Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

И снова «Золотой урожай»

Урожайная телега Овощные букеты Праздник в Октябрьском Праздник в Октябрьском Выступает фольк-шоу группа Колесо

7 октября гостеприимный Большой концертный зал «Октябрьский» в очередной раз принимал садоводов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они собрались сюда на свой традиционный праздник, завершающий дачный сезон – «Золотой урожай – 2015».

Накануне похолодало, и садоводы, собираясь на площадке перед БКЗ, оживленно обсуждали погоду: будет ли крепнуть мороз, или снова вернется осеннее тепло. Они переживали за те растения, которые остались на участках и еще не до конца убраны – дайкон июльского посева, позднюю капусту, за оставшиеся в поликарбонатных теплицах последние огурчики и помидоры, за розы и другие декоративные растения и виноград, которые еще не укрыты. Они все еще жили заботами сезона.

Но, попав вовнутрь, они окунулись в атмосферу праздника, который был подготовлен именно для них. Садоводы растекались по фойе первого этажа, останавливались у стендов и экспозиций. Возле импровизированной «телеги», в которой лежали отборные тыквы и кабачки, помидоры, картофель, другие овощи, яблоки, символизировавшие собранный урожай даров земли нашей, многие участники праздника охотно фотографировались, хотя сами, наверное, собрали не менее весомый и красивый урожай на своих сотках.

Очень много женщин было возле стенда, где работали умелицы из студии домашнего карвинга – есть такая студия в Петербурге. Ее члены освоили искусство превращения при помощи специальных ножей и ножиков картофелин – в розы, моркови – в тюльпаны, тыкв – в целую красочную композицию. И в подтверждение своего умения женщины из студии прямо на глазах собравшихся превращали овощи в шедевры. Возле их стенда стояли корзины с уже готовыми невиданными овощными букетами.

А в фойе второго этажа гостей праздника радовали своим мастерством артисты самодеятельные – участники детского ансамбля «Хитрюшки» и профессиональные – артисты фольк-шоу группы «Колесо». Последние так зачаровали собравшихся своим самобытным исполнением народных композиций, что и после приглашения в зал многие остались дослушать последнюю песню этих артисток.

Потом торжества продолжились в зале. Поздравления лучших садоводов и тех людей, которые помогают делать их жизнь легче, чередовались выступлениями артистов.

Вообще садоводы Санкт-Петербурга и области – мощная сила. Вот цифры, которые были на стенде в фойе:

На территориях 172 муниципальных образований Ленинградской области и Санкт-Петербурга расположены 2844 садоводства.

Экономический и инвестиционный потенциал садоводств:

  • площадь территории садоводств – 56 246,22 гектара;
  • кадастровая стоимость – более 150 миллиардов рублей;
  • количество жителей в садоводствах – 2400 000 – человек;
  • стоимость имущества – более 540 миллиардов рублей.

О важной роли садоводов в жизни города и страны говорил и приехавший на праздник урожая губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Он отметил, что в прошлом году они собрали более сотни тонн различных овощей и фруктов. Это весомая прибавка к столу горожан. Кроме того, садоводы организовали сбор овощей и фруктов со своих участков для ветеранов войны и социально незащищенных слоев населения. А еще на дачных участках отдыхают и набираются сил тысячи детей. Они постепенно приобщаются к труду родителей. Губернатор подчеркнул, что власти города понимают важность того, что делают садоводы. Петербург был первым городом в стране, который разработал и принял специальную программу поддержки садоводческого движения. Многое уже сделано для ее реализации. Г.С. Полтавченко заверил, что и дальше город будет поддерживать садоводов, помогать в строительстве дорог, амбулаторий, детских площадок, в электрификации садоводств.

И было еще много поздравлений и чествований лучших. А артисты – ансамбль «Хитрюшки», фольк-шоу «Колесо», певицы Яна Леонтьева, Екатерина, Татьяна Буланова и другие исполнители радовали садоводов своими яркими выступлениями. Закончился концерт выступлением Дмитрия Маликова.

Е. Валентинов

3749
Метки:  выставка

И снова «Золотой урожай»


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru