Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Блюда из чечевицы

Лучшая пища для мозга

ЧечевицаЧечевицу обычно высевают в поле как зернобобовую культуру. Однако ее можно выращивать и в качестве овощного растения, то есть не до полной спелости. Недозрелые семена даже вкуснее.

Чечевица — древнейшая культура. Она считается монастырской. В Германии ее подают как праздничное кушанье в сочельник, перед Рождеством. В католических странах чечевицу употребляют во время поста, английское слово Lent означает пост. От латинского названия чечевицы произошло мужское имя Лентул, а в Греции в честь ее назван город Факусс.

Родиной чечевицы является Юго- Западная Азия. Наиболее культурные, крупносемянные формы возникли в Средиземноморье. Затем она распространилась в Грецию, Италию, Германию, затем к литовцам и к нам. Об этом свидетельствуют упоминания о сочевице (так называли в древней Руси чечевицу) в летописях, относящихся к первой половине XV века.

По вкусовым качествам и питательности чечевица занимает одно из первых мест среди зернобобовых культур, разваривается быстрей и лучше всех бобовых, имеет более приятный и тонкий вкус. В семенах чечевицы содержится от 24 до 35% белка, углеводов — от 48 до 53%, жира — от 0,6 до 2 %, минеральных веществ — от 2,3 до 4,4 %/ Она также является хорошим источником витаминов группы B. В прорастающих семенах появляется витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность 100 г семян составляет 310 ккал. Чечевица не накапливает нитратов, токсичных элементов, радионуклидов и может считаться экологически чистым продуктом.

Ее используют для приготовления разнообразных столовых блюд: салата, супа (похлебки), каши, пюре, паштетов, киселя. Из-за быстрой развариваемости чечевицу обычно не замачивают перед варкой.

Не менее важное значение имеют крупа и мука. Чечевичная крупа более питательна, чем цельные семена. Это связано с тем, что при переработке семенные оболочки ее удаляются. Мука имеет наибольшее применение в хлебопекарной промышленности, особенно при изготовлении галет, добавление ее к пшеничной в количестве 15-20% повышает содержание белка в хлебе на 3-4%. Также чечевичная мука используется в кондитерской и гастрономической промышленности при изготовлении кофе, какао, конфет, печенья, шоколада, колбас.

Для расширения ассортимента блюд из чечевицы, приготовленных в качестве самостоятельных холодных закусок, супов, вторых блюд, гарниров, пюре, запеканок с различными наполнителями и соусами, а также для ускорения кулинарной переработки применяется предварительная экструзионная обработка, то есть нагревание дробленой чечевицы при повышенном давлении до температуры 130-180°С. При этом исчезает специфический "бобовый" вкус.

Пророщенные семена несут в себе огромный энергетический потенциал. Добавляя их к пище, мы получаем мощный заряд бодрости. Ферменты, содержащиеся в проростках, расщепляют запасные белки, жиры и углеводы этих семян, облегчая нам их усвоение, и продолжают работать в организме человека, экономя его внутренние силы. Количество микроэлементов и витаминов увеличивается при прорастании в десятки и сотни раз, они встроены в органическую систему живой ткани растения, и их усвоение отрицательно не сказывается на здоровье человека, что может наблюдаться при использовании многих фармацевтических препаратов.

Издавна используются целительные свойства чечевицы: ее отвар помогает при почечно-каменной болезни. Смесь муки чечевицы со сливочным маслом применяют для лечения ожогов, а с яичным желтком — для заживления ран.

Некоторые рецепты приготовления блюд из чечевицы

Из старинных рецептов можно отметить опубликованный в поваренной книге 1908 года "Друг хозяйки", где чечевицу рекомендуют варить в мягкой воде (речной или дождевой). Отварив ее в такой посоленной воде до половины готовности, следует переложить в другую кастрюлю, посолить и доварить, подлив воды лишь настолько, чтобы она едва покрывала чечевицу; потом слить эту воду, положить в кастрюлю 1-2 ложки телячьего жира и одну ложку поджаренного лука, подержать еще 15 минут на огне и подавать отдельно или с мясом.


Салат из чечевицы

Чечевицу перебрать, промыть и сварить до готовности, затем посолить, добавить обжаренный мелко нарезанный репчатый лук, толченое ядро грецких орехов, перец, чеснок, зелень петрушки.

На 80 г чечевицы — 20 г подсолнечного масла, 25 г репчатого лука, 15 г грецкого ореха, соль, перец и зелень петрушки по вкусу.


Салат из чечевицы и овощей с фруктами

Чечевицу промыть и сварить до готовности, откинуть на дуршлаг и охладить. Сырую морковь и яблоки натереть на крупной терке, вареную свеклу порезать на мелкие кусочки и все перемешать с чечевицей. Добавить сахар, лимонную цедру или сок, соль, перец, заправить сметаной или майонезом.

На 100 г чечевицы — 1 свекла, 2 моркови, 2 яблока, 200 г сметаны или майонеза, сахар, соль, перец, лимон по вкусу.


Винегрет с чечевицей

Сварить свеклу, морковь, картофель. Очистить и мелко порезать. Добавить мелко нарезанные огурцы, квашенную капусту и вареную чечевицу. Заправить майонезом или растительным маслом.

На 200 г чечевицы — 2 свеклы, 3 картофелины, 2-3 соленых огурца, 200 г капусты, 200 г майонеза.


Чечевичная похлебка

Нашинковать и обжарить на растительном масле 1-2 небольшие луковицы, добавить предварительно замоченной в воде стакан чечевицы, залить тремя стаканами кипятка и варить около получаса. В процессе варки постепенно добавить еще один стакан воды. Перед подачей на стол положить немного сливочного масла и рубленой зелени.


Суп из чечевицы

Промытую чечевицу опускают в кастрюлю с холодной водой и варят при умеренном нагреве, через полчаса добавляют сливочное или растительное масло (половину предусмотренного количества), нарезанные кубиками, предварительно очищенные морковь и сельдерей, чеснок, чабер и соль по вкусу. Через 10-15 минут опускают в кастрюлю мелко нарезанные помидоры. В оставшемся жире тушат очищенный, обмытый и мелко нарезанный лук. При непрерывном помешивании прибавляют к нему муку, разведенную в небольшом количестве воды, томат-пасту и молотый красный перец. Эту заправку вливают в суп и варят еще 10 минут. При подаче каждую порцию украшают мелко нарезанной зеленью петрушки и по желанию добавляют чуть-чуть уксуса.

На 1 стакан чечевицы — 5 столовых ложек растительного (сливочного) масла, 1 головка репчатого лука, 1 морковь, 1/4 маленького корня сельдерея, 2 помидора (свежих или консервированных), 1 столовая ложка муки, 1 чайная ложка томат-пасты, 1 головка чеснока, 1 веточка чабера, 1/4 пучка петрушки, уксус, молотый красный перец и соль по вкусу.


Чечевичный суп с цыпленком

Приготовить бульон из цыплят, опустить в него чечевицу. Нашинковать лук, натереть на крупной терке морковь и корень сельдерея. Коренья и лук положить в бульон и проварить на среднем огне до готовности чечевицы. Затем добавить лимонный сок, посолить и довести до кипения. Заправить пряностями, снять с огня и влить порциями в еще не остывший суп тщательно взбитое со сметаной яйцо, не давая завариться белку.

На 1 цыпленка — 1 стакан чечевицы, 4 луковицы, 2 моркови, 1 корень петрушки, 0,5 корня сельдерея, 4 столовые ложки сметаны, 1 яйцо, 1-1,5 лимона, соль и перец по вкусу.


Пюре из чечевицы

Семена перебирают и промывают. Варят на слабом огне до готовности, оставшуюся воду сливают, кладут соль и перемешивают. Затем пропускают через мясорубку или протирают сквозь сито, добавляют мелко нарезанный и поджаренный на масле лук и все перемешивают.

На 1 стакан чечевицы — 1 головка лука и 2 столовых ложки масла.


Котлеты из чечевицы с солеными рыжиками

Поломать 200 г обычных сухарей, залить стаканом горячих сливок или молока. Когда остынут, процедить. Два стакана чечевицы замочить на шесть часов в молоке, в нем же затем отварить, процедить. Соединить с сухарями, тремя сырыми яйцами, мелко изрубленными рыжиками (150-200 г), укропом, петрушкой, двумя столовыми ложками сливочного масла, 1/2 стакана сметаны. Добавить муки до консистенции обычного котлетного фарша. Перемешать, сделать котлетки, обвалять в муке и обжарить.


Начинка из чечевицы для пирожков

Сварить промытую чечевицу до мягкости, пропустить через мясорубку, смешать с пассерованным в растительном масле луком, посолить, добавить по вкусу перец и мелко порубленный чеснок.

На 1 стакан чечевицы — 2 головки репчатого лука, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1-3 зубчика чеснока, перец, соль по вкусу.

И. Яньков,
кандидат сельскохозяйственных наук,
ВИР имени Н. И. Вавилова

4636

Блюда из чечевицы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru