Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сорта томатов: самые крупные, самые вкусные и самые лёжкие

Читать часть 2: Томаты: сверхранние, ранние, поздние - достоинтства и недостатки

сорта томатов

Особенно стоит отметить гибрид Киржач F1. Стоят его семена весьма прилично, но зато это самый оптимальный гибрид с точки зрения сочетания поистине огромной урожайности (правда, проявляется она в полном объеме только при великолепном уходе и создании условий для долгого плодоношения), высоких вкусовых качеств и устойчивости к болезням, вдобавок дающий достаточно крупные плоды салатного назначения.

Такое сочетание положительных качеств - большая редкость для томатов. Кроме того, он отличается хорошей завязываемостью плодов даже при неблагоприятных условиях выращивания, а также равномерной отдачей урожая и стабильным качеством плодов в течение всего периода плодоношения.

С моей точки зрения - это лучший гибрид для занятых садоводов, которые хотят получить гарантированный урожай вкусных плодов (хотя, не спорю, бывают помидоры и повкуснее) и не гонятся за экзотикой. Стоит отметить, что все вышеперечисленные гибриды отличаются комплексной устойчивостью к болезням и достаточно хорошо переносят неблагоприятные условия среды. Особенно в этом смысле стоит отметить гибриды Киржач и Княжна, но у последней плоды на вкус довольно посредственные.


посев семян

Конечно, есть сорта и с более вкусными плодами, чем указанные выше, но в данных наиболее оптимально сочетаются урожайность, неприхотливость и вкус, который, кстати, можно значительно улучшить, если воспользоваться специальными агротехническими приемами (но это уже отдельный разговор).

Самые вкусные томаты

сорта томатов

Вкусные томаты характеризуются большим накоплением сахаров и пектинов, толстыми стенками и перегородками, маленькими семенными камерами, тонкой, легко отделяющейся кожурой, ароматом.

Они особенно требовательны к агрофону и подвержены болезням, поэтому простым их выращивание не назовешь, особенно в уральских условиях. Самыми сладкими официально признаны гибриды Карамель желтая F1 и Карамель красная F1. Изумительный вкус у сортов Вишня желтая и Вишня красная, содержание сахаров и сухих веществ у которых в 2-3 раза выше, чем у обычных томатов.

Очень вкусны плоды комнатного томата Бонсай - они примерно в два раза слаще, чем самые вкусные плоды у крупноплодных томатов. Но, увы, все они малоурожайны, и особо принимать их в расчет не стоит.

Если попытаться найти среднеспелые и все же достаточно урожайные гибриды, то из современных, скорее всего, вас не разочаруют гибриды Боярыня F1 и Огниво F1. Боярыня представляет собой весьма эффектный индетерминантный, среднеранний гибрид для выращивания в теплицах с обильным и продолжительным плодоношением и крупными (200-250 г), округлыми, розовыми, с мясистой нежной мякотью, очень вкусными плодами.


сорта томатов

Эти томаты придадут неповторимый вкус овощному салату и украсят любой стол, а свежий томатный сок из этих плодов очень вкусный и полезный. Огниво F1 также представляет собой высокорослый индетерминантный гибрид с продолжительным и обильным плодоношением и средними по размеру ярко-красными плодами, отличающимися очень высокими вкусовыми качествами.

Из наиболее вкусных стоит отметить еще и гибрид Элтон Джон F1 со светящимися солнцем насыщенно-желтыми и яркими, как апельсин, плодами. Плоды очень красивые, вкусные и с повышенным содержанием каротина, а потому украсят любой стол в овощном ассорти, приятно освежат салаты и очень полезны.

Самые крупные томаты

Увы, как ни приятно взять в руки огромную помидорину, в реальности крупноплодные томаты хороши только для выставок. В большинстве своем они отличаются средней урожайностью, крайней прихотливостью к условиям среды, очень сильно подвержены болезням и дают совсем небольшое количество плодов на растении. Прочитав на пакете, что томаты того или иного сорта образуют плоды, скажем, до 900 г, вы не должны свято верить, что именно такими помидорами и будет усыпан ваш куст. И не потому, что производители вас обманывают, совсем нет.


рассада томатов

Скорее всего, на томатах данного сорта действительно могут вырасти плоды такого размера, но... при определенных условиях. Чтобы плоды были действительно крупными, нужно соблюдать определенные технологии (нормировать количество кистей и цветов, заботиться о лучшей освещенности и своевременно проводить все необходимые мероприятия и т.д.). И тут есть одна закономерность: если вы выполняете правила игры (речь идет о нормировании), то плоды действительно будут крупнее, но общий урожай - меньше.

Так что, может, не стоит и гнаться за сверхкрупными плодами, учитывая наш сложный и в подавляющем большинстве случаев совсем неподходящий для выращивания томатов уральский климат? Но, как говорится, вольному воля, а спасенному - рай. И огородники будут вновь и вновь мечтать о гигантских томатах.

Прежде чем приводить конкретные примеры, хотелось бы отметить еще один факт - гибриды с очень крупными плодами до сих пор не выведены, и вам в этом случае придется довольствоваться сортами, а они, как водится, более вредные, менее урожайные и неустойчивы к болезням.

Сорта и гибриды крупноплодных томатов

Но вначале о крупноплодных гибридах. Сочные вкусные плоды для салатного потребления массой до 300 г у гибрида Браво F1. Еще больше (до 630 г) плоды у салатного гибрида Русский размер F1, отличающиеся очень хорошим вкусом. По данным разработчиков, у данного гибрида могут вырасти плоды и до двух килограммов, правда, если в соцветии оставлять по одному цветку.

Из сортов крупные плоды имеют Буденовка, Дикая роза и Джина (до 300 г); Малиновый гигант, Розовый гигант, Мастер Гарден, Красный великан, Любительский розовый, Тютчев (до 500 г); Чудо рынка, Русский богатырь и Кардинал (до 800 г).

Самые лежкие томаты (как правило, позднеспелые)

сорта томатов Томаты сорта Жираф

Существует немало хитростей, как сохранить свежие томаты к новогоднему столу. Правда, в последние годы в связи с появлением особых лежких сортов и гибридов это становится намного проще. 

Уникальной лежкостью обладают очень похожие друг на друга томаты сортов Чухлома (ярко-оранжевые) и Хохлома (ярко-красные) с плодами удлиненной цилиндрической формы, что позволяет украсить и разнообразить свежими томатами новогодний стол. По-прежнему незаменимым украшением новогоднего стола является томат сорта Новогодний - его красивые, плоскоокруглые, ярко-желтого цвета плоды сохраняют свои товарные качества в течение 3-5 месяцев.

Уникальной лежкостью плодов, которые хранятся до 6 месяцев, отличается высокорослый поздний сорт Жираф с уникальными круглыми плодами массой 100-110 г оранжево-зеленой окраски. Зрелые плоды среднепозднего высокорослого гибрида Инстинкт F1 лежат до 45 дней. Плоды у него массой 120-130 г, плоскоокруглой формы, а сами растения устойчивы к целому спектру заболеваний.

Однако лежкость лежкостью, а в реальной жизни не стоит особо увлекаться сортами с лежкими плодами, нужно ограничить их количество - 3-5 кустов вам вполне хватит, чтобы порадовать семью в Новый год. Причин несколько:


томаты

· как правило, лежкие плоды образуют сорта с поздним плодоношением, иными словами, растения вступают в плодоношение, когда у нас на Урале и в других, более северных регионах начинаются холодные августовские ночи со всеми вытекающими отсюда последствиями; это автоматически означает низкую урожайность;

· как бы вышеназванные томаты ни хвалили, но вкусовые качества лежких плодов значительно хуже вкусовых качеств среднеспелых. Хотя у купленных в канун Нового года импортных помидоров вкус вообще отсутствует, так что уж лучше, конечно, лежкие, чем привезенные неизвестно откуда и напичканные неизвестно чем.

Светлана Шляхтина

38330
0
ольга
Хочу порекомендовать сорт Пасхальное яйцо, выращиваю его не первый раз и очень довольна. Помидорки имеют интересный внешний вид, не большой размер, имеют сладкий вкус с небольшой кислинкой. Красиво выглядят в салате и в маринованом виде. Сорт ранний, высокорослый. Выращивала из семечки, рассада получилась превосходная.
Имя Цитировать 0

Сорта томатов: самые крупные, самые вкусные и самые лёжкие


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru