россиян, тогда как в США, например, на 70% "капустную долю" заменяет спаржа. К сожалению, многочисленные разновидности капусты только в последние годы заинтересовали наших огородников, когда их семена стали доступными.

А для начала давайте попробуем разобраться в белокочанной капусте, занимающей более 90% всех капустных посевов. В "Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ" на 2003 год, числится 113 сортов и гибридов белокочанной капусты. Только в 2003 году в "Реестр" введены 9 сортов и гибридов.


Из громадного количества сортов и гибридов допущены к использованию по всей России только 8, а дополнительно к ним в первой световой зоне, куда входит и Ленинградская область, - еще 14. Это либо очень старые, либо совсем новые сорта и гибриды. Из чего вытекает несколько выводов: капуста - культура в нашем регионе скорее промышленная, чем любительская, а сортоиспытание и сортообновление ее не успевают за жизнью. Однако это не мешает любить и выращивать ее огородникам, тем более что семена большинства сортов и гибридов и даже рассада доступны.

В предлагаемой вам таблице есть информация о ряде сортов и гибридов, составленная на основе их описания авторами, оптовыми фирмами, на основании "комментариев" к "Реестру" и т.п. Вам предстоит самим выбрать подходящие сорта капусты, исходя из ваших планов. Отметим лишь, что приведенные характеристики не абсолютны, и не стоит в них "упираться", т.к. размеры кочана, к примеру, в Голландии и на Карельском перешейке могут различаться. В описаниях часто не указываются некоторые характеристики. Однако большинство новых сортов и гибридов устойчиво к растрескиванию кочанов и ко многим болезням, а вот из по-настоящему килоустойчивых сортов пока можно назвать только новый гибрид Финиш. Селекционная работа ведущих фирм настолько высока, что параллельно создаются похожие сорта и гибриды, и не стоит убиваться, если вы чего-то не нашли - подберите аналог.

И еще - помня известную сказку, не гонитесь за дешевизной, покупая на улице семена в "непонятной" упаковке у людей, не имеющих документов на товар. Новые высокопродуктивные сорта, а особенно гибриды, не могут стоить дешево... И, наконец, четко определитесь - чего вы ждете от урожая собираетесь ли вы хранить капусту для употребления в свежем виде, заквашивать и т.п. Не все сорта пригодны к квашению по причине "слабой структуры" листьев, недостатка сахаров и т.д.

белокочанная капуста

Ранняя капуста для потребления в свежем виде в июне - июле Посев семян на рассаду после 1-20.03. Схема 5х5. Высадка рассады после 1-10.05.

белокочанная капуста

Среднеранняя для потребления в свежем виде в июле, августе. Посев на рассаду после 15.03-10.04. Схема 5х5, 4х5, 4х4. Высадка рассады после 5-15.05.

белокочанная капуста

Среднеспелая для квашения и потребления в свежем виде с августа по ноябрь Посев на рассаду после 10-25.04. Схема 4х4, 3,5х3,5. Высадка рассады после 20.05-05.06.

белокочанная капуста

Среднепоздняя для квашения и потребления в свежем виде с сентября по январь Посев на рассаду после 10-25.04. Схема 4х4, 3,5х3,5. Высадка рассады в грунт после 20.05-05.06

белокочанная капуста

Позднеспелая для использования в свежем виде с января по июнь Посев семян на рассаду после 20.03-10.04. Схема 3,5х3,5. Высадка рассады после 10-25.05.

(BZ) - "Bejo Zaden", (SG) - "S&G", (NZ) - "Nunhems Zaden", (NS) - "Novartis Seeds", (CS) - "Clause Cemences", УСВ - употребление в свежем виде, ОКУ - относительная (КУ - полная) килоустойчивость, УР - устойчив (НР - неустойчив) к растрескиванию, Х - (н - непродолжительное, ср. - среднего срока, длит. - длительное, 5… - месяцев) хранение, П - (х - удовлетворительная, хх - хорошая) пригодность для переработки; КВ - пригоден (НКВ - непригоден) для квашения. * -дней от пересадки до технич. спелости, ** - дней от пересадки до технич. спелости в Моск. обл.

В. Алексеев,
генеральный директор ООО "ПОИСК-СПб",
кандидат сельскохозяйственных наук

3585

Сорта и гибриды белокочанной капусты


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru