Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник огородника

В разделе "Справочник огородника" более 1000 статей о выращивании овощных и зеленных культур. Авторы - опытные огородники, помогут Вам избежать многих ошибок и ощутимо повысить урожайность Вашего огорода. Для удобства используйте окно поиска в шапке сайта.
Американский длинный томат
В результате многолетнего выращивания-испытания огромного количества сортов томатов я выделил всего несколько достойных сортов. Так и бывает: чтобы добыть граммы золота, надо перелопатить тонны песка. Речь идет о сорте томата Американский длинный
Сохранить овощи в условиях городской квартиры - задача не из простых. Ведь идеальные условия для этого - низкая влажность и постоянная температура в пределах 0 - +4°С. Но дома такие требования сложно выполнить. И все же многие садоводы умудряются привозить на хранение в город выращенный урожай овощей.
Незаслуженно забытый пастернак
Как овощ пастернак оценили еще в Древнем Риме, приписывая ему и целебные свойства. Корнеплоды имеют своеобразный аромат и сладковатый вкус. Их употребляют как приправу к супам, в тушеном и жареном виде, в составе смесей сушеных овощей, при приготовлении овощной икры. Из высушенных и размолотых корнеплодов пастернака приготавливают кофе; сваренные корнеплоды с хмелем добавляют в пиво. Пастернак - хороший медонос и корм для животных и птиц, а также ценное сырье для лекарственных средств.
Как вырастить урожай без перекопки
Давайте сначала разберемся: почему копать вредно? Есть, по крайней мере, четыре причины, почему этого нельзя делать. Первая из них состоит в следующем: мы привыкли считать землю неорганической материей, то есть неживой, и обращаемся с ней соответственно. А почва - это очень сложный живой организм с собственной иерархической структурой, своими законами общежития.
Топинамбур - земляная груша
В 30-е годы академиком Н. И. Вавиловым был привезен из Америки клубненосный подсолнечник, или как его теперь называют - топинамбур (земляная груша).
Готовим участок заросший дерном
Итак, у нас есть участок земли, который весь покрыт дерном. С чего надо начинать? Конечно же, сначала надо решить, что вы хотите создать на нем. Здесь может быть место для сада, огорода, цветочных клумб, альпийской горки или рокария, водоема...
Трудные условия конкурса были поставлены на этот раз. И не потому, что нет на моем участке редких растений и не бывает больших урожаев, а потому, что в прошлом сезоне была очень экстремальная погода. И по сравнению с сезоном 2002 года урожай оказался намного ниже. Но три результата в минувшем сезоне, считаю, заслуживают внимания. Может, и не всех садоводов, но начинающих - точно.
Как освоить шесть соток
Посадила в парник перцы и несколько кустов помидоров, и в обычном основном нашем парнике росли такие же сорта помидоров, высадила и там по два кустика перца. Год оказался не очень удачным, но все же было видно различие, оно действительно есть.
Какие растения используют в качестве сидератов
Здоровый образ жизни предполагает, прежде всего, употребление экологически чистых продуктов. А где же их взять, если в практике сельского хозяйства все шире употребляются минеральные удобрения, гербициды и пестициды, которые не только ухудшают питательную ценность продуктов, но и снижают устойчивость культур к вредителям и болезням. На помощь могут прийти зеленые удобрения.
Как выращивать овощи в холодное лето
Минувший сезон у нас был не очень хорошим. Общалась с другими садоводами, и мы пришли к выводу, что во многом была виновата погода. Холодный июнь - температура напоминала осень. На даче было неуютно. Жаркий июль, теплый грибной август и с ранними заморозками сентябрь. Все эти резкие температурные перепады и частые дожди сказались на урожае.
Мангольд представляет собой листовую свеклу. Она широко распространена в ряде стран Западной Европы, Азии и Южной Америки. Это двухлетнее растение, но поскольку в наших условиях оно не зимует, его используют как однолетнюю зеленную культуру.
Любому человеку, получившему землю под дачный участок, наверное, не терпится немедленно начать что-то делать.
Из литературы известно, что фасоль не вырастает на холодной, кислой и переувлажненной почве. Но, к сожалению, мой новый опытный участок неблагоприятен для выращивания фасоли: окраина болота, тощий песок с тонким поверхностным слоем торфа, поэтому, возможно, не все испытываемые сорта показали свои потенциальные возможности.
Поистине неограничен растительный мир, окружающий нас. Даже среди овощных культур, всегда находящихся под пристальным вниманием огородников, то и дело находятся редкие растения. К ним относится и ангурия.
Фасоль является одним из моих пристрастий. В середине восьмидесятых в продаже появилось много импортных красочных пакетов семян, в том числе гороха, бобов, фасоли и вигны, и, естественно, мне как садоводу-опытнику стало интересно попробовать их на грядках.
Столовая свекла: условия для роста и развития, сорта свеклы
Достоинством свеклы является ее холодостойкость, скороспелость, нетребовательность к определенному типу почвы, хорошая лежкость при хранении, способность хорошо отрастать при выгоночной культуре. Все это позволяет использовать столовую свеклу в течение всего года. Однако чтобы получать хорошие урожаи, надо создавать такую агротехнику, которая учитывала бы ее требования к основным факторам роста и развития.
Что делать в саду и огороде в мае
Нет такого напряженного и ответственного месяца для садоводов и огородников, как май. Об этом красноречиво говорят многие народные пословицы и поговорки: "Май год кормит", "Сей-копай, пока май" и другие.
Выращивание репы и брюквы
Репа появилась на Руси очень давно, ее начали возделывать задолго до появления других овощных растений. Она имела большое значение в питании россиян вплоть до распространения картофеля. Брюква — обладала такой же популярностью у наших предков, как и репа. Она во многом сходна с репой, но по питательности превосходит ее.
Выращивание моркови через рассаду
Основу моей технологии выращивания картофеля и овощей, в том числе и моркови, составляют: севооборот, ручной труд и рассадный метод с высадкой растений на одинаковых расстояниях друг от друга во всех направлениях, по всей площади грядки.
День картофеля в Петербурге
Незамеченным прошел 300-летний юбилей появления картофеля в России. А ведь наша страна многим обязана этой традиционной теперь культуре. Думаю, что праздник, посвященный "второму хлебу", уместен именно в городе Петра, давшего России эту культуру.
Как вырастить рассаду лука порея и сельдерея
В условиях нашего короткого лета сельдерей и лук-порей выращивают через рассаду, которую высаживают потом в открытый грунт 15-20 мая. Учитывая большой возраст рассады, высевать эти культуры нужно в начале марте.
Как вырастить раннюю редиску
Самым привлекательным весенним овощным растением, несомненно, является редис, который открывает сезон наших северных овощей. Скороспелость, свойственная этой культуре, а также разнообразные по срокам созревания и способам выращивания сорта позволяют иметь свежий редис в течение всего года.
Статьи 976 - 1000 из 1004
Начало | Пред. | 37 38 39 40 41 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru