Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание иссопа лекарственного

Распространение Hyssopus officinalis

Иссоп

Иссоп (Hyssopus officinalis) семейства Яснотковых — вечнозелёный полукустарник со стержневым деревянистым разветвлённым корнем и многочисленными прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 80 см.

Листья ланцетные или линейно-ланцетные, мелкие, длиной 2-4 см и шириной 0,5-1 см, на верхушке заострённые, со слегка завёрнутыми краями, почти сидячие. Соцветия нередко однобокие. Цветки мелкие, с фиолетово-синим или синим, реже розовым или белым венчиком. Плоды — тёмно-бурые орешки.

Родина иссопа Южная Европа и Западная Азия. В нашей стране распространён на Кавказе и в предгорьях Алтая. Иссоп успешно выращивают и в средней полосе России. Хорошо растёт эта культура и в домашних условиях.

Использование иссопа

Иссоп — известное эфирно-масличное растение, широко используется в парфюмерии и медицине. Имеет он и пищевое применение. Его листья, обладающие пряно-горьковатым вкусом и характерным ароматом, используют как приправу к салатам, супам, мясным и овощным блюдам. Им ароматизируют некоторые сорта плавленного сыра. Любители добавляют иссоп к творогу. Также можно добавлять иссоп при заваривании чая и при засолке огурцов и томатов.


Иссоп относится к древнейшим лекаственным растениям. В народной медицине его применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, бронхиальной астме, желудочно-кишечных заболеваниях, стенокардии. Настой и отвар иссопа используют для промывания глаз, полоскания рта и горла, для компрессов.

Как декоративное растение иссоп подходит для невысоких бордюров (свободнорастущих и формованных). Иссоп отлично смотрится в любых цветниках и на альпийских горках.

Иссоп — отличное медоносное растение.

Условия выращивания иссопа

Иссоп свето- и влаголюбив, засухоустойчив, холодостоек и зимостоек. Хорошо растёт на лёгких известковых и умеренно увлажнённых почвах.

Уход

После цветения необходимо обрезать цветоносы. Если иссоп растёт в виде стриженного бордюра, то его несколько раз за лето подвергают стрижке (формовке). На зиму необходимо укрывать снегом.

Размножение

Черенкованием, делением куста и семенами.

А. Копысов,
садовник

3926

Выращивание иссопа лекарственного


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru