Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Посев на рассаду перцев, томатов и баклажанов

Семена взошли

Сейчас наиболее подходящее время для приобретения грунтов для посева семян на рассаду. Некоторые садоводы готовят их сами, те же, кто не успел это сделать, могут прибегнуть к помощи магазинов для садоводов.

Любой, даже самый надежный покупной грунт обязательно следует пропарить. Для этого закрытый мешок с грунтом поставить в ведро, налить по стенке ведра очень горячую воду и накрыть крышкой. После полного остывания воды мешок вынуть и использовать почву для посева или пикировки.

Всегда безопаснее приготовить собственный грунт из смеси торфа, песка и золы. На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы можно взять поллитровую банку мела. Торф продают в магазинах для садоводов, а песок и мел можно купить в магазинах "Все для дома" или "Строительные материалы". Вместо ведра торфа можно использовать кокосовый субстрат (один брикет на ведро воды).

Однако следует помнить, что эти смеси ничего не содержат, поэтому при их приготовлении следует внести в них любое комплексное минеральное удобрение, а рассаду придется постоянно поливать не водой, а слабым раствором такого удобрения (чайная ложка на 3 л воды). Если использовать жидкое удобрение, то следует брать одну чайную ложку на 5 л воды. В состав комплексных удобрений обычно входят не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.

Затем надо позаботиться о семенах. Напоминаю, что не следует приобретать их где попало и у кого попало. Обязательно покупайте семена в фирменных магазинах. Прежде чем отправиться в магазин, внимательно пересмотрите тот запас семян, которым располагаете. Не следует накупать много семян впрок. Прежде всего, подумайте о том, чего и сколько вы собираетесь вырастить и есть ли у вас на участке подходящие для этого условия. Затем составьте план посадок на участке и в теплицах. Подсчитайте, какое количество и какой именно рассады вам следует купить или вырастить на этой площади и только после этого приступайте к подготовке емкостей для посева семян на рассаду.

Сельдерей на корнеплоды следует посеять в самом конце февраля, поскольку ему потребуется около 200 дней, чтобы образовать крупный корнеплод. Листовую петрушку на зелень и кустовой укроп можно сеять в начале апреля. Семена таких цветов, как львиный зев, петуния и другие мелкие семена следует сеять в середине марта, а семена астр — в конце марта, иначе рассада сильно вытянется. В середине апреля можно сеять на рассаду бархатцы, ноготки, циннию.

Не следует торопиться с посевом перцев, томатов, баклажанов. Высокорослые сорта и гибриды перцев и баклажанов можно высевать на рассаду в двадцатых числах февраля, а высокорослые томаты лучше сеять в первых числах марта.

Семена перцев всходят трудно, поэтому их надо стимулировать. Для этого опустите их в тряпочке в термос с горячей (+53°С) водой на полчаса, затем выньте, вместе с влажной тряпочкой положите на блюдце и поставьте под морозильную камеру холодильника на сутки. После этого сразу высевайте. Поскольку перцы плохо переносят пикировку (у них легко обрываются и потом долго восстанавливаются сосущие волоски), их лучше сеять сразу в поллитровые емкости по три семечка в каждый стаканчик на расстоянии 2-3 см друг от друга. Перцы в дальнейшем не заглубляют, поэтому их надо сразу сеять глубоко, примерно на глубину 3-4 см.

Чтобы всходы не появлялись, не сбросив оболочки от семени, почву перед посадкой надо увлажнить, но не до грязи, а вполне умеренно, столовой ложкой уплотнить. Затем разложить по поверхности семена и присыпать их сверху сухой почвой на высоту 4 см, затем еще раз ложкой уплотнить. Поставить стаканчики под стекло или пленку в теплое место. Перцы взойдут через неделю, если создать им температуру почвы около 28°С ...30°С, но не выше 40°С, иначе семена погибнут. Но и при температуре ниже 20°С семена перцев могут погибнуть.

При появлении первой петельки всходов, не дожидаясь прорастания остальных, емкости сразу переносят в светлое, умеренно прохладное место (около 15°С) на неделю, затем переносят в более теплое (около 25°С), но светлое место. После раскрытия семядольных листов сразу начинайте давать жидкую подкормку, поскольку перцы большие любители калия.

С семенами баклажана и томата никаких манипуляций можно не проводить, поскольку у них и так хорошая всхожесть. Сеют их точно так же, как и семена перцев, но только на глубину 2 см. Баклажаны предпочитают азот, а вот томаты — любители фосфора. Пока растите рассаду, азотными подкормками злоупотреблять не следует, поскольку азот вызывает ее вытягивание, особенно рассады томатов, а фосфорная подкормка, наоборот, является фактором, сдерживающим рост.

Хорошее освещение особенно необходимо рассаде в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную, предусмотренную данным сортом или гибридом, программу развития. При недостатке освещения в точке роста будут закладываться листья, а не бутоны, таким образом, плодоношение затянется, ибо каждый следующий лист появляется примерно через 5-6 дней, и формирование каждого лишнего листа оттягивает появление бутонов.

Проверьте состояние луковиц лука, чеснока, гладиолусов и клубни георгинов. Если на луковицах гладиолусов или клубнях георгинов появились пятна или язвочки, острым ножом надо их вырезать, срезы замазать зеленкой и припудрить золой или толченой таблеткой аспирина.

Прорастающие головки чеснока и лука высадите в неглубокую емкость с песком или некислой почвой плотно друг к другу и поставьте на подоконник. Поливайте очень умеренно, иначе начнется гниение донца, и комнату заполонят плодовые мушки — дрозофилы. Через две недели у вас будет молодая зелень.

Г. Кизима,
садовод-любитель

20626

Посев на рассаду перцев, томатов и баклажанов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru