Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование удобрений длительного действия и гидрогелей

Читать предыдущую часть:
Как облегчить труд на даче: прореживание посадок, использование укрывного материала, мульчирование почвы

АПИОНы  - удобрения с длительным действием, упростят Вашу жизнь на даче!

АПИОНы  - удобрения длительного действия

Нельзя не признать, что немалая часть проводимого нами летом времени в саду-огороде, уходит на многочисленные и буквально сводящие с ума подкормки. Как ни посмотри, а раз в неделю (ну, раз в 10 дней) приходится подкармливать современные и очень требовательные к питанию гибриды томатов и баклажанов, перцев и огурцов. Раз в две недели нужно подкармливать тыквы, кабачки и капусту.

Ладно, с морковью, свеклой и картофелем проще — под них в основном плодородную почву готовят изначально и подкармливают пару раз за сезон. Есть, конечно, еще лук и чеснок, ну тут уже своя технология. Но и на этом все не заканчивается — подкормки нужны и ягодным, и декоративным кустарникам, и плодовым деревьям, и цветам. Скажем, высокорослые яблони также приходится с июня подкармливать раз в 10 дней. А еще есть малина и земляника. Да и внекорневые подкормки приходится проводить регулярно.

Однако выход есть, стоит лишь перейти с обычных минеральных удобрений на АПИОНы (удобрения с длительным действием). Это позволит избавиться от изнурительных подкормок, и в течение всего сезона вам достаточно будет только поливать растения.


огурцы

АПИОНы — это новая форма удобрений длительного контролируемого действия. Основа АПИОНа — это полностью растворимый комплекс питательных веществ для растений в оболочке из специальной мембраны с отверстиями. Он включает: азот, фосфор, калий, микроэлементы и природные гуматы, улучшающие усвоение питательных веществ. Содержание водорастворимых питательных веществ в АПИОНе — 96,5-99,5 %, т.е. это очень высококонцентрированное удобрение в отличие от широко применяемых нами обычных минеральных удобрений, доля действующих веществ в которых может составлять 16% (как в нитрофоске) и даже меньше.

Данные удобрения особенно эффективны на таких овощных культурах, как томаты, огурцы,  перцы, баклажаны, тыквы, кабачки, картофель и капуста, а также на ягодных и декоративных кустарниках и плодовых деревьях. Размещаются АПИОНы в зоне корнеобитания растений — в зависимости от вида растений это делается один раз на весь сезон или даже на более длительное время.

Преимущества применения АПИОНов:

• Обеспечивается непрерывное поступление растениям необходимых им элементов питания на весь цикл выращивания (от 2-х месяцев до 2-х лет). Для овощных культур используют АПИОНы со временем работы 3-5-7 месяцев, для кустарников, деревьев — АПИОНы с временем работы 10-12-18 и более месяцев.
• АПИОНы очень удобны в применении и позволяют значительно экономить время и силы на уход за растениями.


• Снижается расход удобрений в 3-8 и более раз (значит, не нужно покупать и таскать десятки килограмм удобрений), которые в значительной степени просто вымываются, например в нашей уральской почве, — при использовании АПИОНов вымывание совершенно исключено.
• Исключается внесение других удобрений (экономятся деньги и время на их покупку).
• Исчезают проблемы передозировки удобрений, а значит, полностью исключены ожоги корней и стрессы от того, что с дозировкой удобрений вы не угадали.
• Не возникает проблем с определением питательных элементов, которых не хватает растениям, и их внесением, что довольно сложно для многих огородников.
• Повышается урожайность растений в среднем на 20-60%.

Но самое главное, применение данных удобрений позволяет избавиться от изнурительных подкормок.

Полив грядок по сокращенной программе с использованием гидрогелей

Для нормального роста и развития растений им необходим постоянный источник доступной воды — при переувлажнении они погибают, при недостаточном поливе плохо развиваются. В итоге ранней весной при непрерывных сильных ветрах огородникам приходится практически не отходить с лейкой от грядок, а летом аналогичная ситуация случается из-за отсутствия дождей. Поливать регулярно весь огород вручную даже при хорошо налаженной системе полива (в виде удобно размещенных повсюду шлангов и подаваемой насосом воды) — занятие очень трудоемкое и требующее немалого времени и сил. Тем более, что многие культуры поливать можно только под корень, иначе возможно появление болезней. А уж если система полива не налажена, то полив превращается в настоящий кошмар.


Добавки к грунтам

В то же время существует очень эффективная система сокращения поливов — это применение специальных гидрогелей (они уже давно есть в продаже, только о них мало кто из огородников знает). При применении гидрогелей поливать приходится намного реже: на легких почвах поливы можно сократить по крайней мере в 6-7 раз, на тяжелых почвах — в 3 раза. Например, если до применения гидрогеля вы были вынуждены поливать растения в среднем один раз в неделю, то после его внесения достаточно будет поливать раз в полтора месяца. Согласитесь, что сокращение трудозатрат налицо.

Гидрогель — это полимеры, способные впитывать в себя большое количество воды и минеральных веществ. Они не ядовиты и разлагаются в почве примерно за 5 лет. В сухом виде водные полимеры представляют собой кристаллы, а при размачивании начинают напоминать по внешнему виду желе. Количество впитываемой ими воды и питательных веществ (водорастворимых удобрений) составляет объем, в 200-400 раз (зависит от вида гидрогеля) превышающий объем сухого полимера.



Гидрогели вносятся в почву один раз в 5 лет и особенно эффективны в теплицах, на газонах, альпийских горках, а также при выращивании рассады, комнатных и балконных цветов. Единожды попав в почву с гидрогелем, вода остается там и может быть получена растениями через корневую систему по мере необходимости, сохраняясь в зоне корней все время. Иными словами, вода не испаряется и не уходит в нижние слои почвы, а сохраняется в ней и используется растением по мере надобности. Экономия воды достигает 50%-60%, а интервалы между поливами увеличиваются примерно в 5-6 раз. Помимо всего этого применение гидрогеля увеличивает урожайность и качество полученной продукции, что тоже неплохо.

С. Шляхтина, садовод
г. Екатеринбург

6077
Метки:  почва   удобрения

Использование удобрений длительного действия и гидрогелей


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru