Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Фацелия – отличный медонос и сидерат для дачных участков

«Медовая принцесса» – фацелия

Фацелия пижмолистная

Это растение с красивым названием фацелия (Phacelia) издавна почитают пчеловоды, земледельцы, цветоводы. «Королева нектарного бала» – такой титул дали ей знатоки, а один из самых тонких ценителей и певцов красот русской природы Михаил Пришвин назвал Фацелией героиню своего лирического произведения.

Из 80 видов фацелии в России встречаются только два, а практически используются в хозяйствах, да и то очень редко, лишь фацелия рябинколистная или пижмолистная (листья ее очень похожи на листья пижмы) (Phacelia tanacetifolia Benth), что родом из Калифорнии. Своими небесно-голубыми цветками она привлекает в основном чистюль пчел, неохотно идет на контакт с мухами и прочими неразборчивыми в связях насекомыми. Но при такой привередливости фацелия-однолюбка дает с гектара 250-500 кг меда, а в особо благоприятных условиях – до тонны (для сравнения: гречиха дарит с гектара 50-70 кг, горчица белая – 100 кг, клевер – до 120 кг, рапс – 150 кг). Пчелы «пасутся» на фацелии и в безвзятковые периоды – с ранней весны до глубокой осени, с утра до вечерней темноты. Трава этого растения также является хорошим кормом для животных.

В последнее десятилетие от сплошной химизации мир возвращается к почвозащитным, устойчивым, экологически чистым системам органического земледелия на современной научной и технической базе. В этих условиях фацелия вновь оказалась на высоте, уже не только как фаворитка среди нектароносов, но и как почвоулучшатель, защитник урожая, санитар почв.



Как известно, один из главных принципов органического земледелия – почва круглый год должна быть покрыта вегетирующими растениями или опадом, пожнивными остатками. Есть культуры, способные и в местах рискованного земледелия расти и давать неплохой результат, начиная с марта-апреля и кончая октябрем. Одна из них – фацелия. Она выдерживает похолодания до -9°С. Это значит, что фацелию можно высевать под зиму, рано весной, осенью после уборки даже поздних культур. Она формирует до 20-30 тонн зеленой массы с гектара. Заделка ее в почву равнозначно такому же количеству высококачественного навоза.

На моем участке, посеянная даже после уборки картофеля и зимних сортов чесноков и репчатого лука в сентябре, фацелия всходит, развивается и зеленой шубой уходит под снег, подобно ржи, шпинату и другим холодостойким культурам. Помимо удобрения, это самый надежный страж почвы от иссушения, эрозии и прочей деградации, глубокого промерзания.

Благодаря короткому периоду вегетации фацелию можно за сезон высевать в наших условиях 3-4 раза, за это время она накапливает большую массу почти бесплатной органики. Не надо говорить, что такой отличный сидерат – находка для садоводов-огородников, особенно в зонах рискованного земледелия.

Фацелия отлично растет и в полутени, под кронами деревьев, избавляя хозяина от обработки почвы и внесения удобрений. Не преграда для нее каменистые и песчаные почвы. Если посеять ее в смеси с горохом и другими бобовыми, то резко снижается численность брухуса (гороховой и фасолевой зерновки), тли, клубеньковых долгоносиков и других нахлебников урожая. Ее нектар привлекает многих насекомых-энтомофагов, уничтожающих плодожорок, листоверток, яблоневого цветоеда и других вредителей садовых и огородных культур. От соседства с фацелией гибнут саранча, почвенные нематоды, поражающие картофель и корнеплоды, уходит проволочник.

После посева фацелии на оздоровленной, обогащенной органикой, улучшенной почве можно 2-3 года без хлопот и без всякой химии выращивать урожаи овощей и картофеля, размещать ягодники. К тому же фацелия нормализует почвенную реакцию, активно уничтожает мокрицу, другие однолетние сорняки.

Фацелия пижмолистная

В местных условиях мною испытан пока мало распространенный прием высаживания рассады капусты, томатов, перца, огурцов под покров фацелии или ржи озимой – в легкую полутень. Рассада отлично приживается и обгоняет в росте и развитии такую же рассаду, высаженную на голых грядках, под прямыми лучами солнца и на ветру. Есть сведения об успешном выращивании фацелии как сидерата и мульчи в междурядьях картофеля.

У себя на огороде, по мере развития основной культуры, фацелию я срезаю и оставляю на месте в качестве мульчи. Очень важно, что фацелия – одно из немногих растений, являющихся хорошим универсальным предшественником для любых овощных культур (в противоположность, например, фенхелю, не уживающемуся практически ни с одним соседом). Сею фацелию неглубоко – на 2-2 см, семян на сотку надо 60-70 г. Междурядья – около 30 см.

Пока это идеальное для садоводов и огородников растение незаслуженно существует на положении Золушки. Хотя сама природа отвела фацелии достаточную роль принцессы на балу огорода.

Всем, желающим иметь «медовую принцессу» на своих огородах, с радостью вышлю семена «голубоглазой» фацелии, а также семена клевера – белого, красного, розового, горчицы белой, рапса, полевицы побегоносной, турнепса, канореечника, чумизы, сорго – сахарного, зернового, метельчатого, проса, а также множества сортов томатов, перца, огурцов, тыкв, кабачков, цветов, арбузов и дынь, лука, чеснока и многого другого. Для заказов высылю каталог с подробным описанием всех выращиваемых мною культур. Жду конверт с о/а и маркой, так как каталог объемный и в стандартный конверт не помещается. Пишите: Брижань Валерию Ивановичу, ул. Коммунаров, д. 6, ст. Челбасская, Каневской район, Краснодарский край, 353715. Наш электронный адрес: valeriy.brizhan@mail.ru

Валерий Брижань,
садовод-опытник

24044
Метки:  сидераты

Фацелия – отличный медонос и сидерат для дачных участков


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru