Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Гречиха сахалинская (горец сахалинский) в оформлении сада и в кулинарии

Гречиха сахалинскаяСибирский бамбук — так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой три метра и толщиной 3 см с характерными для бамбука утолщениями. На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская (Polygonum sachalinense).

В российской природе оно встречается только на юге Сахалина. Но, благодаря своей исключительной привлекательности, давно введено в культуру, и прекрасно чувствует себя на российских просторах от берегов Белого моря до берегов Черного.

Глядя на этого трехметрового гиганта, трудно поверить, что это не дерево, не кустарник, а трава, т.е. надземная часть ее на зиму отмирает, а весной рост возобновляется от мощного корня. О коленчатых стеблях и характерных узловатых утолщениях на них я уже упомянул. Кстати, благодаря именно этой особенности, горец сахалинский относится к семейству гречишных или полигонумов, что по-латыни означает «многоколенный». К этим утолщениям на коротких черешках прикреплены широко овальные, заостренные на конце, очень крупные листья, которые едва уместятся на писчем листе бумаги. К осени в пазухах верхних листьев появляются короткие метелки мелких белых цветков.

На родине успевают вызреть семена — трехгранные (как у большинства горцев) блестящие орешки. В Сибири и средней полосе России семена не вызревают.

Гречиха сахалинская в садуПрименение этого замечательного растения многогранно.

В первую очередь, я отметил бы его выдающиеся декоративные качества. Это мощное быстро разрастающееся растение. В зависимости от того, где вы его посадите, оно образует живописную куртину на газоне или у водоема, плотную ширму, закрывающую хозяйственные постройки, или даже живую изгородь.

Причем, несмотря на сезонный рост, гречиха сахалинская служит украшением круглый год. Осенью опадают только листья, а толстые одеревеневшие темно-бурые стебли остаются стоять стеной всю зиму, и именно тогда особенно становится заметным их сходство с бамбуком.

Немаловажно, что это полезное растение является съедобным. В пищу используют молодые листья, пока они не развернулись и еще свернуты трубочкой, и молодой стебель, пока он не стал волокнистым и легко ломается пальцами. В это время покрывающая стебель нежная кожица легко снимается. Вкус сочных стеблей своеобразный, слегка кисловатый.

Основное преимущество гречихи — ранневесенний срок ее использования, когда еще нет другой витаминной продукции с огорода. Уже в начале мая из нее можно приготовить суп, щи, компот, кисель повидло, использовать в начинках пирогов гораздо раньше ревеня и даже щавеля.

Приведу пару рецептов блюд с сахалинской гречихой из замечательной книги Замятиной Н.Г. «Кухня Робинзона».

Суп

В кипящую воду засыпать ячменную крупу (на 2 л 3 ст. ложки), варить до мягкости. Положить нарезанные кубиками три картофелины и варить еще 10 минут. Добавить мелко нарезанную, очищенную от кожицы гречиху сахалинскую и варить еще 3-5 минут. При подаче посолить по вкусу и заправить сметаной.

Кисель

Очистить 0,5 кг молодых побегов гречихи, мелко нарезать и потушить с 0,5 стакана воды. Полученное пюре развести 1 литром воды, добавить 0,5 стакана сахара, вскипятить. Размешать в холодной воде 1 столовую ложку крахмала и влить в кипящий кисель, помешивая. Добавить корицу на кончике ножа.


А вот еще несколько, на мой взгляд, интересных рецептов.

Икра

В 0,5 стакана растительного масла потушить мелко нарезанные 2-3 луковицы репчатого лука или 200 г зеленого лука. Добавить 800 г мелко нарезанной ранней зелени (сныть, крапива и др.), влить полстакана воды и тушить до мягкости. Очистить 800 г сахалинской гречихи, мелко нарезать и добавить к тушеной зелени. Одновременно положить 50 г зелени сельдерея или любистка, всыпать 1 чайную ложку молотых семян кориандра и тушить еще 5-7 минут. Добавить 2-3 размятых зубка чеснока и выключить нагрев. Посолить и поперчить по вкусу и дать постоять несколько минут. Подавать как горячий гарнир к мясу и сосискам или как холодную закуску.

Можно заготовить это блюдо на зиму. Для этого кипящую икру раскладывают в стерилизованные горячие банки, закрывают стерильными крышками, переворачивают и на 6-12 часов накрывают теплым одеялом.

Повидло

Мелко нарезать 1 кг молодых очищенных побегов гречихи сахалинской, добавить 0,5 стакана воды и тушить на слабом огне до мягкости. Размять в пюре, добавить 1 кг сахара и на слабом огне уварить до тех пор, пока при помешивании за ложкой не будет оставаться глубокая бороздка, края которой не сливаются. Добавить на выбор отдушку (корица, ванилин, мята, котовник лимонный, цедра с лимона или апельсина), проварить еще 1-2 минуты и разложить в банки.


Стебли гречихиГречиха сахалинская морозостойкое растение, но не холодостойкое. Трава не выдерживает заморозки ниже -3…-4°С и замерзает. У нас в Сибири заморозки случаются и в начале июня. К этому времени стебли выгоняются уже высотой до метра. И если температура опускается ниже -2…-3°С, то трава замерзает. Но благодаря силе мощного корневища уже через неделю она отрастает снова.

Размножается гречиха сахалинская делением корневища ранней весной, как только оттает почва. У нас в Сибири это бывает в конце апреля — начале мая; размножают ее и осенью — со второй половины августа до начала октября.

Непременно надо рассказать и еще о некоторых гранях применения гречихи сахалинской.

Простоявшие зиму стебли я весной вырубаю и летом использую их в качестве опор для гороха. А осенью пучками стеблей укрываю для снегозадержания многолетники, требующие на зиму утепления. А еще отслужившие свое стебли я укладываю в основание компостной кучи, где они служат последнюю, очень важную службу (даже две) — обеспечивают дренаж от избытка влаги и приток воздуха внутрь кучи, без чего невозможно получение качественного компоста.

Вот какое замечательное во всех отношениях это растение — гречиха сахалинская!

Замечательна она еще и своей исключительной живучестью. Абсолютно никакого ухода не требует. Она зимостойка и не требовательна к почве. Правда, на открытых местах с плодородной и достаточно увлажненной почвой удается лучше. Размножается ползучими корневищами вегетативно.

Ходят легенды об агрессивности пришелицы с Сахалина, некоторые уверяют, что стоит только пустить ее в огород, и она вытеснит тебя из него, как лисица зайца из лубяной избушки. В действительности же гречиху легко можно держать на отведенном ей месте. Надо только в начале лета удалять молодую поросль, не давая ей взматереть, тогда действительно выкорчевать мощный корень будет сложно.

Я нахожу в неистребимости гречихи положительную сторону и совершенно не беспокоюсь о том, что она может пострадать от лютой зимы, грызунов и прочей напасти.

К сожалению, посадочный материал гречихи сахалинской не бывает в садовых магазинах, и приобрести его практически негде.

Всем, кто заинтересовался этим красивым, полезным и неприхотливым растением, охотно вышлю для размножения корни. Их, а также посадочный материал еще более 200 других декоративных, лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом — в нем получите каталог бесплатно.

Мой адрес : 634024, г. Томск, ул. 5-ой Армии, 29-33, моб. 8-913-8518-103 — Анисимову Геннадию Павловичу.

Каталог можно также получить по электронной почте — пришлите запрос на E-mail: sem-ot-anis@mail.ru

Геннадий Анисимов,
садовод-опытник,
г. Томск

78437
Страницы: 1 2 След.
0
Nadezhda
Здравствуйте, Геннадий. Интересует гречиха сахалинская, хочу сделать из нее живую изгородь, но не знаю, насколько она требовательна к освещению, т.к. участок у нас окружен лесом, то просто хотели бы зрительно очертить его границы, чтобы грибникам видно было. С уважением. Надежда
Имя Цитировать 0
0
Irina
Уважаемые  создатели садов.  С удовольствием прочитала статью Владимира Старостина о бамбучниках.  Необходим  бамбучник  (посадочный материал) для юга Моск. области.
Имя Цитировать 0
0
Елена
Не обольщайтесь! От этого монстра нельзя избавиться!
Имя Цитировать 0
0
Гость
Цитата
Nadezhda пишет:
Анисимову Геннадию Павловичу.
не очень то она и требовательна к освещению.Я живу там, где ее очень много,практически повсеместно).Если солнечный свет на участке котором вы собираетесь ее посадить длится хотя бы 6 часов,она все заполонит).
Имя Цитировать 0
0
Гость
Цитата
Елена пишет:
Не обольщайтесь! От этого монстра нельзя избавиться!
ерунда),просто выкопайте корни и все норм будет.У меня деляна в лесу  и вокруг она растет т.ч. не надо ля-ля)
Имя Цитировать 0
0
Гость
Растение ужасное, первые несколько лет еще более менее, а потом, как агрессор заполняет все пространство и избавиться от него не возможно, хуже любого сорняка. Если кто знает, как от этой дряни избавиться дайте, пожалуйста совет.
Имя Цитировать 0
0
Елена
Цитата
Nadezhda пишет:
Здравствуйте, Геннадий. Интересует гречиха сахалинская, хочу сделать из нее живую изгородь, но не знаю, насколько она требовательна к освещению, т.к. участок у нас окружен лесом, то просто хотели бы зрительно очертить его границы, чтобы грибникам видно было. С уважением. Надежда
изгородь из нее плохая, т.к. в начале лета её ещё нет, а в августе она зацветает и стебли склоняются под тяжестью цветоносов,так что меньше пары месяцев она одновременно и высокая, и прямостоячая. К осени уже стебли в разные стороны торчат и занимают вокруг себя пару метров.
Имя Цитировать 0
0
Алена
Здравствуйте!
Тоже сначала случайно купила на рынке. В первый год радовалась. На третий год из-за больших размеров пересадила, но она выросла и на старом месте и на новом. Корни у нее наимощнейшие. Теперь хочу совсем выкорчевать, но боюсь что она из корней снова пойдет... Корни полностью выкорчевать трудно, т.к. рядом тут растут. Но, есть один плюс - его корни очень сильное лекарственное средство от многих недугов. Так что ищите в интернете может кому-то оно и пригодится)))
Имя Цитировать 0
0
fre
Гречиха сахалинская  у меня лет 10 наверно, скромно разрослась до 7 стволов, никуда не лезет, боится весенних  заморозков.
Имя Цитировать 0
1
Юрий(Тула)
Действительно разрастается, но как писал автор держать в уздах её можно! Но у гречихи есть ещё огромный плюс, о котором забыл упомянуть автор - когда она цветёт, то собирает практически всех насекомых со всей округи(и пчёл, и шмелей, и даже не известных науке насекомых), это как раз то растение которое просто должно быть у каждого пчеловода! У меня растут два сорта с мелкими и крупными листьями уже лет девять, разрастается в основном та, что с мелкими, с крупными разрастается слабо!
8156473606.jpg (66.08 КБ)
Имя Цитировать 1
Страницы: 1 2 След.

Гречиха сахалинская (горец сахалинский) в оформлении сада и в кулинарии


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru