Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Юбилей клуба садоводов-любителей "Зеленый Дар"

Клуб садоводов встретил пятилетний юбилей

Уже пятый год в МО "Шувалово-Озерки" работает клуб садоводов-любителей "Зеленый Дар", организованный в 2003 году при финансовой поддержке депутата ЗАКСа от нашего муниципального образования А.А. Редько. Занятия проходят в Доме творчества юных "Современник". Руководит клубом известная очень многим садоводам Петербурга Луиза Ниловна Климцева. В прошлом она - профессиональный агроном, а сейчас - садовод-опытник. Именно ей на испытание дают свои новинки семян перцев, томатов, огурцов московские и петербургские семеноводческие фирмы и фирмы, производящие другие товары для садоводов.

Юбилей клуба садоводов В сезоне 2007-2008 годов занятия в клубе посещали более 30 человек. Это были те, кто решил поднять уровень своих знаний для работы на садовых участках. За осенние и зимние месяцы члены клуба прослушали много интересных лекций. К примеру, Г. А. Кизима - автор многих книг для садоводов-огородников предложила слушателям темы: "Огород без хлопот", "Не наступай на грабли в огороде", "Сад без ядохимикатов", "О семенах овощных культур". Л. Н. Климцева поделилась своим огромным опытом по выращиванию томатов и огурцов в условиях нашего сурового климата. Также садоводы прослушали лекции И. А. Архипченко - "Микробиология на огороде", Е. В. Волгаревой - "Сирени" и "Розы", И. А. Тимофеева - "Виноград на Северо-Западе", Л. В. Рыбкиной - "Домашние вина".

Юбилей клуба садоводовУверена, что все садоводы, посещавшие занятия в нашем клубе, в начинающемся сезоне будут гораздо увереннее чувствовать себя в саду и на грядках. Надо отметить еще, что члены нашего клуба имеют также возможность приобрести через клуб интересную литературу по садоводству и цветоводству, посадочный материал, удобрения и семена, что, конечно же, очень удобно, тем более, что и цены здесь более низкие, чем в розничной торговле. Доброй традицией нашего клуба "Зеленый Дар" стало ежегодное проведение выставок "Дары осени", которые организуются после окончания каждого сезона. Не стал исключением и минувший. В октябре 2007 года уже четвертый раз гостеприимный ДК "Суздальский" открыл свои двери для участников и гостей этой выставки.

Она представляла собой очень красочное зрелище благодаря экспонатам - овощам и фруктам, выращенным нашими садоводами, заготовкам на зиму и домашним винам. Как и положено на таких мероприятиях, работало жюри, определяющее призовые места с учетом достижений участников. А затем под дружные аплодисменты гостей призерам вручались подарки, приобретенные для этого случая Домом культуры. Справедливости ради стоит сказать, что подарки получили все участники выставки в соответствии с занятыми местами.

Юбилей клуба садоводовНа этот раз всех удивил румяный ржаной хлеб, выпеченный из ржаной и кукурузной муки собственного помола. Да и рожь с кукурузой, оказывается, были выращены на своем участке одной из участниц выставки. Жюри за такой оригинальный экспонат и с учетом представленных ею же овощей, яблок отличного качества и огромного букета колосьев ржи и спелых початков кукурузы присудило 1-е место. А все участники и гости праздника получили удовольствие, отведав за чаепитием этого вкусного, душистого ржаного хлеба. Вообще-то было много интересных экспонатов, и все съедобное перекочевало в виде угощения с выставочного стола к сидящим за столиками. Домашнее вино из ревеня, красной и черной смородины тоже не оставило дегустаторов равнодушными. Как и всегда на таких выставках, настроение у всех присутствующих было отличным, ведь это был праздник урожая в клубе единомышленников. Снова наступила страдная пора, и все члены клуба разъехались по своим садовым участкам. Но после окончания нового сезона они опять соберутся на праздник урожая, а потом и на занятия.

Людмила Рыбкина, член клуба "Зеленый Дар"

5686
Метки:  выставка

Юбилей клуба садоводов-любителей "Зеленый Дар"


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru